Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2007 N А19-4534/07-Ф02-8645/07 по делу N А19-4534/07 Суд возвратил заявителю кассационную жалобу в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. N А19-4534/07-Ф02-8645/07

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Евдокимова А.И.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение от 28 сентября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-4534/07 (суд кассационной инстанции: Парская Н.Н.),

установил:

закрытое акционерное общество “Ленсиб“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании
незаконным решения N 04-24/98-2191 от 12.02.2007 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция).

Решением от 24 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области заявление общества удовлетворено частично.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.

Определением от 5 сентября 2007 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении заявленного инспекцией ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Инспекция повторно обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 24 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4534/07, приложив к жалобе платежное поручение об уплате государственной пошлины, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы.

Определением от 28 сентября 2007 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит отменить определение о возвращении кассационной жалобы и принять кассационную жалобу к производству.

Определением от 25 октября 2007 года кассационная жалоба оставлена без движения, так как кассационная жалоба возвращалась заявителю дважды, и инспекция не указала, какое именно определение просит отменить, и к жалобе не приложила обжалуемый судебный акт.

Инспекция требования указанные в определении об оставлении без движения исполнила, направила копию обжалуемого судебного акта и уточнила, что обжалует определение от 28 сентября 2007 года о возвращении кассационной жалобы.

В жалобе инспекция указывает,
что при обращении повторно с кассационной жалобой срок на кассационное обжалование был пропущен по уважительным причинам, так как при подаче первой кассационной жалобы налоговым органом в связи с отсутствием денежных средств не была уплачена государственная пошлина, заявлено ходатайство об отсрочке ее уплаты со ссылкой на обращение с заявкой на выделение денежных средств на уплату государственной пошлины.

Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Инспекция повторно обратилась с кассационной жалобой с нарушением срока, предусмотренного частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование, ссылаясь на позднее поступление денежных средств на уплату государственной пошлины.

Нарушение инспекцией срока на кассационное обжалование при подаче повторной кассационной жалобы связано с возвращением судом кассационной жалобы определением от 5 сентября 2007 года. В этом определении суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, так как налоговым органом не были представлены документы, подтверждающие отсутствие
денежных средств на уплату государственной пошлины и невозможность ее уплаты при подаче кассационной жалобы.

Возвращение кассационной жалобы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование, так как свидетельствует о невыполнении налоговым органом положений названного Кодекса при обращении с кассационной жалобой.

С учетом изложенного отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 28 сентября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-4534/07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ