Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.11.2007 N А19-8555/07-Ф02-8232/07 по делу N А19-8555/07 Суд прекратил производство по делу о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом), поскольку налоговым органом не представлены доказательства наличия у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. N А19-8555/07-Ф02-8232/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя Федеральной налоговой службы на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - Звонковой Т.В. (доверенность от 26.07.2007 N 06-20/015212),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 июня 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 года по делу N А19-8555/07 (суд первой инстанции: Ларионова Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Куклин
О.А., Юдин С.И.),

установил:

Федеральная налоговая служба на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - ФНС России) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании товарищества с ограниченной ответственностью торговый центр “Маяк“ (далее - ТОО ТЦ “Маяк“) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. В обоснование заявления указано на непредставление должником бухгалтерской отчетности, отсутствие операций по банковским счетам ТОО ТЦ “Маяк“ в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом. Задолженность по уплате обязательных платежей на момент подачи заявления составляет 118887 руб. 92 коп., из них: 17049 руб. - сумма налога.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21 июня 2007 года на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращено.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 года определение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФНС России обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 года отменить, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в достаточном объеме у ТОО ТЦ “Маяк“ имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, противоречит нормам действующего законодательства. У ТОО ТЦ “Маяк“ имеются признаки банкротства отсутствующего должника. Уполномоченный орган - ФНС России, являясь кредитором должника, имеет право обратиться с требованием в арбитражный суд о признании должника
банкротом. Неправомерное прекращение производства по делу повлекло нарушение прав кредитора Российской Федерации, в лице уполномоченного органа.

Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы подтвердил ее доводы.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции и арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их отмены.

Согласно материалам дела должник не осуществляет обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, не представляет бухгалтерскую отчетность, операции по счетам ТОО ТЦ Маяк“ не проводятся в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом решения об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

С заявлением о признании ТОО ТЦ “Маяк“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника по основаниям пункта 2 статьи 227, пункта 1 статьи 228, статьи 230 Федерального закона от 22 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ налоговая служба обратилась в суд.

Принимая определение о прекращении производства по делу, суд первой инстанции, руководствуясь постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, исходил из того, что исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в том случае, когда юридическое лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

Учитывая, что заявитель не представил доказательства достаточной вероятности погашения задолженности по обязательным платежам, доказательства, обосновывающие
вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, суд первой инстанции прекратил производство по делу.

Арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты законными и обоснованными.

В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ разъяснено, что одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что ТОО ТЦ “Маяк“ является недействующим юридическим лицом и в отношении него подлежит применению специальный (внесудебный) порядок прекращения деятельности юридического лица путем исключения из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

В силу пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм права, на
которые указывает заявитель кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 года по делу N А19-8555/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 21 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 сентября 2007 года по делу N А19-8555/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ