Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2007 N А19-30119/06-Ф02-7685/07 по делу N А19-30119/06 В удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта отказано правомерно, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не свидетельствуют о невозможности или затруднительности поворота исполнения решения суда в случае его отмены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N А19-30119/06-Ф02-7685/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей: департамента имущественных отношений администрации Иркутской области Бергаевой Е.А. (доверенность N 11-97/1 от 17 января 2007 года), государственного учреждения “Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского“ Кулебякиной Н.В. (доверенность от 1 октября 2007 года N 319),

рассмотрев в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “Информационное агентство “Сибтранспресс“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 сентября 2007 года по делу N А19-30119/06-Ф02-6995/07 (суд, вынесший определение: Палащенко И.И., Васина Т.П., Попов О.А.),

установил:

закрытое акционерное общество
“Информационное агентство “Сибтранспресс“ (ЗАО ИА “Сибтранспресс“) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 19 декабря 2006 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2007 года по делу N А19-30119/06-25-7

Определением от 10 сентября 2007 года кассационная жалоба принята к производству. В Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поступило ходатайство ЗАО ИА “Сибтранспресс“ о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 19 декабря 2006 года по настоящему делу.

Определением от 10 сентября 2007 года в приостановлении исполнения решения от 10.08.2006 отказано.

Не согласившись с вынесенным определением об отказе в приостановлении исполнения решения, ЗАО ИА “Сибтранспресс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит удовлетворить ходатайство и приостановить исполнение обжалуемого судебного акта.

По мнению заявителя жалобы, отказ в приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта является неправомерным. В жалобе заявитель приводит дополнительные обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалуемого судебного акта.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебном заседании высказали свое несогласие с доводами жалобы.

Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лица, участвующего в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части второй указанной статьи.

Из содержания названной нормы права следует, что приостановление исполнения судебного акта, принятого судом первой и апелляционной инстанций, является правом суда кассационной инстанции,
но не его обязанностью.

В обоснование необходимости приостановления исполнения судебного акта заявитель сослался на то, что “суммы, периодически снимаемые судебным приставом-исполнителем с нашего банковского счета, незначительны по сравнению с запрошенной. Ничего, кроме приостановки информационного агентства “Сибтранспресс“ и лишения его возможности уплатить налоги, эти меры не приносят. А лишение нас имущества не приведет ни к чему иному, кроме ликвидации предприятия и полной невозможности обратить на нас какие-либо взыскания. В случае удовлетворения кассационной жалобы поворот исполнения судебного акта станет совершенно невозможным, а нанесенный информационному агентству “Сибтранспресс“ ущерб невосполнимым“.

Рассмотрев ходатайство ЗАО ИА “Сибтранспрес“, суд пришел к правомерному выводу о том, что обстоятельства, на которые оно сослалось, не свидетельствуют о невозможности или затруднительности поворота исполнения решения суда в случае его отмены.

В силу части 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции в обязательном порядке только в случае предоставления лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков. Встречного обеспечения Обществом предоставлено не было.

При наличии таких обстоятельств, определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа вынесено с соблюдением норма процессуального права и отсутствуют основания для его отмены.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 сентября 2007 года по делу N А19-30119/06 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ