Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.11.2007 N А74-3272/06-Ф02-8389/07 по делу N А74-3272/06 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, так как АПК РФ не содержит указание на возможность обжалования судебного акта об отказе в удовлетворении жалобы (ходатайства) об увеличении срока конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. N А74-3272/06-Ф02-8389/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Белеликское“ Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 июля 2007 года по делу N А74-3272/06 (суд апелляционной инстанции: Федулкина А.А., Казачкова Л.А., Мельник Л.И.),

установил:

производство по делу N А74-3272/06 о признании закрытого акционерного общества “Белеликское“ (далее - ЗАО “Белеликское“) несостоятельным (банкротом) возбуждено на основании заявления Федеральной налоговой службы, принятого Арбитражным судом Республики Хакасия к производству определением
от 31 августа 2006 года.

Решением от 4 октября 2006 года ЗАО “Белеликское“ признано банкротом в качестве отсутствующего должника, в отношении него открыто конкурсное производство на срок 2 месяца, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Седельников Е.Ф.

Определениями от 29 ноября 2006 года, от 27 декабря 2006 года, от 24 января 2007 года и от 23 апреля 2007 года срок конкурсного производства в отношении ЗАО “Белеликское“ продлевался соответственно до 20 декабря 2006 года, до 17 января 2007 года, до 18 апреля 2007 года и до 16 мая 2007 года.

Определением от 21 мая 2007 года срок конкурсного производства в отношении ЗАО “Белеликское“ продлен до 14 июня 2007 года; отложено рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего Седельникова Е.Ф. о переходе к обычной процедуре банкротстве; назначено на 14 июня 2007 года судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении (продлении) конкурсного производства; конкурсному управляющему предложено представить правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, позволяющие сделать вывод о возможности признания права в судебном порядке, доказательства, подтверждающие наличие транспортных средств, стоимость имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, сведения о наличии (отсутствии) документов, подлежащих передаче в архив.

Суд первой инстанции исходил из того, что представитель уполномоченного органа, возражавший удовлетворению ходатайства о переходе к обычной процедуре банкротства, указал на непредставление конкурсным управляющим доказательств обнаружения имущества должника; документов, позволяющих установить принадлежность должнику имущества, возможность его включения в конкурсную массу с целью дальнейшей реализации и расчетов с кредиторами.

Определением от 28 июня 2007 года осуществлен переход к обычной процедуре банкротства ЗАО “Белеликское“ с прекращением в отношении должника упрощенной процедуры.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 13 июля 2007 года, принятым по
результатам рассмотрения дела по апелляционной жалобе конкурсного управляющего Седельникова Е.Ф., определение от 21 мая 2007 года оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что противоречивая информация об имуществе должника, содержащаяся в деле, послужила основанием для поручения арбитражным судом конкурсному управляющему представления дополнительных документов, что основано на пункте 3 статьи 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ЗАО “Белеликское“ Седельников Е.Ф. просит изменить постановление от 13 июля 2007 года путем внесения изменений в определение от 21 мая 2007 года в части продления срока конкурсного производства, увеличив его срок до 6 месяцев, а также отмены предложения, адресованного конкурсному управляющему, по представлению правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, доказательств, подтверждающих наличие транспортных средств, стоимости имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, сведений о наличии (отсутствии) документов, подлежащих передаче в архив.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что срок, на который продлено конкурсное производство, не позволяет конкурсному управляющему провести собрание кредиторов; на то, что арбитражным судом дано невыполнимое поручение, заключающееся в определении стоимости имущества.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: конкурсный управляющий ЗАО “Белеликское“ Седельников Е.Ф. 24 октября 2007 года (почтовое уведомление N 89062), Федеральная налоговая служба 23 октября и 24 октября 2007 года (почтовые уведомления N 89059, 89060).

Поступило ходатайство заявителя кассационной жалобы о рассмотрении дела в его отсутствие.

Конкурсный управляющий ЗАО “Белеликское“ Седельников Е.Ф. и представитель уполномоченного органа в судебное заседание не явились, в связи
с чем дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“), в соответствии с нормами которого осуществляется банкротство ЗАО “Белеликское“, определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Пунктом 3 статьи 124 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 этого же Федерального закона.

Пункт 3 статьи 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусматривает возможности обжалования определения арбитражного суда, которым на конкурсного управляющего возлагается обязанность предоставить арбитражному суду по его требованию все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности, при этом названное определение не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и не препятствует дальнейшему движению дела.

С учетом изложенного определение от 21 мая 2007 года подлежало обжалованию в порядке, установленном пунктом 3
статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 21 мая 2007 года суд апелляционной инстанции принял постановление, которое является окончательным.

Таким образом, постановление суда апелляционной инстанции от 13 июля 2007 года, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы конкурсного управляющего ЗАО “Белеликское“ Седельникова Е.Ф. на определения от 21 мая 2007 года, является окончательным, в связи с чем его пересмотр в порядке кассационного производства законодательством не предусмотрен.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего ЗАО “Белеликское“ Седельникова Е.Ф. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 июля 2007 года по делу N А74-3272/06 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, частью 1 статьи 284, статьями 286 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего закрытого акционерного общества “Белеликское“ Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 13 июля 2007 года по делу N А74-3272/06.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ