Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 N А69-2831/06-Ф02-8170/07 по делу N А69-2831/06 Дело по заявлению о взыскании задолженности по договору аренды за пользование земельным участком передано на новое рассмотрение, поскольку судом не проверена правомерность определения размера арендной платы с учетом положений норм права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N А69-2831/06-Ф02-8170/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Кулакова В.И., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ойдуп-Ф.И.О. на решение от 9 февраля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2831/06 (суд первой инстанции: Санчат Э.А.; суд апелляционной инстанции: Павлов А.Г., Чамзы-Ооржак А.Х., Ханды А.М.),

установил:

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла (далее - КУМИ) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к индивидуальному предпринимателю Ойдуп-Ф.И.О. (далее - предприниматель) о
взыскании задолженности по договору аренды за пользование земельным участком в сумме 185649 рублей, пени в сумме 106317 рублей, всего на общую сумму 291966 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Тыва от 9 февраля 2007 года по делу N А69-2831/06-8 исковые требования КУМИ удовлетворены, с индивидуального предпринимателя Ойдуп-Ф.И.О. взыскана задолженность в общей сумме 291649 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 мая 2007 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами судебных инстанций, индивидуальный предприниматель Ойдуп-оол С.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты, указав на неправильное применение Закона Российской Федерации “О плате за землю“, пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, на неприменение статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец отзыв на кассационную жалобу не представил.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Арбитражным судом Республики Тыва установлены следующие обстоятельства.

1 августа 2000 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Мэрии г. Кызыла (арендодатель) и предпринимателем Ойдуп-оол С.В. (арендатор) заключен договор N 641 о предоставлении земельного участка в аренду со сроком действия до 17.07.2025.

Согласно договору арендодателем передан арендатору в аренду земельный участок, расположенный по адресу: г. Кызыл, ул. Маяковского, д. 91, с общей площадью 813,0 кв.м, для использования под магазин и складские помещения.

Земельный участок имеет кадастровый номер 17-18-5-531-4.9.

Несвоевременная уплата арендной платы согласно условиям договора послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Арбитражный суд Республики Тыва правильно квалифицировал спорные отношения как отношения, обусловленные арендой недвижимого имущества, земли, которые регламентируются
параграфом 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации.

Арбитражный суд, проверив расчет задолженности, неустойки, признал обоснованными заявленные требования. Суд пришел к выводу, что, подписав договор аренды от 01.08.2000 N 641, арендатор тем самым принял на себя обязательство производить уплату арендной платы, пересмотренной и измененной истцом в одностороннем порядке. Суд установил, что в нарушение условий договора арендная плата ответчиком в установленные сроки не уплачивалась, в связи с чем задолженность за период с 01.01.2003 по 31.12.2005 составила 185649 рублей. Размер пеней рассчитан судом на основании пункта 5 раздела “Срок действия договора и земельные платежи“ договора аренды.

Вместе с тем, расчет задолженности, произведенный Арбитражным судом Республики Тыва, является неправильным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Арбитражный суд признал обоснованным расчет арендной платы с учетом применения коэффициентов, установленных постановлениями мэра г. Кызыла от 08.01.2003 N 9 “О размерах арендной платы за землю на территории г. Кызыла на 2003 год“, от 10.03.2004 N 262 “О размерах арендной платы за землю на территории г. Кызыла на 2004 год“, от 08.12.2004 N 1586 “О размерах арендной платы за землю на территории г. Кызыла на
2005 год“.

Действующим законодательством предусмотрено право органов местного самоуправления устанавливать базовые размеры арендной платы по видам земель и по категориям арендаторов.

Вместе с тем в нарушение статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом не дана оценка указанным постановлениям на соответствие требованиям вышеуказанных норм права.

При разрешении спора арбитражный суд не принял во внимание рекомендации Минфина Российской Федерации, содержащиеся в письме от 04.03.2003 N 04-05-10/6, согласно которым при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов, к которым применяются корректирующие коэффициенты, устанавливаемые в рамках федерального законодательства.

Корректирующий коэффициент, который применяется к базовым размерам арендной платы, устанавливается в рамках федерального законодательства, в связи с чем размер такого коэффициента не может превышать размер, установленный федеральным законом.

Судом не проверена правомерность определения размера арендной платы с учетом положений указанных выше норм права.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 9 февраля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 23 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2831/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Тыва.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

И.П.МИРОНОВА