Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2007 N А58-1199/07-Ф02-7724/07 по делу N А58-1199/07 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа налогового органа в выплате вознаграждения за проведение процедур банкротства в отношении отсутствующих должников отказано правомерно, поскольку в решениях суда по данным должникам не установлено вознаграждение конкурсному управляющему за проведение процедур конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N А58-1199/07-Ф02-7724/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 22 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 августа 2007 года по делу N А58-1199/07 (суд первой инстанции: Агальцева Л.В.; суд апелляционной инстанции: Буркова О.Н. Куклин О.А., Стасюк Т.В.),

установил:

индивидуальный предприниматель Данилов Василий Трифонович (ИП Данилов В.Т.) обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Федеральной налоговой службе России в лице Управления Федеральной налоговой службы по
Республике Саха (Якутия) с заявлением от 01.03.2004 N 11-07 о признании незаконным отказа от 30.11.2006 N 10-26/3300/12870 в выплате вознаграждения за проведение процедуры банкротства в отношении 64 отсутствующих должников.

Решением от 22 мая 2007 года суд отказал в удовлетворении заявления.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 августа 2007 года, решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИП Данилов В.Т. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, полагая что они приняты с нарушением норм материального права.

Заявитель жалобы считает, что примененные судом при рассмотрении спора нормы законодательства о банкротстве не подлежат применению, поскольку нарушают его права и не соответствуют Конституции Российской Федерации.

Отзыв на жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы.

На основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 18 октября 2007 года, постановление в полном объеме изготовлено 25 октября 2007 года.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемых судебных актов Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований к их отмене в связи со следующим.

Как установлено судом первой инстанции, требование заявителя вытекает из отношений, возникших при введении процедур банкротства в отношении 64 должников - юридических лиц, и касается выплат арбитражному управляющему вознаграждения по делам о банкротстве за период его деятельности в качестве конкурсного управляющего.

Из содержания представленных заявителем в материалы дела решений Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о признании 63 должников - юридических лиц, за исключением
общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Базис-Караван“, банкротами следует, что процедуры банкротства отношении указанных должников были введены в соответствии с нормами Федерального закона от 8 января 1998 года N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (Закон о банкротстве 1998 года). Процедура конкурсного производства в отношении ООО “Базис-Караван“ открыто по нормам ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ 2002 года.

В решениях суда по 63 должникам не установлено вознаграждение конкурсному управляющему Данилову В.Т. за проведение процедур конкурсного производства.

В соответствии со статьей 22 Закона о банкротстве 1998 года полномочиями по утверждению размера вознаграждения конкурсному управляющему обладал арбитражный суд, который утверждал размер вознаграждения в соответствии с решением собрания кредиторов.

При таких обстоятельствах судами первой и апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод о том, что, у Федеральной налоговой службы России, являющейся правопреемником Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и инициатором возбуждения дел о банкротстве отсутствующих должников, отсутствуют обязательства по выплате конкурсному управляющему Данилову В.Т. вознаграждения за проведение процедур банкротства в отношении 63 должников.

Правомерным является отказ в выплате вознаграждения арбитражному управляющему Данилову В.Т. за проведение процедур банкротства в отношении ООО “Базис-Караван“, поскольку уполномоченный орган не являлся заявителем по делу о несостоятельности ООО “Базис-Караван“, ходатайство Данилова В.Т. о признании данного юридического лица отсутствующим должником и возложении обязанности по оплате судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражного управляющего и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим на налоговый орган как заявителя по данному делу отклонено как необоснованное.

В соответствии со статьей 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность при рассмотрении дел арбитражным судом обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов.

При рассмотрении данного спора суды первой
и апелляционной инстанций применили закон, подлежащий применению, не допустили нарушения норм материального и процессуального права.

С учетом изложенного, оснований к отмене обжалуемых судебных актов не имеется.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 22 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 августа 2007 года по делу N А58-1199/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ