Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.10.2007 N А19-20383/06-Ф02-6561/07 по делу N А19-20383/06 Дело по иску о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, передано на новое рассмотрение, поскольку в предмет судебного исследования не были включены вопросы наличия либо отсутствия причинной связи между поведением судебного пристава-исполнителя и наступившим вредом в виде неполучения должником денежных средств от реализации его имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2007 г. N А19-20383/06-Ф02-6561/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей: Федеральной службы судебных приставов России Ри Л.Е. (доверенность от 19 января 2007 года N 27), открытого акционерного общества “Разрез Тулунский“ Чудиной А.П. (доверенность от 15 октября 2007 года N 11),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года по делу N А19-20383/06 (суд первой инстанции:
Черняева Э.Е.; суд апелляционной инстанции: Стасюк Т.В., Буркова О.Н., Юдин С.И.),

установил:

открытое акционерное общество (ОАО) “Разрез Тулунский“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России о взыскании 1695200 рублей, составляющих сумму убытков, причиненных незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен судебный пристав-исполнитель Тулунского отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Коропова Р.П.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года исковые требования удовлетворены частично. С Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счет казны Российской Федерации взысканы убытки в сумме 203200 рублей.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов России обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года и отказать в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя жалобы, обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм процессуального и норм материального права, поскольку судами сделаны выводы не соответствующие обстоятельствам дела.

Заявитель полагает, что судами первой и апелляционной инстанции допущено неправильное применение части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены все элементы деликтной ответственности, отсутствуют основания для наступления имущественной ответственности ответчика, судом не установлены обстоятельства возникновения убытков у истца в виде реального
ущерба в сумме 203200 рублей.

ОАО “Разрез Тулунский“ в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы заявителя, ссылаясь на их необоснованность.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании поддержали доводы жалобы и отзыва на нее.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области и Четвертого арбитражного апелляционного суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, решением Тулунского городского суда от 10 марта 2006 года признаны незаконными действия судебного пристава-исполнителя Тулунского отдела судебных приставов ГУ ФССП по Иркутской области Короповой Р.П. по аресту и реализации горного оборудования ЭВГ-4И N 43, принадлежащие ОАО “Разрез Тулунский“.

Полагая, что незаконными действиями судебного пристава-исполнителя причинен вред, ОАО “Разрез Тулунский“ обратилось с иском о взыскании убытков в сумме 1695200 рублей.

Обосновывая размер убытков, истец ссылается на то, что залоговая стоимость имущества составляет 2000000 рублей. Убытки определены истцом как разница между стоимостью реализации арестованного имущества и залоговой стоимостью.

Арбитражный суд Иркутской области, удовлетворяя требования истца, пришел к выводу о наличии убытков и определил их размер, исходя из разницы между рыночной и ликвидационной стоимостью, определенной в отчете оценщика - ООО “Бизнес-эксперт“ от 15 июня 2004 года.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов обеих инстанции недостаточно обоснованными.

В соответствии со статьями 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного
самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

При обращении в арбитражный суд с иском о взыскании такого вреда истцу необходимо доказать факт причинения убытков, их размер, противоправность действий должностного лица и юридически значимую причинную связь между поведением указанного лица и наступившим вредом.

Требование о взыскании убытков может быть удовлетворено только при установлении всех указанных элементов деликтной ответственности в совокупности.

Суд правильно установил, что судебный пристав-исполнитель допустил неправомерные действия при аресте и реализации имущества должника.

Вместе с тем, при рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции в нарушение статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не были включены в предмет судебного исследования вопросы наличия либо отсутствия причинной связи между поведением судебного пристава-исполнителя и наступившим вредом в виде неполучения должником денежных средств от реализации его имущества (наличие реальной возможности реализации на торгах имущества должника по указанной арбитражным судом стоимости).

Кроме того, указанный арбитражным судом способ определения размера убытков, не применялся истцом при определении реальных убытков.

Как видно из материалов дела, истец не был согласен с оценкой, произведенной независимым оценщиком.

Учитывая, что при принятии обжалуемых судебных актов были допущены нарушения норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения по делу, решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года на основании части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует включить в предмет судебного исследования вопросы наличия либо отсутствия причинной связи между поведением судебного пристава-исполнителя и наступившем вредом, после
чего разрешить спор по существу. При новом рассмотрении арбитражному суду первой инстанции также следует распределить расходы по госпошлине за кассационное рассмотрение дела.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2007 года по делу N А19-20383/06 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Отменить меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 26 марта 2007 года, установленные определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 сентября 2007 года.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ