Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.10.2007 N А10-718/07-Ф02-8101/07 по делу N А10-718/07 Дело по заявлению о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость передано на новое рассмотрение, поскольку суд, признавая незаконным бездействие налогового органа по невнесению данных в лицевой счет налогоплательщика по уточненным декларациям по налогу, вышел за пределы заявленных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2007 г. N А10-718/07-Ф02-8101/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Новогородского И.Б., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Бурятия на решение от 17 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-718/07 (суд первой инстанции: Дружинина О.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Горняк Витима“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по
Республике Бурятия (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконным бездействия налогового органа по исполнению постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 февраля 2006 года по делу N А10-5925/05, бездействия налогового органа по рассмотрению заявления общества от 22.03.2006 N 4, бездействия налогового органа по рассмотрению заявления общества от 04.12.2006 N 125-АС, бездействия налогового органа по возврату обществу излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 1303313 рублей и процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога в размере 163982 рублей 10 копеек.

Решением от 17 июля 2007 года заявленные требования удовлетворены частично.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку заявление о возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1442464 рублей было подано налогоплательщиком одновременно с уточненными налоговыми декларациями, то есть до истечения установленного законом трехмесячного срока, инспекция вправе была оставить данное заявление без внимания.

Кроме того, по заявлению от 04.12.2006 N 125 инспекцией письмом предложено провести совместную сверку уплаченных налогов, так как иначе установить переплату невозможно. Данное предложение налогоплательщиком было проигнорировано.

Инспекция также считает, что суд, признавая незаконным бездействие инспекции по невнесению данных в лицевые карточки общества, вышел за пределы заявленных требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 22 марта 2006 года общество обратилось в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость.

Одновременно с заявлением о возврате переплаты общество представило уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за март, сентябрь, октябрь 2003 года и февраль, август, сентябрь, ноябрь 2004 года.

Налоговый орган на заявление налогоплательщика ответа не дал.

04.12.2006 общество повторно обратилось в адрес инспекции с заявлением N 125-АС о возврате переплаты по налогу на добавленную стоимость в размере 1442464 рублей и пени в сумме 173096 рублей на расчетный счет общества.

Инспекция в письме от 09.01.2007 N 0321-03-38 сообщила обществу, что сумма переплаты не подтверждается данными карточками лицевого счета, в связи с чем обществу предлагалось провести сверку и уточнить сальдовые остатки.

Общество, посчитав, что бездействие инспекции, выразившееся в непринятии в установленный срок решения о возврате налога на добавленную стоимость, нарушает его права и законные интересы, обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия инспекции по невозвращению переплаты и обязании инспекции рассмотреть заявления о возврате данной переплаты и вернуть переплату на расчетный счет общества.

Удовлетворяя требования общества в обжалуемой инспекцией части, суд исходил из того, что инспекцией заявления общества о возврате налога не рассмотрены.

Между тем судами не учтено следующее.

Обязанность налогового органа провести камеральную налоговую проверку представленных налогоплательщиком уточненных деклараций установлена статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации.

Право на возврат излишне уплаченного налога предусмотрено статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом, решением налогового органа N 12 от 01.06.2005 обществу предложено уменьшить налог, подлежащий уплате в бюджет на 1442464 рубля
и пени на сумму 173096 рублей.

В связи с исполнением данного решения, а также в связи с тем, что, по мнению общества, данные суммы ранее были им уплачены, налогоплательщиком представлены уточненные декларации вместе с заявлением от 22 марта 2006 года на возврат излишне уплаченного налога, 4.12.2006 представлено повторное заявление на возврат.

Судом не дана оценка доводу налогового органа о том, что фактически заявления о возврате налога рассмотрены налоговым органом и письмом от 09.01.2007 N 0321-03-38 сообщено налогоплательщику об отсутствии у инспекции данных о фактах излишней уплаты налога.

Кроме того, суд, признавая незаконными бездействие налогового органа по невнесению данных в лицевые счета налогоплательщика по уточненным декларациям по налогу на добавленную стоимость, вышел за пределы заявленных требований.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение, как принятые с нарушением норм процессуального права.

При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует устранить нарушения, на которые указано судом кассационной инстанции и принять законное решение, основанное на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Кроме того, при новом рассмотрении необходимо предложить заявителю уточнить заявленные требовании, учитывая, что судом в резолютивной части решения признано незаконным бездействие налоговой инспекции по рассмотрению заявлений общества.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 17 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-718/07 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

О.И.КОСАЧЕВА