Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2007 N А58-9468/06-Ф02-8003/07 по делу N А58-9468/06 Дело по иску о взыскании задолженности по договору строительного подряда передано на новое рассмотрение, поскольку лица, участвующие в деле, не представили доказательства перехода прав и обязанностей стороны по договору подряда на правообладателя объекта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. N А58-9468/06-Ф02-8003/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Якутжилстрой“ - Клыкова А.В. (доверенность от 01.08.2007),

рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Якутжилстрой“ на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2007 года по делу N А58-9468/06 (суд апелляционной инстанции: Куклин О.А., Шаркова К.Ж., Буркова О.Н.),

установил:

закрытое акционерное общество (ЗАО) “Якутжилстрой“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковыми требованиями к Окружной администрации города Якутска о взыскании 6573945,12 рублей - задолженность по договору строительного подряда.

Решением Арбитражного суда Республики Саха
(Якутия) от 13 июня 2007 года, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2007 года решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе истец просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, полагая, что оно принято с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции не дал оценки доводам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, применил нормы материального права, не подлежащие применению.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы, поддержал изложенные в ней доводы.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 25 октября 2007 года, постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2007 года.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность решения, постановления апелляционной инстанции, а также правильность применения норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.

ЗАО “Якутжилстрой“ выполнило для Муниципального унитарного предприятия (МУП) “ГлавУКС г. Якутска“ работы по строительству объекта - “Поликлиника N 2 в 33 квартале г. Иркутска“.

Задолженность за выполненные работы составила 6573945,12 рублей и была взыскана с МУП “ГлавУКС г. Якутска“ в пользу ЗАО “Якутжилстрой“ по решению Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2004 года по делу N А58-905/04.

В настоящем деле, обращаясь с иском к Окружной администрации г. Якутска, ЗАО “Якутжилстрой“ мотивировало
требования передачей ответчику объекта строительства.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) пришел к выводу об обоснованности иска, в связи с тем, что материалами дела подтвержден факт передачи объекта Департаменту архитектуры, строительства и реконструкции Мэрии г. Якутска, а, приняв в собственность объект, ответчик принял на себя обязательства по уплате имеющейся задолженности.

Суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований полагал, что факт передачи незавершенного строительства другому лицу не имеет юридического значения для дела, кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24.06.2004 по делу N А58-905/04 задолженность взыскана с МУП “ГлавУКС г. Якутска“ и повторному взысканию с Окружной администрации г. Якутска не подлежит.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции по следующим основаниям. Выводы судов являются необоснованными.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В материалах дела отсутствуют, а суд не предложил лицам, участвующим в деле представить доказательства перехода прав и обязанностей стороны по договору подряда на правообладателя объекта. В материалы дела не представлены доказательства того, что ответчик является правопреемником МУП “ГлавУКС г. Якутска“, поскольку данный объект передан в муниципальную собственность. Отсутствуют документы о передаче задолженности по договору строительного подряда от 10.04.2002 Окружной администрации г. Якутска.

Поскольку судом не исследовались и не оценивались указанные обстоятельства, принятые по делу судебные акты подлежат отмене как недостаточно обоснованные и не мотивированные, с направление дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

При новом рассмотрении суду необходимо собрать все необходимые доказательства по делу и
с учетом их исследования принять обоснованное и мотивированное решение по делу, а также распределить расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2007 года по делу N А58-9468/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ