Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2007 N А10-955/07-Ф02-7401/07 по делу N А10-955/07 Суд правомерно удовлетворил требования о признании незаконным решения налогового органа в части отказа в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки ноль процентов, поскольку налогоплательщик представил копию международной авиационной накладной с отметками таможенных органов до принятия решения по камеральной проверке, следовательно, соблюдено законодательство и условия для подтверждения налоговой ставки ноль процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N А10-955/07-Ф02-7401/07

Резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 11 октября 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 октября 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Новогородского И.Б., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Улан-Удэнский авиационный завод“ Фоминой Н.В. (доверенность от 08.04.2007), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия Скворцовой Л.М. (доверенность N 30 от 06.08.2007), Шагдуровой С.П. (доверенность от 30.05.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Улан-Удэнский авиационный завод“ на постановление от 2 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по
делу N А10-955/07 (суд первой инстанции: Марактаева И.Г., суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Доржиев Э.П., Рылов Д.Н.),

установил:

открытое акционерное общество “Улан-Удэнский авиационный завод“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия о признании незаконным пункта 2 решения N 179 от 12.12.2006 в части отказа в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по реализации за август 2006 года в размере 782084 рублей.

Решением суда от 24 апреля 2007 года требования налогоплательщика удовлетворены полностью.

Постановлением от 2 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований общества отказано.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, представление необходимого документа по требованию инспекции до вынесения решения по камеральной проверке и в пределах 180-дневного срока, установленного налоговым законодательством, позволяет налогоплательщику воспользоваться своим правом на применение налоговой ставки 0 процентов.

В отзыве на кассационную жалобу инспекция считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что обществом обжалуется решение N 179 от 12.12.2006, принятое по результатам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за
август 2006 года, которым налогоплательщику отказано в применении указанной ставки в связи с непредставлением копии международной авиационной накладной.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из соблюдения налогоплательщиком требований статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, посчитал что обществом не доказано наличие у него на 31.08.2006 полного пакета документов, предусмотренного пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем посчитал правомерным отказ инспекции в подтверждении обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов.

Вывод суда апелляционной инстанции является ошибочным.

В пункте 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации приведен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации). В этот перечень согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации включена копия международной авиационной накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Согласно пункту 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации указанные документы представляются в срок не позднее 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта.

Пунктом 10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что надлежащие документы должны быть представлены одновременно с налоговой декларацией.

Основанием отказа инспекции в подтверждении ставки 0 процентов является то обстоятельство, что налогоплательщик в нарушение подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации не представил копию международной авиационной накладной.

Между тем, судом установлено, что общество представило в инспекцию копию международной авиационной накладной N 217-66686782 с отметками таможенных
органов о разрешении выпуска товара и его фактическом вывозе, относящуюся к осуществленной экспортной операции.

Указание инспекцией в решении данных накладной об аэропорте разгрузки, свидетельствует о том, что налоговый орган исследовал накладную в ходе проведения камеральной налоговой проверки.

С учетом того, что накладная была представлена до принятия решения по камеральной проверке, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о соблюдении налогоплательщиком законодательно установленных условий для подтверждения налоговой ставки 0 процентов.

Ссылка суда апелляционной инстанции на недоказанность налогоплательщиком факта наличия у него на 31.08.2006 полного пакета документов со ссылкой на пункт 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий моментом определения налоговой базы при реализации экспортных товаров (работ, услуг) последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, не принимается судом кассационной инстанции.

Из систематического толкования вышеприведенных пункта 9 статьи 165 и пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что представление необходимых документов в подтверждение факта экспорта в пределах 180 дней, предусмотренных пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, является достаточным для подтверждения применения налоговой ставки 0 процентов.

Обязанность применения иных ставок налога возникает у налогоплательщика только в случае, если полный пакет предусмотренных документов не собран в указанный срок.

Так как требования статей 165, 167 Налогового кодекса Российской Федерации выполнены обществом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о незаконности отказа инспекции в подтверждении обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов по операциям при реализации товаров за август 2006 года в сумме 782084 рублей.

При таких обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм материального
права, с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с инспекции подлежат взысканию в пользу общества расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной и кассационной инстанций в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 2 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А10-955/07 отменить.

Оставить в силе решение суда первой инстанции от 24 апреля 2007 года по настоящему делу.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Бурятия в пользу открытого акционерного общества “Улан-Удэнский авиационный завод“ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.

Арбитражному суду Республики Бурятия выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ

О.И.КОСАЧЕВА