Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.11.2007 N А33-6508/07-Ф02-8176/07 по делу N А33-6508/07 Суд признал незаконным постановление налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поскольку действия заявителя были неправильно квалифицированы ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 г. N А33-6508/07-Ф02-8176/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Смоляк Л.И., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю - Мысиной А.В. (доверенность от 09.01.2007 N 03-09/69),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Альянс“ на решение от 25 мая 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 30 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6508/07 (суд первой инстанции: Чурилина Е.М.; суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Смольникова Е.Р., Касьянова Л.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Альянс“ (далее - ООО “Альянс“,
общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю (далее - Межрайонная ИФНС России N 17 по Красноярскому краю, налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления от 13.04.2007 N 641 по делу об административном правонарушении.

Решением суда первой инстанции от 25 мая 2007 года в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 30 июля 2007 года решение суда от 25 мая 2007 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Альянс“ ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), неприменения части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Представитель Межрайонной ИФНС России N 17 по Красноярскому краю считает судебные акты законными и обоснованными, представлен отзыв.

ООО “Альянс“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, поэтому кассационная жалоба рассматривается без его участия.

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 20 минут 02.11.2007. После перерыва представители сторон не присутствуют.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу и исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в период с 05.04.2007 по 10.04.2007 должностными лицами налогового органа проведена проверка магазина “Альянс“, расположенного по адресу: Красноярский край, п. Емельяново, ул.
Московская, 198, принадлежащего ООО “Альянс“. В результате проверки выявлено нарушение требований законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно: в справках к товарно-транспортным накладным и в справках к грузовой таможенной декларации раздел “Б“ оформлен ненадлежащим образом - отсутствует фамилия, имя, отчество и должность уполномоченного лица организации покупателя (должностного лица ООО “Альянс“), а также печать ООО “Альянс“. Составлен акт проверки от 05.04.2007 N 0683, протоколы осмотра N 0683, N 0683/1 от 05.04.2007, протокол об административном правонарушении от 10.04.2007 N 0469.

13.04.2007 постановлением N 641 налогового органа ООО “Альянс“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления незаконным и его отмене.

Суд двух инстанций, отказывая ООО “Альянс“ в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что, по его мнению, налоговый орган правомерно квалифицировал действия общества по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку общество осуществляло реализацию алкогольной продукции, на которую в разделе “Б“ справок к товарно-транспортным накладным и справок к грузовым таможенным декларациям отсутствует подпись, фамилия, имя, отчество и должность уполномоченного лица ООО “Альянс“ и печать общества.

Однако данный вывод суда первой и апелляционной инстанций сделан при неправильном применении норм материального права и не является обоснованным.

В соответствии с частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей
предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии со статьей 10.2 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

Аналогичные требования установлены в пункте 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864 и N 872 утверждены Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную спиртосодержащую продукцию и Правила заполнения справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации. Из смысла названных Правил при следует, что организация-покупатель заполняет раздел “Б“ справки и заверяет данные подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Как видно из материалов дела и не оспаривается заявителем кассационной жалобы, справки к товарно-транспортным накладным и справки к грузовым таможенным декларациям не были надлежащим образом оформлены.

Диспозиция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ охватывает не только отсутствие справки к грузовой таможенной декларации
и справки к товаротранспортной накладной, но и их ненадлежащее оформление, поскольку названные справки относятся к товаротранспортным документам.

Из части 3 статьи 14.16 КоАП РФ следует, что ответственность наступает за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и поскольку ООО “Альянс“ осуществляло реализацию алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок, действия общества были неправильно квалифицированы налоговым органом по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Таким образом, неправильным является вывод суда двух инстанций о наличии в действиях ООО “Альянс“ состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 25 мая 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 30 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6508/07 отменить.

Принять новое решение.

Постановление от 13.04.2007 Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 17 по Красноярскому краю по делу об административном правонарушении N 641 о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Альянс“ к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать незаконным и отменить.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Л.И.СМОЛЯК

М.М.ШЕЛЕМИНА