Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 N А58-1326/03-Ф02-7848/07 по делу N А58-1326/03 В удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам отказано правомерно, поскольку заявителем не указаны существенные обстоятельства, способные повлиять на выводы арбитражного суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N А58-1326/03-Ф02-7848/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества Нерюнгринское строительно-монтажное управление “Дальстальконструкция“ на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2007 года по делу N А58-1326/03 (суд первой инстанции: Исакова Н.Н.; суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Буркова О.Н., Стасюк Т.В.),

установил:

закрытое акционерное общество Нерюнгринское строительно-монтажное управление “Дальстальконструкция“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Республики Саха
(Якутия) от 11 ноября 2004 года по делу N А58-1326/03 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением от 13 апреля 2007 года, оставленном без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2007 года в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе закрытое акционерное общество Нерюнгринское строительно-монтажное управление “Дальстальконструкция“ просит отменить обжалуемые судебные акты, полагая, что они приняты с нарушением норм процессуального права: статей 64, 68, 71, 75, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу общество с ограниченной ответственностью “Нева ДВ“ указало на законность определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2007 года и постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2007 года по делу N А58-1326/03.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

На основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 25 октября 2007 года, постановление в полном объеме изготовлено 30 октября 2007 года.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность определения, постановления апелляционной инстанции, а также правильность применения норм материального и процессуального права, Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что принятые по делу судебные акты отмене не подлежат по следующим основаниям.

Согласно статье 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 названного Кодекса.

Вступившие в законную силу решение,
определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, в соответствии с частью 1 статьи 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.

Пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Следовательно, по данному основанию судебный акт может быть пересмотрен, если обстоятельства, в связи с открытием которых пересматривается судебный акт, являются существенными, то есть способными повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, и объективно существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.

Судебные инстанции обоснованно не признали таким обстоятельством действия предпринимателя Иванова С.Э. и руководителя ООО “Нева ДВ“ по замене листа в договоре 3 от 14.12.1999. Данный договор не был положен в основу доводов суда при принятии решения от 11 ноября 2004 года, принимая решение, суд исходил из обстоятельств неосновательного получения денежных средств по платежному поручению N 478 от 15.02.2000.

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения; установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; отмена
решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

Таких оснований для пересмотра судебных решений по настоящему делу не имеется, поэтому Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) обоснованно отказал в удовлетворении заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

С учетом изложенного оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2007 года, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2007 года по делу N А58-1326/03 не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 апреля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июля 2007 года по делу N А58-1326/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ