Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.10.2007 N А19-10576/07-56-Ф02-8041/07 по делу N А19-10576/07-56 Заявление об обязании налогового органа перечислить на расчетный счет налогоплательщика проценты за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость удовлетворено правомерно, поскольку возмещение налога было произведено ответчиком несвоевременно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N А19-10576/07-56-Ф02-8041/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Первушиной М.А., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Ленсиб“ Ткачева М.С. (доверенность от 08.12.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на решение от 7 августа 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10576/07-56 (суд первой инстанции: Загвоздин В.Д.),

установил:

закрытое акционерное общество “Ленсиб“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, о возложении на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N 3 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) обязанности перечислить на расчетный счет общества проценты в размере 228064 рублей 85 копеек за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость за ноябрь 2004 года.

Решением суда от 7 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене в связи с нарушением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом ошибочно определен период для расчета размера подлежащих уплате обществу процентов как начинающийся с 31.08.2006, тогда как проценты должны начисляться с 16.11.2006 по 19.12.2006 (дата платежного поручения о возврате налога на добавленную стоимость в сумме 6732721 рубль).

При этом, по мнению налоговой инспекции, течение трехмесячного срока для возмещения налога на добавленную стоимость путем возврата, установленного пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, должно исчисляться с даты обращения налогоплательщика в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога.

Обществом отзыв на кассационную жалобу налоговой инспекции не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомление N 42927 от 03.10.2007), своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в отсутствие заявителя.

Представитель общества в судебном заседании возражал против доводов жалобы, ссылаясь на правильность исчисления судом сроков и обоснованность обжалуемого
судебного акта.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителя налогоплательщика и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, 13.05.2005 обществом представлена в налоговую инспекцию по месту учета декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 года и пакет документов в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением налоговой инспекции от 13.08.2005 N 05-88/4677-11801, принятым по результатам проверки данной декларации, обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 6732721 рубль за ноябрь 2004 года по причине неправомерного применения налоговых вычетов.

Решением от 20 октября 2006 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-29736/05-45 по заявлению общества указанное решение налоговой инспекции было признано незаконным.

Постановлением от 26 января 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по названному делу вышеуказанный судебный акт оставлен без изменения.

Заявлением от 24.07.2006 N 2/850 общество обратилось в налоговую инспекцию о возврате налога на добавленную стоимость в сумме 6732721 рубль за ноябрь 2004 года на его расчетный счет.

Платежным поручением от 19.12.2006 N 825 подлежащая возврату сумма налога перечислена на расчетный счет общества 21.12.2006.

Поскольку возмещение налога было произведено налоговой инспекцией несвоевременно, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с заявлением о возложении на налоговую инспекцию обязанности возвратить проценты в сумме 228064 рублей 69 копеек.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из
правомерности предъявления обществом требования о возврате налога на добавленную стоимость в сумме 6732721 рубль за ноябрь 2004 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает указанный вывод суда первой инстанции правильным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налога на добавленную стоимость производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.

Согласно указанному пункту 4 статьи 176 Кодекса возврат налога осуществляется органами федерального казначейства в сроки, установленные настоящим пунктом.

При нарушении указанных сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с указанным пунктом возврат сумм, подлежащих возмещению, производится только при наличии заявления налогоплательщика.

Из
материалов дела следует, что общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога 24.07.2006, по истечении трехмесячного срока на проведение проверки, установленного пунктом 4 статьи 176 Кодекса.

По смыслу пункта 4 статьи 176 Кодекса заявление налогоплательщика о возврате налога должно быть представлено в налоговый орган до истечения трехмесячного срока, установленного для камеральной проверки налоговой декларации, однако в данном пункте не содержится запрета на подачу налогоплательщиком заявления о возврате налога и по окончании этого срока. Налогоплательщик не лишен возможности представить такое заявление, если к моменту его подачи налоговым органом принято решение о зачете налога, не принято решение о возмещении либо принято решение об отказе в возмещении, поскольку последнее может быть оспорено в арбитражном суде.

Срок рассмотрения налоговыми органами заявлений о возврате налога на добавленную стоимость, поданных налогоплательщиками за пределами трехмесячного срока для проверки налоговой декларации, пунктом 4 статьи 176 Кодекса не предусмотрен. Поэтому для целей определения начального момента начисления процентов за просрочку возврата налога может быть применен пункт 3 статьи 176 Кодекса, обязывающий налоговый орган в течение двух недель после получения заявления принять решение о возврате налога и в тот же срок направить его на исполнение в орган федерального казначейства.

Таким образом, в случае подачи заявления о возврате налога по истечении указанного трехмесячного срока, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Кодекса (две недели плюс восемь дней плюс две недели), исчисляемых с момента подачи заявления.

При этом период просрочки длится по день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику.

Таким образом, суд кассационной инстанции признает обоснованным
расчет подлежащих перечислению в пользу налогоплательщика процентов за нарушение срока возврата налога на добавленную стоимость, произведенный судом в обжалуемом судебном акте.

Заявителем кассационной жалобы не приведены нормы права, предусматривающие право налоговой инспекции на рассмотрение заявления налогоплательщика о возврате налога в трехмесячный срок.

При таких обстоятельствах решение суда, принятое на основании всестороннего и полного исследования представленных в материалы дела доказательств и при правильном применении норм материального и процессуального права, изменению или отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 7 августа 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10576/07-56 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

М.А.ПЕРВУШИНА

А.И.СКУБАЕВ