Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2007 N А58-3145/04-Ф02-7094/07 по делу N А58-3145/04 Суд прекратил производство по апелляционной жалобе, поскольку с момента внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 г. N А58-3145/04-Ф02-7094/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев кассационную жалобу конкурсного кредитора Ф.И.О. на определение от 28 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3145/04 (суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Шаркова К.Ж., Куклин О.А.)

установил:

определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 4 августа 2004 года заявление кредитора Преснухина С.В. о признании несостоятельным (банкротом) ГУП “Управление жилищно-коммунального хозяйства Намского улуса“ (ГУП “УЖКХ Намского улуса“) признано обоснованным, введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 28 октября 2004
года ГУП “УЖКХ Намского улуса“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Сроки конкурсного производства неоднократно продлялись. Конкурсным управляющим утвержден Данилов В.Т.

Конкурсный кредитор Преснухин С.В. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с жалобой на действия конкурсного управляющего Данилова В.Т. и об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ГУП “УЖКХ Намского улуса“.

Определением от 6 июня 2007 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в удовлетворении жалобы отказал.

Определением от 28 августа 2007 года Четвертый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Преснухин С.В. просит отменить определение Четвертого арбитражного апелляционного суда, полагая, что оно принято с нарушением норм процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направлялся.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда, а также правильность применения Арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований к отмене судебных актов.

Как следует из материалов дела, определением от 5 июня 2007 года завершено конкурсное производство в отношении ГУП “УЖКХ Намского улуса“.

В соответствии с пунктом 3 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в реестр записи о ликвидации должника.

Конкурсным управляющим представлена в материалы дела надлежащим образом заверенная копия свидетельства серии 14 N 001506060,
согласно которому 13 июня 2007 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ГУП “УЖКХ Намского улуса“ в связи с его ликвидацией.

В соответствии с пунктом 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С момента внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

При таких обстоятельствах Четвертый арбитражный апелляционный суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе Преснухина С.В. на определение от 28 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3145/04.

Доводы подателя жалобы о своевременном им направлении апелляционной жалобы в данном случае не имеют правового значения, поскольку производство по апелляционной жалобе прекращено по другому основанию - в связи с ликвидацией должника.

Ввиду ликвидации должника дело не могло быть рассмотрено апелляционным судом по существу.

С учетом изложенного, оснований для отмены определения от 25 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3145/04 не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 8 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А58-3145/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его
принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ