Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 N А19-10041/07-Ф02-8230/07 по делу N А19-10041/07 Суд возвратил заявление налогового органа о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом), поскольку заявителем не представлены доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N А19-10041/07-Ф02-8230/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - Лысунь Н.Д. (доверенность от 09.01.2007 N 06-15/000145),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России на определение Арбитражного суда Иркутской области от 5 июля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2007 года по делу N А19-10041/07 (суд первой инстанции: Апанасик С.В.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н., Куклин О.А., Юдин С.И.),

установил:

Федеральная налоговая служба России (налоговая служба)
обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Факел“.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 5 июля 2007 года заявление возвращено на основании пункта 1 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2007 определение Арбитражного суда Иркутской области от 05.07.2007 оставлено без изменения“.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2007 года ... .

Налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные выше судебные акты отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований уполномоченного органа.

По мнению заявителя, арбитражным судом нарушена статья 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, нарушены права кредитора - уполномоченного органа, представляющего интересы бюджетов Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Налоговая служба, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника указала на следующие обстоятельства.

Из материалов дела усматривается, что должник (ООО “Факел“) имеет свыше трех месяцев просроченную задолженность по уплате обязательных платежей в размере 708147 рублей 15 копеек, фактически прекратило свою деятельность, не предоставляет бухгалтерскую отчетность, местонахождение установить не представляется возможным.

Решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ опубликовано в “Вестнике государственной регистрации“ N 4 от 31.01.2007. Получено заявление кредитора в лице уполномоченного органа в делах о банкротстве о наличии
задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Финансирование проведения процедуры банкротства отсутствующего должника подтверждается Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2007 год“, постановлением Правительства Российской Федерации N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“, Приказом Минэкономразвития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 10.03.2005 N САЭ-3-19/800/53/34Н “О реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573“ из средств федерального бюджета.

Возвращая заявление налоговому органу, суд исходил из того, что ООО “Факел“ соответствует признакам недействующего юридического лица, установленным статьей 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в связи с чем оно подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Арбитражный суд Иркутской области указал на непредставление налоговой службой доказательств невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке; наличия имущества у должника или вероятность его обнаружения.

Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами первой инстанции по аналогичным основаниям.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда о наличии оснований для возвращения заявления налоговой службы.

Процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо возбуждение производства по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение недействующего юридического лица из
Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное юридическое лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.

Согласно статье 3 Федерального закона от 02.07.2005 “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статье 49 Гражданского кодекса Российской Федерации“ двенадцатимесячный срок применяется и в том случае, если он истек до вступления в законную силу настоящего Федерального закона. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования - с 06.07.2005.

Заявление уполномоченного органа о признании ООО “Факел“ банкротом подано в арбитражный суд после вступления в законную силу положений закона об административном порядке исключения из Единого государственного реестра юридических лиц недействующих юридических лиц.

Как следует из материалов дела, должник сведения, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, не представляет, действующих банковских счетов не имеет, обязанности по уплате обязательных платежей не исполняет.

Согласно пункту 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20.12.2006 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение этого порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра по решению регистрирующего органа.

В пункте 4 названного постановления разъяснено, что одновременно с заявлением
о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном толковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Учитывая, что должник - ООО “Факел“ отвечает признакам недействующего юридического лица, налоговый орган доказательств невозможности соблюдения административного порядка его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц, доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, не представил, суд правомерно возвратил исковое заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебные акты приняты с соблюдением норм материального права и норм процессуального права, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 5 июля 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2007 года по делу N А19-10041/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

И.П.МИРОНОВА