Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2007 N А19-6066/07-Ф02-7775/07 по делу N А19-6066/07 В удовлетворении требований о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС отказано, так как налогоплательщик не вправе произвольно по своему усмотрению изменять установленную законодательством о налогах и сборах ставку налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N А19-6066/07-Ф02-7775/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Первушиной М.А.,

при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью “Сибирская лесная компания“ представителя Зюзиной Е.Ю. (доверенность от 20.08.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 10 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6066/07 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сибирская лесная компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному
округу города Братска Иркутской области (далее - инспекция) о признании незаконным пункта 2 решения N 07-1/493-Э от 19.02.2007 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 22765 рублей.

Решением суда от 10 июля 2007 года заявленные обществом требования удовлетворены.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом суда о том, что поскольку стоимость услуг, отраженных в счетах-фактурах, выставленных открытым акционерным обществом (ОАО) “Российские железные дороги“ и акционерным обществом открытого типа (АООТ) “Железнодорожник“, включает в себя плату за подачу и взвешивание вагонов до момента их загрузки и передачи перевозчику, указанные лица правомерно включили в цену данных услуг налог на добавленную стоимость по налоговой ставке 18 процентов.

Инспекция считает, что указанные работы (услуги) в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) должны облагаться налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

Общество в отзыве на кассационную жалобу не согласно с доводами инспекции о том, что по спорным счетам-фактурам оказывались транспортные услуги по перевозке экспортных грузов, поэтому просит оставить решение суда без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление о вручении почтового отправления N 41413 от 25.09.2007), своих представителей в судебное заседание не направила.

Проверив в соответствии с материалами дела обоснованность доводов кассационной жалобы и возражений относительно жалобы, заслушав представителя
общества, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение суда подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, инспекция провела камеральную налоговую проверку налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2006 года и документов, представленных обществом в подтверждение обоснованности применения указанной налоговой ставки и налоговых вычетов.

По результатам проверки инспекция приняла решение N 07-1/493-Э от 19.02.2007, которым подтвердила обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по операциям по реализации товаров (работ, услуг) в сумме 7980710 рублей, возместила 691639 рублей налога и отказала в возмещении 22765 рублей налога на добавленную стоимость.

Основанием отказа в возмещении налога инспекция указала неправомерное применение вычетов налога на добавленную стоимость, предъявленного транспортными организациями за услуги, которые подлежат в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса налогообложению по налоговой ставке 0 процентов.

Вывод суда о признании незаконным решения инспекции в указанной части является ошибочным.

Пунктами 1, 2 статьи 171 Кодекса к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, отнесены суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо для перепродажи. Изложенная норма исключает предъявление к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 Кодекса.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что на основании заключенных обществом договоров от 10.12.2002 N 6300/2469-02 на организацию перевозок с ОАО “Российские железные дороги“ и от 01.12.2003 N 176/Д-06 на железнодорожное обслуживание с АООТ “Железнодорожник“, указанные организации оказывали обществу услуги по подаче-уборке и взвешиванию вагонов.

В счетах-фактурах, выставленных ОАО “Российские железные дороги“ и АООТ “Железнодорожник“ в адрес
общества, стоимость оказанных услуг определена с учетом налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 18 процентов.

Пунктом 1 статьи 3 Кодекса установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг) по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, а также связанных с такой перевозкой или транспортировкой работ (услуг), в том числе работ (услуг) по организации перевозок, сопровождению, погрузке, перегрузке.

Налогоплательщик не вправе произвольно по своему усмотрению изменять установленную законодательством о налогах и сборах ставку налогообложения.

Как установлено судом, общество приложило счета-фактуры, выставленные поставщиками оказанных услуг, к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов в подтверждение вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Следовательно, услуги по подаче и взвешиванию вагонов, оказанные ОАО “РЖД“ и АООТ “Железнодорожник“, непосредственно связаны с перевозкой экспортируемых обществом за пределы территории Российской Федерации товаров, то есть относятся к услугам, предусмотренным подпунктом 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

Данные обстоятельства указывают на неправомерность применения к указанным операциям налоговой ставки 18 процентов и предъявление обществом налога на добавленную стоимость к вычету.

В связи с этим инспекция правомерно отказала обществу в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 22765 рублей.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что в связи с неправильным применением норм материального права решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований общества.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с общества в пользу
инспекции подлежит взысканию 1000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 10 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6066/07 отменить.

Принять новое решение. В удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Сибирская лесная компания“ в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области 1000 рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.

Арбитражному суду Иркутской области выдать исполнительный лист на взыскание указанной суммы государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

М.А.ПЕРВУШИНА