Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2007 N А33-4060/07-Ф02-7885/07 по делу N А33-4060/07 Суд прекратил производство по делу об обязании госоргана произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка в связи с отказом заявителя от данных требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. N А33-4060/07-Ф02-7885/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Коммунальник“ - Широглазова М.Г. (доверенность от 02.07.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Коммунальник“ на решение от 26 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4060/07 и заявление об отказе от исковых требований (суд первой инстанции: Рудова Л.А.),

установил:

открытое акционерное общество “Коммунальник“ (ОАО “Коммунальник“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (Департамент) об обязании ответчика
произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка N 5551 от 05.08.2002 в Управлении Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам в течение 10 дней с даты вступления решения арбитражного суда в законную силу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю.

Решением от 26 июня 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с судебным актом, ОАО “Коммунальник“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска.

По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права (пункт 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 18, пункты 1, 2 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“), нарушены нормы процессуального права (статья 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

ОАО “Коммунальник“ считает необоснованным вывод суда, признавшего недоказанным факт уклонения ответчика от государственной регистрации спорного договора аренды земельного участка.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Ответчик и третье лицо надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 22 октября 2007 года был объявлен перерыв до 13 часов 30 минут 23 октября 2007 года.

В суд кассационной инстанции от ООО “Коммунальник“ поступило заявление об отказе от исковых требований.

Федеральный
арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит данное заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Суд кассационной инстанции не усматривает в отказе ОАО “Коммунальник“ от иска противоречия закону и иным нормативным правовым актам или нарушения прав и законных интересов других лиц, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого судебного акта.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Следовательно, уплаченная ОАО “Коммунальник“ государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанции по платежным поручениям N 275 от 22.02.2007 и N 896 от 06.09.2007 в общей сумме 3000 рублей, подлежит возврату из средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49, 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

заявление открытого акционерного общества “Коммунальник“ об отказе от исковых требований удовлетворить.

Решение от 26 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4060/07 отменить.

Производство по делу N
А33-4060/07 прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу “Коммунальник“ из средств федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.В.НЕКРАСОВА

М.Д.РЮМКИНА