Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.11.2007 N А19-5240/07-Ф02-8387/07 по делу N А19-5240/07 Ходатайство налогового органа об отказе от заявления о признании несостоятельным должника и прекращении производства по делу удовлетворено правомерно, поскольку заявленный отказ от заявления не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, совершен лицом, имеющим полномочия на отказ от исковых требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 г. N А19-5240/07-Ф02-8387/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасовой Н.В.,

судей: Палащенко И.И., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителей:

Федеральной налоговой службы России по городу Ангарску Иркутской области - Петрова О.В. (доверенность от 09.01.2007 N 000026),

от Тюкавкина А.С. - Тюкавкина Н.М. (доверенность от 02.11.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России по городу Ангарску Иркутской области на определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 августа 2007 года по делу N А19-5240/07 (суд первой инстанции: Сорока Т.Г.; суд апелляционной инстанции: Куклин
О.А., Буркова О.Н., Стасюк Т.В.),

установил:

Федеральная налоговая служба России по городу Ангарску Иркутской области (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Тюкавкин А.С.) несостоятельным (банкротом). В обоснование заявленных требований налоговая служба указала, что ИП Тюкавкин А.С. имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по уплате обязательных платежей в сумме 620274 рубля 56 копеек, в том числе задолженность по налогам в сумме 469685 рублей, что подтверждается решением о взыскании налогов (сборов), а также пеней за счет имущества налогоплательщика N 524ф-09/59-06 от 30.10.2006.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2007 года заявление налоговой службы признано необоснованным, во введении наблюдения в отношении ИП Тюкавкина А.С. отказано, производство по делу прекращено.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 августа 2007 года определение от 21 мая 2007 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 августа 2007 года отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований уполномоченного органа.

По мнению заявителя кассационной жалобы, на текущий момент неисполненная обязанность по уплате единого налога на вмененный доход ИП Тюкавкиным А.С. по городу Ангарску с учетом частичной оплаты составляет 85340 рублей 29 копеек. Неисполнение ИП Тюкавкиным А.С. обязанности по уплате обязательных платежей в сумме 85340 рублей 29 копеек свыше трех месяцев, является основанием для признания должника банкротом.

Лица, участвующие в деле о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель Федеральной налоговой службы России по городу Ангарску Иркутской области в судебном заседании заявил ходатайство об отказе от заявления о признании несостоятельным ИП Тюкавкина А.С.

Рассмотрев ходатайство налогового органа об отказе от заявления о признании несостоятельным ИП Тюкавкина А.С. и прекращении производства по делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что оно подлежит удовлетворению.

Отказ от заявления подписан заместителем начальника инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ангарску Иркутской области Пакелькиной Т.А. (доверенность от 09.01.2007 N 06-15/000015).

Присутствующий в судебном заседании кассационной инстанции представитель ИП Тюкавкина А.С. указала на то, что заявленный отказ от заявления не затрагивает права и законные интересы ИП Тюкавкина А.С. и не противоречит закону.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно требованиям статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не принимает отказ от иска и кассационной жалобы, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.

Рассмотрев отказ Федеральной налоговой службы России по городу Ангарску Иркутской области от заявления о признании несостоятельным ИП Тюкавкина А.С., Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отклонения.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался
от иска и отказ принят арбитражным судом.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявленный отказ от заявления не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, совершен лицом, имеющим полномочия на отказ от исковых требований. Препятствий для принятия отказа от заявления у суда кассационной инстанции не имеется, в связи с чем ходатайство истца о прекращении производства по делу подлежит удовлетворению.

В силу предоставленных суду кассационной инстанции главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий, реализуемых при пересмотре судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что отказ истца от заявления, сделанный до вынесения соответствующего постановления, следует принять, принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы на определения об отказе во введении наблюдения, согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 282, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

принять отказ Федеральной налоговой службы России по городу Ангарску Иркутской области от заявления о признании несостоятельным индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 мая 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 августа 2007 года по делу N А19-5240/07 отменить, производство по делу прекратить.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

И.И.ПАЛАЩЕНКО

О.А.ПОПОВ