Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2007 N А19-9241/07-27-Ф02-7907/07 по делу N А19-9241/07-27 Суд правомерно возвратил заявление о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку дела о взыскании страховых взносов и пеней с юридических лиц, в том числе и являющихся бюджетными, если размер причитающихся к уплате сумм не превышает установленного размера, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. N А19-9241/07-27-Ф02-7907/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Новогородского И.Б., Юдиной Н.М.,

стороны участие в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и Братском районе на определение от 14 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9241/07-27 (суд первой инстанции: Колосов В.И.),

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и Братском районе (Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с Карахунской сельской администрации (администрация) пеней в сумме 8106
рублей 86 копеек за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Определением суда от 14 июня 2007 года заявление Пенсионного фонда возвращено заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподсудностью дела арбитражному суду.

Не согласившись с определением суда, Пенсионный фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в силу установленного статьей 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации иммунитета бюджетов обращение взыскания на денежные средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, субъектом которой является администрация, осуществляется только на основании судебного акта.

Пенсионный фонд считает, при наличии противоречий между Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ и Бюджетным кодексом Российской Федерации применению подлежит последний как имеющий большую юридическую силу и устанавливающий специальные правоотношения по осуществлению взысканий с бюджетных учреждений.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка имеется в виду: подпункт 1 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, а не подпункт 1 пункта 1 статьи 45.

По мнению Пенсионного фонда, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога в судебном порядке производится с организаций, у которых открыт лицевой счет.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 42353 от 09.10.2007, N 42354 от 17.10.2007), однако в судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их
отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как усматривается из заявления Пенсионного фонда, на основании расчета задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2006 года размер пеней за несвоевременную уплату страховых взносов составил 8106 рублей 86 копеек.

Требованием Пенсионного фонда N 446 по состоянию на 19.12.2006 администрации предложено в срок до 12.01.2007 в добровольном порядке уплатить пени в сумме 8106 рублей 86 копеек, в том числе начисленные за несвоевременную уплату задолженности по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 6771 рубль 82 копейки и на накопительную часть трудовой пенсии - в сумме 1335 рублей 4 копейки.

В связи с неисполнением названного требования Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании с администрации указанной суммы пеней.

Арбитражный суд Иркутской области, возвращая заявление Пенсионного фонда, исходил из того, что оно не подлежит рассмотрению арбитражным судом, так как пени за неуплату страховых взносов подлежат взысканию во внесудебном порядке в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, поскольку взыскиваемая сумма не превышает пятьдесят тысяч рублей.

Вывод арбитражного суда о возвращении заявления Пенсионного фонда на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является правильным.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В соответствии с
подпунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов во внесудебном порядке.

В силу пункта 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2006) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

Кроме того, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 мая 2007 года N 31 разъяснено, что установленная статьей 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании“ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

Поэтому
положения статей 239, 242.1, 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений производится по решению суда на основании направляемого в орган Федерального казначейства исполнительного листа, не могут рассматриваться как устанавливающие судебный порядок взыскания с бюджетных учреждений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ установлено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу настоящего Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании настоящего Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 указано, что при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлением о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, с 01.01.2006 дела о взыскании страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и пеней с юридических лиц, в том числе и являющихся бюджетными, если размер причитающихся к уплате сумм не превышает пятьдесят тысяч рублей, не подлежат рассмотрению в арбитражных судах.

Поскольку приложенными к кассационной
жалобе материалами подтверждается, что заявление о взыскании с администрации пеней по страховым взносам в сумме 8106 рублей 86 копеек подано Пенсионным фондом в арбитражный суд после 31.12.2005, арбитражный суд обоснованно возвратил его заявление.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт соответствует законодательству и материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 14 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-9241/07-27 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

Н.М.ЮДИНА