Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.11.2007 N А19-3782/07-11-Ф02-8564/07 по делу N А19-3782/07-11 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконным решения налогового органа в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату сумм налога, так как исходил из соблюдения налогоплательщиком условий применения налоговых вычетов по НДС, в том числе принятия товара на учет на основании надлежаще оформленных товарных накладных.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. N А19-3782/07-11-Ф02-8564/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Белоножко Т.В.,

судей: Брюхановой Т.А., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании представителей: Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ангарску Иркутской области Пахомовой Е.В. (доверенность N 03-18/6190 от 19.04.2007) и общества с ограниченной ответственностью “ФСК-стиль“ Копыловой О.Ю. (доверенность от 08.11.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ангарску Иркутской области на решение от 22 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 10 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-3782/07-11 (суд первой инстанции: Филатов Д.А.; суд
апелляционной инстанции: Григорьева И.Ю., Желтоухов Е.В., Лешукова Т.О.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ФСК-стиль“ (далее - общество, ООО “ФСК-стиль“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ангарску Иркутской области (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения N 14-28-2-871-561 от 18.10.2006 в части привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 712097 рублей.

Решением суда от 22 мая 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 10 августа 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении требований.

Из кассационной жалобы следует, что налоговой инспекцией правомерно отказано ООО “ФСК-стиль“ в применении налоговых вычетов, поскольку обществом не представлены товарно-транспортные и железнодорожные накладные, а товарные накладные оформлены с нарушением установленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд необоснованно пришел к выводу о неправомерности привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с подтверждением налоговых вычетов за июнь 2006 года в июле 2006 года.

В отзыве на кассационную жалобу налоговой инспекции ООО “ФСК-стиль“ с изложенными в ней доводами не согласилось, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными и просит в удовлетворении жалобы отказать.

Дело рассматривается в
порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судебными инстанциями, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2006 года.

По результатам проверки вынесено решение N 14-28-2-871-561 от 18.10.2006, которым за неуплату налога на добавленную стоимость общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 712097 рублей. Данным решением ООО “ФСК-стиль“ предложено уплатить начисленный по результатам проверки налог на добавленную стоимость в сумме 3651057 рублей, пени по налогу в сумме 68090 рублей 90 копеек.

Не согласившись с решением в части привлечения к налоговой ответственности, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным в соответствующей части.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из соблюдения обществом условий применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе принятия товара на учет на основании надлежаще оформленных товарных накладных. По аналогичным основаниям суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Как следует из оспариваемого решения налоговой инспекции, основанием отказа в подтверждении налоговых вычетов в сумме 3932958 рублей по счетам-фактурам, выставленным ООО “ТК “Сибтрейд“, ЗАО “Фаст-Ойл“, ООО “Партнер-Нефтепродукт“, ЗАО “ПТК “Максима“, ЗАО “КрайсНефть“ послужило непредставление обществом железнодорожных (товарно-транспортных) накладных, подтверждающих транспортировку и получение груза, неподтверждение факта оприходования товара надлежащим образом оформленными товарными накладными.

Судом первой инстанции установлено, что по условиям договоров: N 3-2006 от 12.01.2006, заключенного с ООО “ТК “Сибтрейд“, N 59 от 10.03.2006, заключенного с ООО “Партнер-Нефтепродукт“, N ПН-93/05 от 15.02.2005, заключенного с ЗАО “КрайсНефть“, N П-032/02/05 от 24.02.2005, заключенного с ЗАО “ПТК “Максима“, поставка нефтепродуктов осуществлялась железнодорожным транспортом. При этом общество грузополучателем товара по
месту своего нахождения не являлось, поскольку товар следовал транзитом до станции назначения конечного покупателя. Фактическое принятие на учет приобретенного у поставщиков товара осуществлялось ООО “ФСК-стиль“ на основании товарных накладных унифицированной формы ТОРГ-12.

Статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, которыми оформляются все хозяйственные операции.

В соответствии с пунктом 1 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 119н от 28.12.2001, первичными документами должны оформляться все операции по движению (поступление, перемещение, расходование) материально-производственных запасов.

Формы первичных учетных документов утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и соответствующими министерствами и иными организациями федеральной исполнительной власти.

Согласно Постановлению Госкомстата Российской Федерации N 132 от 25.12.1998 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций“ товарная накладная формы N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации и составляется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания; второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Так как единственным основанием к отказу в принятии сумм налога к вычету за июнь 2006 года согласно оспариваемому решению налоговой инспекции являлось непредставление обществом товарно-транспортных и железнодорожных накладных и отсутствие в товарных накладных ряда реквизитов, суд первой инстанции с учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 267-О от 12.07.2006, исследовав и оценив исправленные надлежащим образом товарные накладные, пришел к правильному выводу о том, что обществом подтверждено право на применение
налоговых вычетов в сумме 3932958 рублей, и обоснованно признал неправомерным привлечение ООО “ФСК-стиль“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку ООО “ФСК-стиль“ представленными в материалы дела первичными документами подтверждена правомерность применения заявленных в налоговой декларации вычетов по налогу на добавленную стоимость за июнь 2006 года, принимая во внимание, что в нарушение статей 88, 101 Налогового кодекса Российской Федерации, общество не было уведомлено налоговой инспекцией о возникших вопросах относительно правильности исчисления и уплаты налога, что лишило его права представить дополнительные сведения, объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления налога, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения мер налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 712097 рублей.

Указание в судебном акте о том, что сумма налога на добавленную стоимость была подтверждена налоговой инспекцией в июле 2006 года, само по себе при изложенных выше обстоятельствах не влияет на законность принятых по делу судебных актов.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по результатам рассмотрения кассационной жалобы пришел к выводу, что Арбитражным судом Иркутской области и Четвертым арбитражным апелляционным судом при принятии оспариваемых налоговой инспекцией судебных актов данные требования процессуального законодательства выполнены надлежащим образом, материалы дела исследованы всесторонне и полно, всем доказательствам дана надлежащая юридическая оценка, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не допущено нарушений процессуального закона, поэтому у суда кассационной
инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правовые основания для переоценки установленных судами обстоятельств и отмены вынесенных по делу судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 22 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 10 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-3782/07-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ