Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2007 N А19-9538/07-36-Ф02-8652/07 по делу N А19-9538/07-36 Суд правомерно удовлетворил заявленные требования о признании незаконным решения о начислении пени за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, поскольку срок принудительного взыскания пеней Пенсионным фондом пропущен, а направление повторного требования об уплате пеней является нарушением законодательства, а также нарушает законные права налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. N А19-9538/07-36-Ф02-8652/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Косачевой О.И., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тулуне и Тулунском районе Иркутской области на решение от 9 августа 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9538/07-36 (суд первой инстанции: Самойлова О.И.),

установил:

индивидуальный предприниматель Ефременко Александр Александрович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тулуне и Тулунском
районе Иркутской области (далее - учреждение) о признании незаконным решения от 19.04.2007 N 8.

Решением Арбитражного суда Иркутской области 9 августа 2007 года заявленные требования предпринимателя удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку в требовании N 6 от 15.03.2007 пени начислены за период с 01.01.2006 по 15.03.2007 в сумме 279 рублей 56 копеек на просроченную задолженность за 2002 год, то данное требование по отношению к требованию N 1108 от 16.06.2005 не является повторным.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, но своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Ефременко А.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 09.03.1995, что подтверждается свидетельством серии 378 N 001459453, выданным МИМНС России N 6 по Иркутской области, и является плательщиком страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Решением от
19.04.2007 N 8 учреждением начислено ко взысканию 279 рублей 56 копеек пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии в сумме 201 рубль 12 копеек, на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 78 рублей 44 копеек.

Предприниматель, считая принятое учреждением решение нарушающим права и законные интересы налогоплательщика, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его незаконным.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования предпринимателя, исходил из того, что требование N 6 от 15.03.2007 по отношению к требованию, выставленному в 2005 году, является повторным. Оспариваемое решение от 19.04.2007 принято учреждением с пропуском установленного срока и исполнению не подлежит. Кроме того, решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней N 8 от 19.04.2007 не содержит сведений, подтверждающих наличие недоимки и пеней.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.2001 (далее - Закон 167-ФЗ) предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Статья 28 названного Федерального закона определяет порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в
месяц, 1800 рублей в год и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии (пункты 2, 3 названной статьи).

Срок уплаты предпринимателем страхового взноса в виде фиксированного платежа установлен Федеральным законом от 02.12.2004 N 157-ФЗ “О внесении изменений в статью 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Страховые взносы за текущий календарный год должны быть оплачены не позднее 31 декабря соответствующего года.

В силу статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 25 указанного Федерального закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. При этом взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

На основании статьи 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ от 15.12.2001 в случае неисполнения страхователем обязанности по уплате страховых взносов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В силу содержащегося в статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ указания на то, что правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации
о налогах и сборах, содержание и порядок направления требования должны соответствовать требованиям статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 48, 70 Налогового кодекса Российской Федерации при неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки и пеней должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты, а при неисполнении требования заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Поэтому Налоговый кодекс Российской Федерации строго регламентирует порядок и сроки направления требования не только об уплате налога, но и пеней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня наступления срока уплаты налога, установленного для добровольного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога на основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о взыскании налога, сбора, а также
пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Следовательно, с направлением требования закон связывает применение порядка принудительного взыскания налога и пеней в установленные сроки.

Как следует из материалов дела, оспариваемое решение вынесено в результате неисполнения заявителем требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 15.03.2007 N 6.

Как установлено судом, учреждением в 2005 году уже направлялось предпринимателю требование об уплате недоимки по страховым взносам в виде фиксированного платежа и пеней за 2002 год, что подтверждается решением Арбитражного суда Иркутской области от 27.10.2005 по делу N А19-28398/05-28.

Таким образом, правомерным является вывод арбитражного суда о том, что требование N 6 от 15.03.2007 по отношению к требованию, выставленному в 2005 году, является повторным.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предоставляет право направлять налогоплательщику повторное требование, за исключением случаев, когда направление уточненного требования обусловлено изменениями обязанности по уплате налога и сбора (статья 71 Налогового кодекса Российской Федерации). В рассматриваемом случае доказательств такого изменения обязанности налоговая инспекция не представила.

Поэтому неоднократное направление налогоплательщику требований по уплате налогов и пеней за один и тот же налоговый период и по одним и тем же налогам влечет не только изменение установленных статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроков направления требования об уплате налогов и пеней, но и позволяет взыскать налоги и пени, срок принудительного взыскания которых учреждением пропущен, что является нарушением законодательства,
а также нарушает законные права налогоплательщика.

Оспариваемое решение принято учреждением 19.04.2007, то есть с пропуском установленного срока. Кроме того, решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней N 8 от 19.04.2007 не содержит сведений, подтверждающих наличие недоимки, пеней.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 9 августа 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9538/07-36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Н.Н.ПАРСКАЯ