Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2007 N А58-1813/06-Ф02-7843/07 по делу N А58-1813/06 Решение суда по иску о взыскании суммы основного долга по договору на перевозку и переработку грузов и процентов за пользование чужими денежными средствами отменено, поскольку суд не исследовал действительную волю сторон на заключение договора по согласованной цене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N А58-1813/06-Ф02-7843/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Транспортная компания “Стейл“ на решение от 21 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1813/06 (суд первой инстанции: Посельская А.П.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Южно-Якутская Транспортная компания“ (далее - ООО “ЮЯТК“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью Транспортная компания “Стейл“ (далее - ООО “Транспортная компания “Стейл“) о взыскании 798388 рублей 73
копеек, в том числе: 748720 рублей сумма основного долга по договору на перевозку и переработку грузов, 49668 рублей 73 копейки - проценты за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения по делу истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил исковые требования и просил взыскать с ответчика 820491 рубль 94 копейки, в том числе: 748720 рублей - сумма основного долга, 71771 рубль 94 копейки - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.05.2006 по 22.06.2006, 14500 рублей - сумма судебных издержек.

Решением Арбитражного суда 21 июня 2007 года исковые требования удовлетворены частично. С ООО “Транспортная компания “Стейл“ в пользу ООО “ЮЯТК“ взыскано 225705 рублей 37 копеек, в том числе: 198190 рублей - сумма основного долга, 27515 рублей 37 копеек - проценты за период с 19.05.2006 по 22.06.2006, 3988 рублей 73 копейки - судебные издержки. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В апелляционном суде законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции от 21 июля 2007 года не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО “Транспортная компания “Стейл“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, взыскивая сумму основного долга по договору на перевозку и переработку грузов, арбитражный суд сослался на приложение N 1 к указанному договору, вместе с тем указанное приложение является недопустимым и не может быть положено в основу судебного акта, поскольку не подписано сторонами.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ЮЯТК“ возразило против ее доводов, указав на их необоснованность. По
его мнению, доводы ответчика направлены на переоценку доказательств.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и норм процессуального права при принятии обжалуемого решения суда первой инстанции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как установлено судом первой инстанции, в 2005 году между ООО “ЮЯТК“ и ООО “Транспортная компания “Стейл“ заключен договор на перевозку и переработку грузов, в соответствии с условиями которого ООО “Транспортная компания “Стейл“ (клиент) поручает, а транспортная компания (ООО “ЮЯТК“) принимает на себя оказание услуг, связанных с перевозкой и переработкой груза:

- принимать грузы клиента по контейнерным отправкам массой 3, 5, 20 тонн назначением на станции участка Нерюнгри-грузовая - Томмот;

- производить перевозку груза железнодорожным транспортом на участке Нерюнгри-грузовая - Томмот и обратно с оформлением перевозочных документов в прямом сообщении;

- осуществлять переработку грузов клиента на территории своих грузовых дворов и контейнерных площадок (погрузка, выгрузка, хранение, транспортировка);

- по дополнительно оформленной в письменном виде и согласованной заявке клиента, за отдельную плату, в случае необходимости следования груза от ст. Томмот до г. Якутска осуществляет перевозку грузов автомобильным транспортом с оформлением товарно-транспортных накладных до места назначения.

Разделом 3 указанного договора сторонами определен порядок расчетов.

Сумма провозных платежей, плат и сборов за услуги, связанные с перевозкой начисляются согласно Приложениям N 1 к настоящему договору (пункт 3.1).

Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованиям клиента и не предусмотренные
настоящим договором, оплачиваются клиентом по дополнительному соглашению сторон (пункт 3.2).

Причитающиеся платежи за перевозку и переработку груза клиента оплачиваются перевозчику путем перечисления всей суммы на расчетный счет перевозчика до момента поступления груза. Груз выдается клиенту после оплаты всей суммы причитающихся платежей за перевозку, переработку грузов и предоставленных дополнительных услуг.

За период с 01.06.2005 по 01.02.2006 ООО “ЮЯТК“ переработало и доставило до г. Якутска 161 контейнер.

В связи с закрытием паромной переправы в пользовании ООО “Транспортная компания “Стейл“ находились 16 контейнеров, возврат которых был осуществлен по истечении времени, что также влечет взыскание стоимости за пользование контейнерами.

ООО “Транспортная компания “Стейл“ не исполнило обязательств по оплате оказанных услуг, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

В обоснование заявленных требований истцом были представлены накопительные карточки, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, счета-фактуры, платежные поручения.

Расчет суммы иска за перевозку контейнеров и за пользование контейнером сделан истцом по тарифам на перевозку грузов в контейнерах автотранспортом и ставкам платы за пользование контейнером, предусмотренным в Приложении N 1 к договору.

Частично удовлетворяя заявленные исковые требования, арбитражный суд исходил из доказанности истцом факта перевозки и переработки груза на сумму 114990 рублей, а также факта просрочки возврата контейнера на сумму 83200 рублей.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не может согласиться с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и
возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

Исходя из предмета заявленных требований, истец просит взыскать с ответчика стоимость оказанных услуг по переработке (перевозке) 161 контейнера и расходы за пользование контейнерами свыше 7 суток на основании заключенного между ними договора на перевозку и переработку грузов.

Делая вывод о доказанности принятия груза ответчиком только по трем товарно-транспортным накладным, суд первой инстанции не указал мотивы, по которым он не принял в качестве доказательств выдачи грузополучателю остальных контейнеров с грузом.

Стоимость работ и дополнительные расходы, связанные с пользованием контейнерами, указаны в приложении N 1 к договору.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Вместе с тем, приложение к договору на перевозку и переработку грузов без номера и без даты, в котором указана стоимость услуг, сторонами не подписано.

Данное обстоятельство не получило оценки арбитражного суда при принятии судебного акта.

Таким образом, выводы арбитражного суда не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

По результатам рассмотрения
кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение от 21 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1813/06 подлежит на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует установить действительную волю сторон на заключение договора по согласованной цене, при невозможности ее определить рассмотреть вопрос о применении положений пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, суду следует распределить между лицами, участвующими в деле, расходы по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 21 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1813/06 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА