Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2007 N А74-915/07-Ф02-7975/07 по делу N А74-915/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным решения госоргана об отказе в обеспечении изготовления кадастровой карты (плана) и утверждении проекта границ земельного участка отказано правомерно, поскольку оспариваемый отказ органа местного самоуправления соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N А74-915/07-Ф02-7975/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Смоляк Л.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Саяны“ Кожевникова С.Б. (доверенность от 16.10.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Саяны“ на решение от 24 мая 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 24 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия N А74-915/07 (суд первой инстанции: Федулкина А.А.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н., Колосова Л.А., Струкова Г.И.),

установил:

открытое акционерное общество “Саяны“ (далее - ОАО “Саяны“, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании незаконным решения
заместителя мэра города Абакана, выраженного в письме N 239 от 19.01.2007, об отказе в обеспечении изготовления кадастровой карты (плана) и утверждении проекта границ земельного участка площадью 345 кв.м, расположенного в городе Абакане по улице Пушкина, 99, являющегося частью земельного участка с кадастровым номером 19:01:030132:0011 и составляющего разницу между земельным участком с кадастровым номером 19:01:030132:0055 и земельным участком с кадастровым номером 19:01:030132:0017, как не соответствующего статье 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) и нарушающего права и законные интересы ОАО “Саяны“ как законного землепользователя.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Администрация города Абакана (далее - Администрация), Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана, Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, индивидуальные предприниматели Бутаков Сергей Михайлович и Ф.И.О. Федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата“ по Республике Хакасия.

Решением от 24 мая 2007 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24 июля 2007 года, в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Саяны“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить по мотивам несоответствия выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам, неправильного применения норм материального права, в частности, статей 12, 301, 302, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 6, пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N
122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о государственной регистрации), нарушения норм процессуального права, а именно, статей 2, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, общество вправе решить вопрос о постановке на кадастровый учет земельного участка площадью 345 кв.м, поскольку спорные 345 кв.м земли входят в общий земельный участок, принадлежащий ОАО “Саяны“ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Заявитель жалобы указывает, что является титульным владельцем как всего оставшегося у него земельного участка площадью 7670,5 кв.м, так и входящих в него спорных 345 кв.м, предприниматели Бутаковы являются незаконными приобретателями спорного имущества, следовательно, общество вправе истребовать из чужого незаконного владения принадлежащий ему земельный участок.

Общество считает, что подача им в Администрацию заявления на изготовление землеустроительного дела на весь земельный участок площадью 7670,5 кв.м не лишает общество права на постановку на кадастровый учет спорных 345 кв.м с выделением их из всего земельного участка согласно части 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации. Как полагает заявитель, изготовление кадастровой карты на весь земельный участок не повлечет индивидуализацию предмета спора с предпринимателями Бутаковыми и не обеспечит восстановление вещных прав общества на спорные 345 кв.м земли.

ОАО “Саяны“ ссылается на то, что фактически обжалуемые судебные акты лишают общество права на судебную защиту своего нарушенного права постоянного (бессрочного) пользования землей, что является недопустимым.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация считает приведенные доводы несостоятельными, полагая принятые по делу судебные акты законными и обоснованными, просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

В судебном заседании представитель ОАО “Саяны“ поддержал
доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

В судебном заседании, состоявшемся 23 октября 2007 года, был объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, до 11 часов 00 минут 25 октября 2007 года. После перерыва представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ОАО “Саяны“ 21.12.2006 обратилось в Администрацию с заявлением, в котором на основании пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации просило обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) принадлежащего обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, площадью 345 кв.м, расположенного в городе Абакане по ул. Пушкина, 99, составляющего разницу между земельным участком с кадастровым номером 19:01:030132:0055 и земельным участком с кадастровым номером 19:01:030132:0017, утвердить проект его границ.

Письмом N 239 от 19.01.2007 заместитель Мэра города Абакана отказал в удовлетворении указанного заявления общества. Отказ мотивирован тем, что решением от 24 ноября 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-3171/04 постановление Администрации N 161 от 05.02.2003 признано недействительным в части изъятия 7670,5 кв.м, вследствие чего границы именно указанного земельного участка, но не земельного участка площадью 345
кв.м, могут быть установлены и утверждены в законном порядке (л.д. 30).

ОАО “Саяны“, полагая, что указанный отказ не соответствует требованиям статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и статье 3 Федерального закона N 137-ФЗ, а также нарушает права и законные интересы общества как законного землепользователя, в том числе право на принятие решения о разделении находящегося в пользовании земельного участка на несколько самостоятельных земельных участков, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды двух инстанций исходили из того, что оспариваемый отказ органа местного самоуправления соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов ОАО “Саяны“.

Обосновывая данный вывод, суды указали, что фактически используемая обществом на праве постоянного (бессрочного) пользования площадь земельного участка составляет 7670,5 кв.м, такого объекта права, как земельный участок площадью 345 кв.м, не существует, в связи с чем у органа местного самоуправления отсутствует обязанность изготовления кадастровой карты на этот участок по заявлению ОАО “Саяны“; что земельный участок с кадастровым номером 19:01:030132:0017, с учетом границ которого заявитель полагает возможным исчислить разницу между земельными участками, в настоящее время также не существует. Суды приняли во внимание, что земельный участок площадью 345 кв.м является частью земельного участка, находящегося в собственности предпринимателей Бутакова С.М. и Бутаковой Ф.А. и расположенного под принадлежащим им на праве собственности объектом недвижимости. Кроме того, суд апелляционной инстанции сослался на то, что межевание земельного участка, принадлежащего обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, в установленном законом порядке не завершено, описание и удостоверение его границ не произведено, право на него в порядке,
установленном Законом о государственной регистрации, не оформлено, оснований считать земельный участок созданным и существующим в установленном законом порядке и, соответственно, производить его раздел на самостоятельные участки, не представляется возможным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Республики Хакасия соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм материального права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, по своему желанию до 1 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно абзацу 1 пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок со дня поступления указанного заявления обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Судами установлено, что 21.12.2006 ОАО “Саяны“ обратилось в Администрацию с заявлением, в котором на основании пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации просило обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) принадлежащего обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования спорного земельного участка, площадью 345 кв.м

Данное заявление в обоснование своих требований по настоящему делу ОАО “Саяны“ квалифицировало как заявление о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования в отношении части земельного участка площадью 7670,5 кв.м (л.д. 17, 29, том I), что не может быть признано состоятельным в силу следующего.

Вступившими в законную силу судебными актами по
делу N А74-3171/04 признано недействительным постановление Администрации города Абакана N 161 от 05.02.2003 об изъятии у ОАО “Саяны“ земельного участка площадью 7670,5 кв.м (л.д. 74 - 85, том I).

Из положений пункта 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ следует, что основной целью (основанием) действий по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является изменения вида права землепользования в отношении одного и того же объекта (в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации - земельного участка) этого права.

Вместе с тем, как установлено судами и соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам, целью (основанием) действий по формированию из части площади земельного участка, ранее предоставленного обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, нового земельного участка площадью 345 кв.м, явилось выделение последнего как самостоятельного объекта земельных прав ОАО “Саяны“, а не изменение прав землепользования общества в отношении фактически используемой площади в размере 7670,5 кв.м ранее предоставленного земельного участка.

Пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ закреплено правило, согласно которому моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

Статья 16 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ “О землеустройстве“ предусматривает, что в случае изменения границ объектов землеустройства проводятся образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства. Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства осуществляются на основе сведений государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации.

Названная норма материального права, одновременно регулируя технические вопросы
процедуры образования новых и упорядочения существующих объектов землеустройства, является в то же время правовой гарантией учета прав и законных интересов всех землепользователей при осуществлении указанной процедуры.

Таким образом, суды правильно исходили из того, что согласно действующему земельному законодательству выделение земельного участка возможно только из состава юридически и фактически существующего земельного участка в силу пункта 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации как объекта прав землепользования.

Как установлено судами, границы фактически используемой площади в размере 7670,5 кв.м ранее предоставленного ОАО “Саяны“ на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка в установленном порядке определены не были, до настоящего времени земельный участок в установленном законом порядке не создан, земельный участок с кадастровым номером 19:01:030132:0017, с учетом границ которого заявитель полагает возможным исчислить разницу между земельными участками в настоящее время также не существует, что подтверждено выпиской из государственного земельного кадастра N 01/03-4-2337 от 25.07.2003 (л.д. 48, том I).

Земельный участок площадью 345 кв.м, с заявлением о выделении которого обратилось ОАО “Саяны“, охватывается границами земельного участка, принадлежащего на зарегистрированном в установленном законом порядке праве собственности предпринимателям Бутакову С.М. и Бутаковой Ф.А. (л.д. 59 - 64).

Приведенные выводы судов основаны на материалах дела, подтверждены представленными доказательствами и обществом не оспариваются.

При таких обстоятельствах вывод судов о правомерности оспариваемого отказа в отношении земельного участка площадью 345 кв.м и отсутствии факта нарушения указанным отказом прав и законных интересов ОАО “Саяны“ основан на правильном применении норм действующего земельного законодательства.

Таким образом, у судов в силу положений части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имелось законных оснований для удовлетворения заявленных ОАО “Саяны“ требований.

Ссылка ОАО
“Саяны“ на неправильное применение судами указанных им в жалобе норм материального права не принимается судом кассационной инстанции как не имеющая правового значения по рассматриваемому делу.

Довод заявителя жалобы о нарушении судами положений статей 2, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, фактического лишения ОАО “Саяны“ обжалуемыми судебными актами права на судебную защиту своего нарушенного права постоянного (бессрочного) пользования землей не могут быть признаны правомерными с учетом установленных статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты нарушенного (оспоренного) права, а равно законного интереса, реализация которых определяется в первую очередь и исключительно намерением ОАО “Саяны“.

Иные доводы заявителя кассационной жалобы рассмотрены арбитражным окружным судом и отклонены как несостоятельные и не влияющие на правильность обжалуемых по делу судебных актов.

По результатам кассационного производства по настоящему делу Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены решения от 24 мая 2007 года и постановления апелляционной инстанции от 24 июля 2007 года.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относятся на ОАО “Саяны“.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 24 мая 2007 года и постановление апелляционной инстанции от 24 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-915/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.СМОЛЯК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА