Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2007 N А58-1731/07-Ф02-7729/07 по делу N А58-1731/07 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора отказано правомерно, поскольку направление должником письма судебному приставу-исполнителю о невзыскании исполнительского сбора не является основанием, освобождающим его от уплаты исполнительского сбора или взыскания его в меньшем размере, на день вынесения постановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. N А58-1731/07-Ф02-7729/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Мироновой И.П., Кулакова В.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Якутжилстрой“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 июля 2007 года по делу N А58-1731/07 (суд первой инстанции: Эверстова Р.И.),

установил:

закрытое акционерное общество (ЗАО) “Якутжилстрой“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании постановления от 20.03.2007 судебного пристава-исполнителя Якутского городского отдела Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) Дьяконовой А.Г. о взыскании исполнительского сбора недействительным.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)
от 3 июля 2007 года в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ЗАО “Якутжилстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 3 июля 2007 года, удовлетворить заявленные требования.

По мнению заявителя жалобы, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, и имеющимся в деле доказательствам.

Заявитель полагает, что при принятии обжалуемого судебного акта допущены нарушения и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Лица, участвующие в деле, отзыв на кассационную жалобу не представили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Предметом кассационного обжалования является судебный акт, принятый по результатам рассмотрения жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

ЗАО “Якутжилстрой“, обосновывая жалобу, указывало на незаконность вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявление ЗАО “Якутжилстрой“, не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку действия судебного пристава-исполнителя посчитал законными.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что постановлением о возбуждении исполнительного производства N 2662 от 09.02.2007 судебный пристав-исполнитель обязал должника в пятидневный срок со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства добровольно исполнить требования исполнительного документа, и в случае неисполнения требований исполнительного документа добровольно к указанному сроку в течение двух рабочих дней сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии уважительных причин неисполнения и представить доказательства наличия таких причин.

28.02.2007 должник подал судебному приставу-исполнителю заявление с просьбой
не взыскивать исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности в связи с отсутствием денежных средств и тяжелым материальным положением.

20.03.2007 судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от взыскиваемой суммы, что составляет 20258 рублей 56 копеек.

Оценив представленные в дело доказательства, принимая во внимание положения норм законодательства об исполнительном производстве, суд первой инстанции признал правомерными действия судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора в размере 7%.

Освобождение должника от обязанности уплаты исполнительского сбора обусловлено наличием уважительных причин неисполнения требования судебного пристава-исполнителя в установленный срок.

Взыскание исполнительского сбора на основании статьи 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ является юридической ответственностью должника, не выполнившего требования исполнительного листа, и направлено на обеспечение выполнения требований Федерального закона “Об исполнительном производстве“ в интересах государства и общества.

Суд обоснованно признал, что направление письма от 28.02.2007 судебному приставу-исполнителю о невзыскании исполнительского сбора в размере 7% не является основанием, освобождающим его от уплаты исполнительского сбора или взыскания его в меньшем размере, на день вынесения постановления.

В подтверждение уважительности причин неисполнения исполнительного документа заявитель ссылается на отсутствие денежных средств, не представив сведений о состоянии счетов во всех кредитных учреждениях.

Заявителем судебному приставу-исполнителю не были представлены документы о задолженности по налогам и сборам и документы о реструктуризации указанной задолженности, другие доказательства уважительности причин неисполнения исполнительного листа после истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения указанного документа, по причине, вызванной чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности,
вытекающей из предписаний пункта 1 статьи 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии нарушений норм материального и процессуального права при вынесении решения от 3 июля 2007 года Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 3 июля 2007 года по делу N А58-1731/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

В.И.КУЛАКОВ