Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2007 N А19-2977/07-Ф02-7933/07 по делу N А19-2977/07 Дело по иску о признании недействительными решений общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью передано на новое рассмотрение, поскольку основанием для отмены постановления арбитражного суда явилось неподписание постановления одним из судей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2007 г. N А19-2977/07-Ф02-7933/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Некрасовой Н.В., Палащенко И.И.,

при участии в судебном заседании 25 октября и 1 ноября 2007 года представителей:

ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Строительная компания воинов запаса“ - Шастина Д.Ю. (доверенность от 08.06.2007),

третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Система“ - Шклярова А.Н. (доверенность от 11.06.2007),

при участии в судебном заседании 1 ноября 2007 года представителей:

истца - Ф.И.О. - Ефимова А.Ф. (доверенность от 11.04.2007),

третьего лица - Ф.И.О. - Рузавина Ю.А. (доверенность от 18.05.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Иркутской области
от 29 мая 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2007 года по делу N А19-2977/07 (суд первой инстанции: Ибрагимова С.Ю.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Куклин О.А., Шаркова К.Ж.),

установил:

Гульбас Сергей Александрович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Строительная компания воинов запаса“ (далее - ООО “СКВЗ“) и Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительными решений общего собрания участников ООО “СКВЗ“, оформленных протоколами от 02.06.2003, N 1/у от 03.11.2003, N 2/у от 12.07.2004, N 3/у от 12.07.2004, N 6/у от 19.10.2004, от 11.12.2006, от 11.01.2007 и решения единственного участника ООО “СКВЗ“ от 02.06.2003, а также об обязании налоговой инспекции аннулировать в Едином государственном реестре юридических лиц сведения, внесенные на основании оспариваемых решений.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены: Коноплев Юрий Александрович, Петров Дмитрий Борисович, Нелюбин Константин Константинович, Шарыпов Владимир Ильич, Воробьев Андрей Леонидович и общества с ограниченной ответственностью “Балкер“ и “Система“.

Решением от 29 мая 2007 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 15 августа 2007 года, в удовлетворении иска отказано.

Гульбас С.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 29 мая 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 15 августа 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций неправильно применены: статьи 34 - 36, 43 Федерального
закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статьи 65, 71, 121, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Система“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.

Петров Д.Б., Нелюбин К.К., Шарыпов В.И., Воробьев А.Л., налоговая инспекция и ООО “Балкер“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании 25.10.2007 объявлялся перерыв до 15 часов 00 минут 01.11.2007, о чем было сделано публичное извещение, Петров Д.Б. и Нелюбин К.К. дополнительно извещены телеграммами.

В судебном заседании представители ООО “Система“ и ООО “СКВЗ“ заявили о своем согласии с обжалуемыми судебными актами, представители Гульбаса С.А. и Коноплева Ю.А. поддержали доводы кассационной жалобы.

ООО “Система“ и ООО “СКВЗ“ заявили ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Арбитражным судом Иркутской области дела N А19-23823/06-6.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал в удовлетворении данного ходатайства, поскольку рассмотрение вышеуказанного дела Арбитражным судом Иркутской области не препятствует рассмотрению настоящей кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является неподписание решения, постановления судьей или одним из судей.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2007 года было принято судьями Бурковой О.Н., Куклиным О.А. и Шарковой К.Ж.,
подписано же только председательствующим судьей Бурковой О.Н.

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и пункта 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2007 года по делу N А19-2977/07 подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 15 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-2977/07 отменить, дело направить в Четвертый арбитражный апелляционный суд на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.