Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.10.2007 N А19-6667/07-Ф02-8603/07 по делу N А19-6667/07 Суд восстановил пропущенный срок на подачу кассационной жалобы, поскольку определение о возвращении кассационной жалобы в связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины было принято в последний день срока на кассационное обжалование судебного акта, что исключало возможность повторного обращения с жалобой в срок, установленный АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 г. N А19-6667/07-Ф02-8603/07

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение от 4 октября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-6667/07 (суд кассационной инстанции: Новогородский И.Б.),

установил:

закрытое акционерное общество “Севзото“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3
по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - инспекция) о признании незаконным решения N 1294 от 20.02.2007.

Решением суда от 4 июня 2007 года заявление общества удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 4 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6667/07.

Определением от 4 сентября 2007 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.

Инспекция повторно обратилась с кассационной жалобой на решение суда от 4 июня 2007 года, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Определением от 4 октября 2007 года жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Не согласившись с определением от 4 октября 2007 года, инспекция обратилась с жалобой, в которой просит отменить указанное определение и принять кассационную жалобу к производству.

Из жалобы следует, что поскольку первоначально кассационная жалоба подавалась до истечения срока на кассационное обжалование с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы и возвратил жалобу заявителю.

Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы подлежит отмене.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых
решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Первоначально кассационная жалоба на решение от 4 июня 2007 года с ходатайством об отсрочке государственной пошлины была направлена инспекцией 13 августа 2007 года, то есть в срок, установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, возвращая жалобу заявителю, указал, что к жалобе не приложены документы, подтверждающие отсутствие денежных средств на уплату государственной пошлины и невозможность ее уплаты при подаче кассационной жалобы.

Инспекция, оплатив 13 сентября 2007 года, государственную пошлину, повторно направила кассационную жалобу и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Суд, отказывая инспекции в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, указал, что при поступлении 27.08.2007 на расчетный счет инспекции денежных средств на оплату государственной пошлины налоговый орган имел возможность оплатить государственную пошлину и своевременно подать кассационную жалобу до 04.09.2007.

При этом суд кассационной инстанции не учел, что на дату поступления денежных средств для оплаты государственной пошлины инспекция уже обратилась с кассационной жалобой на решение суда от 4 июня 2007 года и ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, и судом в последний день срока на кассационное обжалование указанного судебного акта было принято определение о возвращении кассационной жалобы в связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, что исключало возможность повторного обращения с кассационной
жалобой в срок, установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Следовательно, при указании мотива, в соответствии с которым инспекции отказано в восстановлении срока на кассационное обжалование, судом не учтены действия инспекции и самого суда, связанные с кассационным обжалованием налоговым органом решения суда.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и возвратил кассационную жалобу заявителю.

С учетом изложенного определение суда от 4 октября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа подлежит отмене, пропущенный инспекцией срок на подачу кассационной жалобы восстановлению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 4 октября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-6667/07 отменить.

Восстановить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу пропущенный срок на подачу кассационной жалобы на решение от 4 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6667/07.

Для решения вопроса о принятии указанной кассационной жалобы к производству истребовать из Арбитражного суда Иркутской области дело N А19-6667/07.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА