Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 N А19-9872/06-Ф02-8217/07 по делу N А19-9872/06 Суд отложил рассмотрение кассационной жалобы в связи с невозможностью присутствовать в судебном заседании представителя истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N А19-9872/06-Ф02-8217/07

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Сибинком“ - Печкина Д.А. (доверенность от 06.07.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота“ на решение от 21 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 23 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-9872/06 ОАО “Киренская РЭБ флота“ (суд первой инстанции: Любицкая Т.Д.; суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Буркова О.Н., Рылов Д.Н.),

установил:

открытое акционерное общество
“Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота“ (далее - ОАО “Киренская РЭБ флота“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “СИБИНКОМ“ (далее - ООО “СИБИНКОМ“) о взыскании 1756502 рублей 84 копейки, составляющих сумму задолженности за перевозку груза.

Решением суда первой инстанции от 30 мая 2006 года в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 августа 2006 года решение суда первой инстанции отменено, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “САГА“ (далее - ООО “САГА“), общество с ограниченной ответственностью “Базовый элемент“ (далее - ООО “Базовый элемент“), открытое акционерное общество “Саханефтегазсбыт“ (далее - ОАО “Саханефтегазсбыт“).

Решением от 21 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Киренская РЭБ флота“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, в силу положений статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 67 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и представленных им в качестве доказательств перевозки дорожных ведомостей ответчик обязан оплатить услуги по перевозке.

Составленные в произвольной форме акты приема-передачи нефтепродуктов и акты сверки не являются допустимыми доказательствами в силу вышеуказанных положений.

Выводы арбитражного суда о том, что фактически отношения по перевозке у ответчика сложились в рамках договора транспортной экспедиции, не соответствуют фактическим
обстоятельствам дела, так как ответчиком не представлено доказательств осуществления такой перевозки.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что для заключения договора перевозки груза необходимо указание об этом в доверенности, противоречат требованиям части 2 статьи 67 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

ООО “Сибинком“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на законность обжалуемых судебных актов.

Присутствующий в судебном заседании его представитель подтвердил возражения, изложенные в отзыве.

ОАО “Киренская РЭБ флота“ заявило ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с невозможностью присутствовать в судебном заседании 30 октября 2007 года его представителя.

На день рассмотрения кассационной жалобы отсутствуют доказательства надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания третьего лица - ООО “Базовый элемент“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает необходимым отложить рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

рассмотрение кассационной жалобы открытого акционерного общества “Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота“ на решение от 21 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области и постановление от 23 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-9872/06 отложить на 26 ноября 2007 года на 10 часов 30 минут.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА