Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.10.2007 N А10-6211/05-Ф02-8174/07 по делу N А10-6211/05 Дело по заявлению арбитражного управляющего о взыскании вознаграждения за осуществление процедуры наблюдения передано на новое рассмотрение, поскольку суд не рассмотрел данное дело по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N А10-6211/05-Ф02-8174/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Некрасовой Н.В., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителя Федеральной налоговой службы Семеновой Е.С. (доверенность N 02-02 от 30 марта 2007 года и служебное удостоверение УР N 220940),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 июля 2007 года по делу N А10-6211/05 (суд первой инстанции: Орлов Э.Л.),

установил:

производство по делу N А10-6211/05 о признании несостоятельным (банкротом) муниципального унитарного предприятия “Закаменское производственное управление жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“) возбуждено на основании заявления
Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Бурятия, принятого Арбитражным судом Республики Бурятия определением от 28 июля 2005 года.

Определением от 7 сентября 2005 года требование заявителя к должнику по основному долгу в 13372549 рублям 67 копейкам, по пене в 16125531 рубля 86 копейкам и по штрафу в 76834 рублям 49 копейкам признано обоснованным, подлежащим включению в реестр требований кредиторов для его удовлетворения в третью очередь, в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ введено наблюдение, временным управляющим утвержден Квашук Владимир Апатиевич с вознаграждением в размере 10000 рублей в месяц за счет имущества должника.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 декабря 2005 года определение от 7 сентября 2005 года отменено, дело N А10-6211/05 направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Бурятия.

Решением от 24 мая 2006 года МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, требование ФНС в размере 5296351 рубля 98 копеек по налогам и 11057620 рублей 39 копеек по пене включено в реестр требований кредиторов для его удовлетворения в третью очередь, судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении конкурсного управляющего назначено на 5 июня 2006 года.

Определением от 5 июня 2006 года конкурсным управляющим МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ утвержден арбитражный управляющий Вампилов Анатолий Викторович.

Определением от 20 июня 2007 года Арбитражным судом Республики Бурятия принято к производству в рамках дела о банкротстве МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ заявление арбитражного управляющего Квашука В.А. о взыскании с Федеральной налоговой службы 59746 рублей 87 копеек, составляющих сумму судебных расходов и расходов на
вознаграждение за проведение процедуры наблюдения в период с 7 сентября 2005 года по 23 декабря 2005 года.

Заявление, содержащее ссылку на статью 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 22, мотивировано тем, что при проведении процедуры наблюдения в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ по заявлению Федеральной налоговой службы арбитражный управляющий Квашук В.А. понес документально подтвержденные расходы в размере 24746 рублей 87 копеек, при этом ему не выплачено 35000 рублей вознаграждения; тем, что решением от 24 мая 2006 года по делу N А10-6211/05 установлено отсутствие у должника денежных средств и имущества, которые бы позволили погасить кредиторские требования и расходы по делу о банкротстве.

Определением от 23 июля 2007 года арбитражному управляющему Квашуку В.А. отказано в удовлетворении заявления.

Суд первой инстанции исходил из того, что требование арбитражного управляющего Квашука В.А. о выплате вознаграждения и возмещении судебных расходов за проведение процедуры наблюдения должно быть рассмотрено при решении вопроса о завершении конкурсного производства в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“; из того, что на день рассмотрения заявления конкурсное производство в отношении должника не завершено.

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе арбитражный управляющий Квашук В.А. просит отменить определение от 23 июля 2007 года, взыскать с Федеральной налоговой службы в его пользу 59746 рублей 87 копеек вознаграждения и судебных расходов.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, определение от 23 июля 2007 года вынесено с нарушением норм материального права - статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а содержащиеся в нем выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела
и имеющимся в нем доказательствам.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что арбитражным судом установлено при введении в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ процедуры конкурсного производства отсутствие у должника имущества и денежных средств для погашения кредиторских требований, а соответственно, вознаграждения и судебных расходов; на то, что судебные расходы должны погашаться за проведение процедуры наблюдения за счет заявителя, которым является Федеральная налоговая служба.

Федеральная налоговая служба в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с содержащимися в ней доводами, сообщает о том, что в судебном акте, которым в отношении должника введено наблюдение и утвержден временный управляющий, отсутствует указание на возложение судебных расходов на уполномоченный орган; о том, что у должника имеется имущество, но его недостаточно для погашения кредиторской задолженности; о том, что арбитражный управляющий Квашук В.А. ненадлежащим образом исполнял обязанности временного управляющего МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“; о том, что должник не является отсутствующим, в связи с чем финансирование процедур банкротства не может осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Лица, заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы, о времени и месте судебного заседания извещены в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: арбитражный управляющий Квашук В.А. 13 октября 2007 года (почтовое уведомление N 44202), МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ 10 октября 2007 года (почтовое уведомление N 44201), Федеральная налоговая служба 9 октября и 11 октября 2007 года (почтовые уведомления N 44199, 44200).

Арбитражный управляющий Квашук В.А. и представитель МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации в их отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Представитель Федеральной налоговой службы Семенова Е.С. подтвердила в судебном заседании обстоятельства, на которые указано в отзыве на кассационную жалобу.

Выслушав представителя уполномоченного органа, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 23 июля 2007 года, вынесенного по делу N А10-6211/05, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела N А10-6211/05, арбитражный управляющий Квашук В.А. утвержден временным управляющим МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 сентября 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“), в соответствии с нормами которого осуществляются процедуры банкротства МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“, вознаграждение арбитражного управляющего за каждый месяц осуществления им своих полномочий устанавливается в размере, определяемом уполномоченным органом и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, и должно составлять не менее чем десять тысяч рублей.

Вознаграждение временного управляющего МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ Квашука В.А. за каждый месяц осуществления арбитражным управляющим возложенных на него полномочий утверждено определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 сентября 2005 года в размере 10000 рублей, подлежащих выплате за счет имущества должника.

Предметом рассмотрения Арбитражного суда Республики Бурятия, по результатам которого принят обжалуемый судебный акт, является заявление арбитражного управляющего Квашука В.А.
о взыскании с Федеральной налоговой службы 59746 рублей 87 копеек судебных расходов и расходов на вознаграждение за проведение процедуры наблюдения.

Как предусмотрено пунктом 4 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 52 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- решение об отказе в признании должника банкротом;

- определение о введении финансового оздоровления;

- определение о введении внешнего управления;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

- определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

- определение об утверждении мирового соглашения.

Отказывая арбитражному управляющему Квашуку В.А. в удовлетворении заявления о взыскании спорной суммы с Федеральной налоговой службы по причине того, что оно должно рассматриваться при завершении процедуры конкурсного производства, Арбитражный суд Республики Бурятия не применил нормы права, содержащиеся в пункте 1 статьи 52 и пункте 4 статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в связи с чем не учел того, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства отнесено законодателем к перечню судебных актов, принимаемых по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Решением от 24 мая 2006 года по делу N А10-6211/05 МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ признано на основании заявления Федеральной налоговой службы несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство на срок 12 месяцев (л.д. 49).

Вместе с тем решением от
24 мая 2006 года, принятым по результатам рассмотрения дела о банкротстве, не был установлен порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему Квашуку В.А., осуществлявшему процедуру наблюдения в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ на основании определения Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 сентября 2005 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Статья 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не исключает возможности рассмотрения арбитражным судом заявления о распределении судебных расходов в том же деле и тогда, когда оно подано после принятия решения судом первой инстанции, постановлений судами апелляционной и кассационной инстанций, при этом Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ иного не предусматривает.

С учетом изложенного у суда первой инстанции, не рассмотревшего заявление бывшего временного управляющего должника Квашука В.А. по существу, без указания в нарушение пункта 6 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивов, по которым он пришел к своим выводам, отсутствовали правовые основания для отказа в его удовлетворении.

Арбитражный суд Республики Бурятия при принятии обжалуемого судебного акта не учел статьи 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и разъяснений, содержащихся в пунктах 1 и 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, о том, что в удовлетворении заявления о возмещении расходов по делу о банкротстве за счет заявителя может быть отказано в случаях наличия у должника средств для
их погашения, а также при признании таких расходов необоснованными и отсутствия в них необходимости.

При таких обстоятельствах определение от 23 июля 2007 года подлежит отмене на основании части 1, пункта 1 части 2 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело N А10-6211/05 - направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 этого же Кодекса.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует разрешить заявление арбитражного управляющего Квашука В.А. о распределении судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения за осуществление процедуры наблюдения в отношении МУП “Закаменское ПУ ЖКХ“ на основании норм права, подлежащих применению, с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“.

Статья 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусматривает уплаты государственной пошлины за рассмотрение кассационных жалоб на судебные акты, принятые по заявлениям о распределении судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим по делам о несостоятельности (банкротстве).

При подаче кассационной жалобы арбитражным управляющим Квашуком В.А. уплачена государственная пошлина в сумме 1000 рублей по квитанции N 181283899, выданной 21 сентября 2007 года филиалом 8586/114 Иркутского ОСБ 8586 Байкальского Сбербанка России, которая подлежит возврату на основании части 1 статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 июля 2007 года по делу N А10-6211/05 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же
арбитражный суд.

Возвратить арбитражному управляющему Ф.И.О. государственную пошлину в сумме 1000 рублей, уплаченную по квитанции N 181283899, выданной 21 сентября 2007 года филиалом 8586/114 Иркутского ОСБ 8586 Байкальского Сбербанка России.

Арбитражному управляющему Ф.И.О. выдать справку на возврат государственной пошлины и возвратить подлинник квитанции N 181283899, выданной 21 сентября 2007 года филиалом 8586/114 Иркутского ОСБ 8586 Байкальского Сбербанка России.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

О.А.ПОПОВ