Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.11.2007 N А33-29597/05-Ф02-8415/07 по делу N А33-29597/05 В удовлетворении искового заявления о взыскании стоимости потребленной тепловой энергии отказано правомерно, поскольку истцом не представлено достоверных доказательств по сумме оплаты за потребленную теплоэнергию в спорный период, так как оплата производилась непосредственно жителями дома, таким образом, истец не доказал достоверность расчетов суммы задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N А33-29597/05-Ф02-8415/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Соколовой Л.М., Воробьевой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества “Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)“ - Черных Т.В. (доверенность от 1 января 2007 года), торгового дома “Взлет“ - Стригоцкой Н.Г. (доверенность от 12 ноября 2007 года), управляющего Улумбекова А.А. - (доверенность на л.д. 64 т. 8),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)“ на постановление апелляционной инстанции от 25 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-29597/05 (суд апелляционной инстанции:
Споткай Л.Е., Цыганкова И.Н., Шишкина И.В.),

установил:

открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью “Красноярская генерация“ (далее - ОАО “Красноярская генерация“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к товариществу домовладельцев “Взлет“ (далее - ТД “Взлет“) о взыскании стоимости потребленной тепловой энергии в сумме 359 044 руб. 46 коп. за декабрь 2004 года.

Определением от 8 февраля 2006 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент городского хозяйства г. Красноярска.

Определением от 18 января 2007 года произведена замена истца - открытого акционерного общества “Красноярская генерация“ на открытое акционерное общество “Енисейская территориальная генерирующая компания (ТКГ-13)“.

В судебном заседании от 6 февраля 2007 года удовлетворено ходатайство истца об уменьшении суммы исковых требований до 263 522 руб. 60 коп., составляющих стоимость потребленной тепловой энергии в декабре 2004 года.

Решением от 16 апреля 2007 года иск удовлетворен в полном объеме. Постановлением от 25 июля 2007 года решение от 16 апреля 2007 года отменено, принято новое решение об отказе в иске.

В кассационной жалобе на указанное постановление ОАО “Енисейская ТГК (ТГК-13)“ просит его отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Заявитель считает его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы суда - не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В отзыве на кассационную жалобу ТД “Взлет“ указало на ее необоснованность и законность обжалуемого постановления.

Представители сторон поддержали свои доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим
основаниям.

Повторно рассмотрев дело в полном объеме, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.

Решением собрания домовладельцев, проживающих по адресу: ул. Молокова, 7, от 25.10.95 был утвержден Устав ТД “Взлет“, зарегистрированный администрацией города Красноярска за N 160 от 21.11.1995.

Судом установлено, что в ТД “Взлет“ входит часть жилого дома по ул. Молокова, 7 с 7 по 12 подъезды в количестве 213 квартир.

Договор на энергоснабжение между сторонами не заключался, в связи с чем истец ссылается на фактическое пользование ответчиком услугами теплоснабжения.

Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 30 от 17.02.1998 “Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения“ отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.

Оценив имеющиеся в материалах дела письмо администрации Советского района от 13.10.2006 года N 3878 и акт раздела границ от 18.03.1998 года, апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что они не могут быть приняты в качестве надлежащих доказательств, подтверждающих наличие у ответчика энергопринимающего устройства присоединенного к сетям истца.

В спорный период ТД “Взлет“ не имело тепловых сетей непосредственно присоединенных к сетям энергоснабжающей организации.

Теплоснабжение помещений домовладельцев ответчика осуществлялось через тепловые сети третьего лица ТСЖ “Енисей-2“, что подтвердили в судебном заседании кассационной инстанции представители сторон.

Судом апелляционной инстанции также установлено, что истцом не представлено достоверных доказательств и по сумме оплаты за потребленную теплоэнергию в спорный период, поскольку оплата производилась непосредственно жителями дома. Таким образом, истец не доказал достоверность расчетов суммы задолженности.

При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел
к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Арбитражный суд округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом исследования суда апелляционной инстанции, им дана полная и всесторонняя оценка. Оснований для переоценки имеющихся в деле доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что при принятии обжалуемого судебного акта нормы материального и процессуального права не нарушены, оснований для отмены постановления от 25 июля 2007 года не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 25 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-29597/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Л.М.СОКОЛОВА

Н.М.ВОРОБЬЕВА