Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.2007 N А19-8309/07-57-Ф02-8032/07 по делу N А19-8309/07-57 Заявление об обязании налогового органа выплатить проценты, начисленные на суммы излишне взысканного НДС и пеней, удовлетворено частично, поскольку судебным актом решение налогового органа признано незаконным в части привлечения налогоплательщика к ответственности в виде штрафа и предложения уплатить налог на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N А19-8309/07-57-Ф02-8032/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Новогородского И.Б., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска Смага Е.В. (доверенность N 08-09/56135 от 26.12.2006) и Шмуйловича Д.Ю. - представителя индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (доверенность N 6462 от 09.10.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 2 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8309/07-57 (суд первой инстанции: Назарьева Л.В.),

установил:

индивидуальный предприниматель Блинов Владимир Павлович обратился в Арбитражный суд Иркутской области
с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) выплатить проценты, начисленные на суммы излишне взысканного налога и пеней, в сумме 11566 рублей 34 копейки.

Решением суда от 2 июля 2007 года заявленные предпринимателем Блиновым В.П. требования удовлетворены: на налоговую инспекцию возложена обязанность возвратить в порядке, установленном статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации, проценты в размере 11566 рублей 34 копейки.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, взыскание с налогового органа или выплата налоговым органом процентов с суммы излишне взысканного налога и пеней является неправомерным, поскольку налоговый орган в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации не осуществляет возврат денежных средств, а лишь принимает решение о возможности такого возврата. Возврат излишне взысканного налога и возврат процентов производится не за счет средств налогового органа, который произвел излишнее взыскание налога, а в силу пункта 6 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации осуществляет Территориальный орган Федерального казначейства, о чем уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Налоговая инспекция также считает ошибочным вывод суда о правильном исчислении предпринимателем Блиновым В.П. суммы процентов, поскольку при ее исчислении неверно определены начало и окончание периодов. Излишнее взыскание денежных средств произведено 05.12.2006, а возврат - 05.04.2007, следовательно, проценты должны
начисляться с 06.12.2006 по 04.04.2007.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции подтвердила доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель предпринимателя Блинова В.П. отклонил указанные доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что решение суда подлежит изменению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговая инспекция по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2005 года вынесла решение от 10.11.2006 N 23175, которым привлекла предпринимателя Блинова В.П. к налоговой ответственности в виде штрафа в сумме 44892 рубля, доначислила налог на добавленную стоимость в сумме 611709 рублей, уменьшила сумму налога, исчисленную к уменьшению на 93844 рубля, и начислила пени в сумме 35004 рубля 30 копеек.

Требованием N 450247 предпринимателю Блинову В.П. предложено в установленный срок в добровольном порядке уплатить указанную сумму налога.

В связи с неисполнением названного требования в установленный срок налоговая инспекция выставила инкассовые поручения от 29 ноября 2006 года N 82285 на сумму 291738 рублей 3 копейки и N 82286 на сумму 33635 рублей 6 копеек, на основании которых указанные суммы 05.12.2006 были списаны со счета налогоплательщика.

Предприниматель Блинов В.П. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании решения от 10.11.2006 N 23175 налоговой инспекции незаконным.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 7 февраля 2007 года по делу N А19-26355/06-18 решение налоговой инспекции признано незаконным в части привлечения налогоплательщика к ответственности по пункту 1
статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 44892 рубля и предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 224459 рублей и пени в сумме 35004 рубля 30 копеек. На налоговую инспекцию возложена обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов предпринимателя Блинова В.П.

Предприниматель Блинов В.П. обратился 13.03.2007 в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне взысканных налога и пеней, а также просил уплатить проценты на сумму излишне взысканных налога и пеней.

На основании решений о возврате от 23.04.2007 N 26605, 26606 предпринимателю Блинову В.П. платежными поручениями от 2 апреля 2007 года N 208, 209 возвращены излишне уплаченные налог и пени без начисления процентов.

Поэтому предприниматель Блинов В.П. обратился в арбитражный суд с заявлением об обязании налоговой инспекции уплатить проценты в сумме 11566 рублей 34 копейки за несвоевременный возврат излишне взысканных налога и пени.

Вывод арбитражного суда об удовлетворении заявленных предпринимателем Блиновым В.П. требований в части обязания налоговой инспекции возвратить проценты в порядке, установленном статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации, является правильным.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов.

В силу пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны, в том числе осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в
порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок возврата излишне взысканного налога, сбора и пени.

Согласно пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика.

В случае признания факта излишнего взыскания налога орган, рассматривающий заявление налогоплательщика, принимает решение о возврате излишне взысканных сумм налога, а также процентов на эти суммы, начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 5 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 16.12.2004 N 116н (далее - Порядок), органы Федерального казначейства лишь оформляют платежные поручения на возврат плательщикам поступлений в бюджет, представленные администраторами поступлений в бюджет, в том числе налоговыми органами.

Согласно пункту 18 Порядка возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании платежных документов администраторов поступлений в бюджет на возврат (возмещение) поступлений плательщикам в срок не более трех рабочих дней со дня их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты. В случае недостаточности поступлений в какой-либо бюджет для осуществления возврата поступлений в указанный срок, возврат осуществляется в последующие дни, в пределах сумм поступлений, подлежащих перечислению в соответствующие бюджеты.

Следовательно, налоговые органы, уполномоченные принимать решения о возврате сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней принимают и решения о возврате налогоплательщикам (плательщикам сборов, налоговым агентам) процентов за нарушение срока возврата указанных излишне уплаченных (взысканных) сумм, на основании которых органы Федерального казначейства осуществляют учет и
распределение поступлений между бюджетами.

Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ суммы налогов, сборов, пеней, штрафов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года и подлежащие возврату в соответствии со статьями 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), возвращаются налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику сбора) в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Пунктом 4 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога.

Таким образом, довод налоговой инспекции о том, что взыскание с налогового органа или выплата налоговым органом процентов с суммы излишне взысканного налога и пеней является неправомерным, опровергается материалами дела, поскольку в обжалуемом решении суда не указано о взыскании с налоговой инспекции либо об обязании ее выплатить указанные выше проценты.

Вместе с тем суд при проверке расчета процентов не учел, что проценты на сумму излишне взысканных налогов и пеней начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. При этом период просрочки длится по день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику.

Из материалов дела следует, что согласно инкассовым поручениям от 29 ноября 2006 года N 82285 и 82286 суммы налога на добавленную стоимость и пени были списаны со счета налогоплательщика 5 декабря 2006 года и возвращены 5 апреля 2007 года на основании платежных поручений от 2 апреля 2007 года N 208 и 209.

Арбитражный суд, исследовав представленный предпринимателем Блиновым В.П. расчет
процентов, верно определил начало периода просрочки со дня, следующего за днем взыскания, то есть с 6 декабря 2006 года, но неправильно определил окончание периода по день фактического возврата - 5 апреля 2007 года, тогда как днем, предшествовавшим дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику, является 4 апреля 2007 года, поэтому пришел к ошибочному выводу о том, что заявителем правомерно исчислены проценты в сумме 11566 рублей 34 копейки, в связи с чем в данной части решение суда подлежит изменению.

Кассационная инстанция при определении подлежащей возврату налогоплательщику суммы процентов исходит из следующего расчета:

Излишне взысканы 05.12.2006 налог в сумме 291738 рублей 3 копейки и пени в сумме 33635 рублей 8 копеек, всего 325373 рубля 11 копеек.

Период просрочки возврата суммы 325373 рубля 3 копейки с 06.12.2006 по 04.04.2007 составил 120 дней. Процентные ставки: с 06.12.2006 по 28.01.2007 - 11%, с 29.01.2007 по 04.04.2007 - 10,5%.

Проценты: (325373,11 x 11% : 365 x 54) + (325373,11 x 10,5% : 365 x 66) = 11472 рубля 74 копейки.

Кроме того, суд при распределении расходов по уплате государственной пошлины в сумме 500 рублей, уплаченных предпринимателем Блиновым В.П., в пользу которого принято решение, не применил часть 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При таких обстоятельствах решение суда от 2 июля 2007 года следует изменить как принятое с нарушением норм материального права с принятием нового решения в части суммы подлежащих возврату процентов и распределения расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение
заявления судом первой инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 2 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8309/07-57 изменить.

Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:

“Заявленные требования удовлетворить частично.

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска возвратить в порядке, установленном статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации, проценты в сумме 11472 рубля 74 копейки индивидуальному предпринимателю Ф.И.О.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска в пользу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. расходы по уплате государственной пошлины в сумме 500 рублей. “

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительные листы во исполнение настоящего постановления.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.М.ЮДИНА