Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.2007 N А33-8099/07-Ф02-8165/07 по делу N А33-8099/07 Заявление о признании незаконными действий налогового органа по принудительному взысканию недоимки по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, путем выставления к счету инкассового поручения удовлетворено правомерно, поскольку ответчиком не доказан факт соблюдения порядка принудительного взыскания налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N А33-8099/07-Ф02-8165/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Новогородского И.Б., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителя муниципального предприятия города Красноярска “Красноярское управление по строительству, ремонту и эксплуатации мостов, дорог и инженерных сооружений “Красмостдоринж“ Крикуна Ю.В. (доверенность от 04.07.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска на решение от 24 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8099/07 (суд первой инстанции: Куликовская Е.А.),

установил:

муниципальное предприятие города Красноярска “Красноярское управление по строительству, ремонту и эксплуатации мостов, дорог и инженерных сооружений “Красмостдоринж“ (далее
- предприятие, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконными действий налогового органа по принудительному взысканию недоимки по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, путем выставления к счету инкассового поручения N 188131 от 31.05.2007 на сумму 318228 рублей 29 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, порядок взыскания задолженности за счет денежных средств налогоплательщика инспекцией соблюден, налогоплательщик знал об имеющейся недоимке.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей инспекция в судебное заседание не направила.

Выслушав представителя предприятия, проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, инкассовое поручение N 188131 от 31.05.2007 было выставлено в связи с неисполнением налогоплательщиком решения N 365286 от 17.10.2003, принятого по результатам выездной налоговой проверки (акт N 12-10/221), которым предприятию доначислено 59693 рубля 92 копейки налога на доходы физических лиц и единого социального налога, 338549 рублей 61 копейку пеней за несвоевременную уплату сумм налогов, в том числе 318228 рублей 29 копеек пеней за несвоевременную уплату налога на доходы физических
лиц, 13087 рублей 20 копеек штрафных санкций.

Не согласившись с действиями инспекции по принудительному взысканию задолженности за счет денежных средств налогоплательщика, предприятие обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из недоказанности инспекцией соблюдения порядка принудительного взыскания налога, установленного статьями 70, 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Взыскание налога согласно пунктам 2 и 3 названной статьи производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев после наступления срока уплаты налога.

В материалы дела инспекцией не представлены требование N 11728 от 27.10.2003 и решение о взыскании налога, сбора за счет денежных средств налогоплательщика N 1132 от 14.11.2003, а также доказательства их направления и получения предприятием. Судом установлено, что эти документы уничтожены по истечении срока хранения (акт N 1 от 25.01.2007).

Представленный налоговым органом электронный вариант вышеназванных документов в силу статьи 68, пункта 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является недопустимым доказательством.

С учетом изложенного судом первой инстанции сделан правильный вывод о незаконности действий
инспекции по принудительному взысканию задолженности за счет денежных средств налогоплательщика в связи с недоказанностью соблюдения ею взыскания данной задолженности.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции как законное и обоснованное отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с инспекции за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета Российской Федерации в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 24 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8099/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска государственную пошлину в доход бюджета Российской Федерации в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

О.И.КОСАЧЕВА