Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.11.2007 N А19-4974/07-2-Ф02-8574/07 по делу N А19-4974/07-2 Иск о взыскании неустойки за нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ удовлетворен правомерно, поскольку факт нарушения данных Правил подтверждается представленным в материалы дела актом контрольного освидетельствования мест рубок древесины, подписанным представителем ответчика без возражений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. N А19-4974/07-2-Ф02-8574/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Мироновой И.П., Воробьевой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Янтальлес“ - Изотченко А.Н. (доверенность от 1 ноября 2007 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Янтальлес“ на решение от 29 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4974/07-2 (суд первой инстанции: Матинина Л.Н.),

установил:

областное государственное учреждение (ОГУ) “Марковский лесхоз“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу (ЗАО) “Янтальлес“ о взыскании 9 540 руб. 16 коп. неустойки за нарушение
Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации.

Решением от 29 мая 2007 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на указанное решение ЗАО “Янтальлес“ просит его отменить, исковое заявление признать не подлежащим удовлетворению.

Заявитель считает его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы суда - не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Представитель ЗАО “Янтальлес“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ОГУ “Марковский лесхоз“ о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.

На основании лесорубочного билета N 13 от 11.02.2005 года ответчик осуществлял лесозаготовительные работы в квартале 135 делянка 1 Тирского лесничества Марковского лесхоза, срок окончания заготовки и вывозки 10.02.2006 года.

В связи с окончанием действия лесорубочного билета в снежный период освидетельствование мест рубок было назначено на 11.05.2006, о чем лесопользователь извещен повесткой N 32 от 07.04.2006, однако по причине наличия снежного покрова актом от 03.05.2006 освидетельствование было перенесено на бесснежный период и назначено на 02.06.2006.

При проведении освидетельствования с участием представителя лесопользователя Новикова А.И., действовавшего на основании доверенности N 16 от 02.06.2006, были выявлены нарушения “Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации“, зафиксированные в акте освидетельствования мест рубок от 02.06.2006, а именно: оставление не вывезенной в срок древесины в объеме 62 куб.м.

Акт освидетельствования мест рубок в
квартале 135 делянка 1 подписан представителем лесозаготовителя без возражений.

За допущенное лесонарушение на основании подпункта “л“ пункта 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесхозом начислена лесопользователю неустойка в размере 9 540 рублей 16 копеек, о чем направлено претензионное письмо N 191 от 31.08.2006 с требованием оплатить неустойку в срок до 01.10.2006. Претензия оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения, в связи чем истец обратился за взысканием неустойки в судебном порядке.

Полагая заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 62 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации лесхозы осуществляют систематический контроль за соблюдением требований настоящих Правил. После окончания срока действия лесорубочного билета производится освидетельствование мест рубок и подсочки древостоев.

Согласно п. 64 названных Правил при окончании лесозаготовительных работ ранее срока, указанного в лесорубочном билете, и (или) при окончании срока действия лесорубочного билета в бесснежный период лесхоз обязан в 20-дневный срок произвести освидетельствование мест рубок. При окончании срока действия лесорубочного билета или окончании работ по нему в зимний период освидетельствование мест рубок производится с наступлением бесснежного периода.

По результатам освидетельствования мест рубок составляется акт, который подписывается лесопользователем и лесхозом и в случае выявления нарушений служит основанием для начисления неустоек и является официальным документом при рассмотрении в судах дел о взыскании неустоек за нарушения требований настоящих Правил (пункт 65 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации).

Если лесопользователь уклоняется от участия в проведении освидетельствования мест рубок, освидетельствование может быть проведено лесхозом в одностороннем порядке с извещением лесопользователя о дне его проведения. Акт освидетельствования высылается лесопользователю, и требования
этого акта являются для него обязательными.

Выявленное при освидетельствовании мест рубок в квартале 135 делянка 1 лесонарушение в виде оставления не вывезенной в установленный срок древесины в объеме 62 куб.м подтверждается планом лесосеки с указанием места лесонарушения, подписанным представителем лесопользователя, присутствовавшим при освидетельствовании, лесорубочным билетом, согласно которому вывозка разрешена одновременно с заготовкой, срок окончания заготовки и вывозки 10.02.2006 года, отсрочка по вывозке не предоставлялась, приложением к материалам освидетельствования - точковой с указанием объема допущенного лесонарушения, расчет неустойки составлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998.

Учитывая, что факт допущенного лесонарушения подтвержден материалами дела, доказательств добровольной оплаты неустойки ответчиком не представлено, арбитражный суд пришел к выводу, что заявленные истцом требования являются законными и обоснованными и на основании статьи 111 Лесного кодекса Российской Федерации неустойка в размере 9 540 рублей 16 копеек подлежит взысканию с ЗАО “Янтальлес“ в пользу ОГУ “Марковский лесхоз“.

В отзыве на иск ответчик ссылается на отсутствие материалов освидетельствования от 14.09.2005, однако 14.09.2005 производилось не освидетельствование мест рубок, а были проведены работы по дистанционному мониторингу организации и состояния лесопользования на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 22.04.2005 N 68 и при предъявлении требований взыскании неустоек лесхозом было проведено натурное обследование лесосек, о чем указано в пояснительных записках, приложенных к актам освидетельствования.

Освидетельствование мест рубок 02.06.2006 произведено по окончании действия лесорубочного билета, при наличии сомнений в достоверности и объективности проведенного освидетельствования ответчик был вправе в соответствии с пунктом 96 Указаний по освидетельствованию мест рубок в двухмесячный срок заявить о своем частичном или полном несогласии с требованием лесхоза либо воспользоваться
возможностью проведения контрольного освидетельствования по материалам проведенного лесхозом освидетельствования, предусмотренной пунктом 88 Указаний по освидетельствованию мест рубок.

Ответчик также ссылается на то, лесхозом нарушены требования по оформлению материалов освидетельствования, так как они не скреплены подписями всех лиц, участвующих в освидетельствовании, что, по его мнению, влечет неотносимость документов освидетельствования к материалам дела и невозможность принять их в качестве доказательства совершения лесонарушений.

Согласно пункту 92 Указаний по освидетельствованию мест рубок основным документом освидетельствования является акт освидетельствования мест рубок. В акте освидетельствования мест рубок указываются все выявленные при освидетельствовании нарушения и размеры начисленных неустоек. В акт записываются указания лесхоза об устранении выявленных недостатков, а также замечания и возражения (при их наличии) представителя лесопользователя и присутствующих при освидетельствовании лиц.

Пунктом 93 названных Указаний предусмотрено, что перечетные ведомости, расчеты и дополнительные сведения, не поместившиеся на бланке акта, скрепляются подписями, нумеруются, включаются в опись (перечень) документов освидетельствования и даются в приложении к акту.

Оформленный в указанном порядке акт освидетельствования со всеми приложениями представляется лесхозу. Лесхоз обязан рассмотреть результаты освидетельствования, возражения лесопользователя при их наличии и принять по ним решение (пункт 94 Указаний).

Представленный в материалы дела акт освидетельствования оформлен надлежащим образом, в соответствии с вышеназванными требованиями, лесхозом рассмотрен и по нему принято решение об оплате неустойки.

Документы, приложенные к материалам освидетельствования, были направлены лесопользователю вместе с претензионным письмом, и он имел возможность ознакомиться с ними и заявить свои возражения при их наличии.

Кроме того, суд отметил, что представителем лесопользователя, присутствовавшим при освидетельствовании, акт освидетельствования лесосеки и план с указанием лесонарушения подписаны без возражений.

Обжалуемый судебный акт является законным, оснований для его отмены не имеется.

Доводы
заявителя кассационной жалобы, которым арбитражным судом дана надлежащая оценка, повторно рассмотрены судом кассационной инстанции и признаны необоснованными и не влияющими на правильность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 29 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4974/07-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

Н.М.ВОРОБЬЕВА