Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2007 N А33-20142/06-Ф02-7033/07 по делу N А33-20142/06 Дело о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС передано на новое рассмотрение, поскольку судами не дана оценка совокупности взаимосвязанных доводов налогового органа о применении налогоплательщиком схемы, направленной на обналичивание незаконно полученных сумм НДС путем создания фиктивного документооборота.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. N А33-20142/06-Ф02-7033/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Новогородского И.Б.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Красноярска на решение от 28 марта 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 28 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-20142/06 (суд первой инстанции: Калашникова К.Г.; суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Касьянова Л.А., Лапина М.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Фармомед“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы
по Железнодорожному району города Красноярска (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения N 798/212 от 20.09.2006 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 348768 рублей за июнь 2006 года.

Решением от 28 марта 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 июня 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, просит судебные акты по делу отменить, принять новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налогоплательщиком неправомерно предъявлен к возмещению налог на добавленную стоимость, так как анализ отношений между обществом и его контрагентами свидетельствует о применении схемы, направленной на обналичивание незаконно полученных сумм налога на добавленную стоимость.

Кроме того, по эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 44216 рублей суд необоснованно исходил из доказанности налогоплательщиком своего права на возмещение налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным ООО ТК “РегионТрансСервис“ в отношении услуг по транспортировке экспортного товара.

В отзыве на кассационную жалобу налогоплательщик считает принятые судебные акты законными и обоснованными.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, обществом обжалуется решение инспекции N 798/212 от 20.09.2006 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость, принятое по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за июнь
2006 года и документов, представленных в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные требования и признавая незаконным отказ инспекции в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 348768 рублей судебные инстанции исходили из того, что налогоплательщиком соблюдены условия для возмещения налога, установленные статьями 165, 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Между тем судами не учтено следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении: товаров (работ, услуг), признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 названного Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Исходя из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 данного Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

По нормам части 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога, указанных в пункте 10 статьи 171 данного Кодекса, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0 процентов в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом
1 статьи 164 настоящего Кодекса, при наличии на этот момент документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, представлены налогоплательщиком, что не оспаривается налоговой инспекцией.

Таким образом, для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик обязан доказать правомерность своих требований. При этом документы, представленные налогоплательщиком, должны отвечать установленным требованиям и содержать достоверные сведения об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает правовые последствия.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, подтверждаются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции, в том числе о лицах, осуществивших операции по отправке, перевозке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам. Следовательно, счета-фактуры составляются на основе уже имеющихся первичных документов и должны отражать конкретные факты хозяйственной деятельности, подтверждаемые такими документами. Требования к порядку составления счетов-фактур, установленные пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации относятся не только к полноте заполнения всех реквизитов, но и к достоверности содержащихся в них сведений.

Вместе с тем судом не принято во внимание, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

Как следует из обжалуемого решения инспекции, основанием к отказу в возмещении налога на добавленную стоимость является неуплата налога в бюджет поставщиками ООО “Крона“, осуществляющего реализацию товара налогоплательщику. Кроме того, инспекции в большинстве
случаев не удалось установить производителей товара.

Как видно из материалов дела, поставщик по цепочке - ООО “Глобус-Н“ имеет своим руководителем Шевцова П.М.; как установлено органами внутренних дел, Шевцов П.М. потерял паспорт, ведет образ жизни, несовместимый с бизнесом, документы от имени руководителя фирмы подписаны Анютиным С.В.

ООО “Гурия“ представляет нулевую отчетность, указывает в своих счетах-фактурах N 3 от 26.01.2006, N 6 от 24.02.2006 недостоверный ИНН; ООО “Борус“ представляет нулевую отчетность, документы по розыску руководителя переданы в правоохранительные органы; ООО “Трайплейк“ требование инспекции о представлении документов не исполнено оплата по счетам от контрагентов ООО “Трайплейк“ поступила в сумме 112,3 миллионов рублей, а налог на добавленную стоимость уплачен в сумме 412 рублей.

ООО “Рубин“ требование инспекции о представлении документов не исполняет, по данным банка, в котором открыты счета данного поставщика, оплату за лесопродукцию никому не производит, оплата по счетам от контрагентов ООО “Рубин“ поступила в сумме 44,4 миллиона рублей, налог на добавленную стоимость перечислен в сумме 592 рубля.

Судом установлено, что указанные поставщики реализуют товар через ООО “Крона“ (поставщик от которого товар получает налогоплательщик), которое по данным встречных проверок фактически не является ни грузоотправителем ни грузополучателем, не имеет ни собственных, ни арендованных средств, складских помещений.

Между тем, в материалах дела имеются счета-фактуры выставленные налогоплательщику ООО “Крона“, где ООО “Крона“ указано грузоотправителем.

Таким образом, судом первой и апелляционной инстанции не дана оценка вышеназванным счетам-фактурам на предмет достоверности указанных в них сведений.

Кроме того, судом не учтено, что ООО “СибЛесСнаб“ (поставщик ООО “Крона“), указывая себя в выставляемых им счетах-фактурах грузоотправителем, по данным встречных проверок также не имеет собственного или арендованного имущества, необходимого
для осуществления деятельности в таком качестве, таким образом, оценка данным счетам-фактурам на предмет достоверности указанных в них сведений также не дана.

Судом также не учтено, что в результате мероприятий налогового контроля с целью установления происхождения и движения товара от предыдущих поставщиков в адрес налогоплательщика, инспекцией выявлено, что организации-поставщики не выполняют требования инспекции о предоставлении документов, не находятся по юридическому адресу, не представляют бухгалтерскую отчетность, не уплачивают в бюджет налог на добавленную стоимость, не имеют основных средств, как собственных так и арендованных, указывают недостоверные ИНН, зарегистрированы по утерянному паспорту, все поставщики имеют счета в одном банке.

В данном случае судами не дана оценка совокупности взаимосвязанных доводов налогового органа о применении обществом схемы, направленной на обналичивание незаконно полученных сумм налога на добавленную стоимость, путем создания фиктивного документооборота.

Таким образом, суды, отклонив каждый из доводов налогового органа в отдельности, не оценили все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, как того требуют положения, содержащиеся в части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, судебные акты в этой части подлежат отмене, как вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права, с направлением дела на новое рассмотрение.

По эпизоду возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 44216 рублей суд исходил из доказанности налогоплательщиком своего права на возмещение налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным ООО ТК “РегионТрансСервис“ в отношении услуг по транспортировке экспортного товара.

При этом судом не учтено, что операции, связанные с реализацией услуг по погрузке и транспортировке товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового
кодекса Российской Федерации облагаются налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

Следовательно, с учетом положений подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации применение налоговой ставки 18 процентов к операциям по реализации услуг по погрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, не соответствует налоговому законодательству. Поэтому при реализации услуг по погрузке и транспортировке экспортируемого товара согласно статьям 168, 169 Налогового кодекса Российской Федерации покупателю услуг (экспортеру) счета-фактуры должны выставляются с указанием надлежащей ставки налога на добавленную стоимость - 0 процентов.

Исходя из положений статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, применение лицом, оказывающим услуги по погрузке и транспортировке, и предъявление к уплате экспортеру налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 18 процентов дополнительно к цене оказываемых услуг противоречит принципу равенства налогообложения, так как допускает возможность произвольного применения плательщиками данного налога положения подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации услуг для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации “Налог на добавленную стоимость“.

Названное положение Налогового кодекса Российской Федерации исключает заявление к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 Кодекса.

Между тем, судами не выяснялся вопрос о правомерности налоговых вычетов, предъявленных за услуги по погрузке и транспортировке товара применительно к подпункту 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах в части, касающейся возмещения налога на добавленную стоимость по поставщику услуг ООО
ТК “РегионТрансСервис“ судебные акты также подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение, как вынесенные с нарушением норм материального права.

При новом рассмотрении дела суду следует дать оценку хозяйственным взаимоотношениям налогоплательщика с ООО ТК “РегионТрансСервис“ на предмет соответствия оказанных им услуг условиям подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и установить имелись ли у налогоплательщика законные основания для возмещения уплаченного поставщику услуг налога.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 28 марта 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 28 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-20142/06 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ