Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2007 N А74-990/07-Ф02-7962/07 по делу N А74-990/07 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа в части выводов об обоснованности применения налогового вычета по НДС и предложения уплатить данный налог, поскольку выставленные поставщиками счета-фактуры, на основании которых налог был заявлен к возмещению в рассматриваемый период, зарегистрированы в установленном порядке в книге покупок за указанный месяц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. N А74-990/07-Ф02-7962/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Новогородского И.Б.,

судей: Косачевой О.И., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Волгоградский завод труб малого диаметра“ Макевниной Э.В. (доверенность от 01.10.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Республике Хакасия на решение от 13 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-990/07 (суд первой инстанции: Гигель Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Волгоградский завод труб малого диаметра“ (общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Республике Хакасия (инспекция) о признании недействительным решения от 02.02.2007 N 6024 в части выводов о необоснованном применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и предложения уплатить данный налог в размере 7855407 рублей.

Решением от 13 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия заявленные требования удовлетворены.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить в части признания недействительным решения инспекции от 02.02.2007 N 6024 о необоснованном применении обществом вычетов по налогу на добавленную стоимость в размере 35075108 рублей 38 копеек и предложения уплатить данный налог в размере 7269227 рублей в связи с неправильным применением судом норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод арбитражного суда о том, что счета-фактуры подписаны уполномоченными на то лицами, не соответствует действительности. Суммы налога на добавленную стоимость по счетам-фактурам, датированным в феврале - марте 2006 года, необоснованно предъявлены налогоплательщиком к вычету в апреле 2006 года.

Общество представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

Дело рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление от 09.10.2007), однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направила, в связи чем кассационная жалоба рассматривается без участия ее представителей.

В судебном заседании представитель общества поддержала доводы, изложенные в отзыве на
кассационную жалобу.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2006 года.

По результатам проверки инспекцией вынесено решение от 02.02.2007 N 6024, которым, в том числе признано необоснованным применение вычетов по налогу на добавленную стоимость в размере 35661288 рублей 87 копеек. Кроме того, обществу предложено уплатить налог на добавленную стоимость в размере 7855407 рублей.

Считая, что указанное решение в части выводов о необоснованном применении налогового вычета по налогу на добавленную стоимость и предложения уплатить данный налог в размере 7855407 рублей нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что обществом соблюдены требования статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителя общества, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании
счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации).

Из анализа указанных правовых норм следует, что для принятия к вычету в соответствующем налоговом периоде сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо единовременное соблюдение двух обязательных условий: фактическое оприходование товаров (работ, услуг), подтвержденное соответствующими первичными документами; наличие счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 7, 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к вычету (возмещению) в установленном порядке. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из оспариваемого решения инспекции следует, что обществом
неправомерно заявлены за апрель 2006 года вычеты налога на добавленную стоимость, предъявленного ООО “Торговый дом “РусУглеМет“ и ООО “Компания “Транстелеком“, так как выставленные названными поставщиками счета-фактуры в нарушение установленного порядка ведения книги покупок не были зарегистрированы в ней за соответствующие налоговые периоды.

Арбитражный суд, проверив данный довод инспекции, обоснованно признал его несостоятельным, так как установил, что выставленные названными поставщиками счета-фактуры, на основании которых налог был заявлен к возмещению за апрель 2006 года, были получены налогоплательщиком в апреле 2006 года и зарегистрированы в книге покупок за указанный месяц.

Инспекцией не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что на основании спорных счетов-фактур налогоплательщик заявлял налоговые вычеты в предыдущие налоговые периоды.

Арбитражным судом Республики Хакасия установлено, что спорные счета-фактуры имеют подписи и расшифровки к ним уполномоченных на то лиц.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 13 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-990/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Н.М.ЮДИНА