Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.10.2007 N А19-4716/07-40-Ф02-7648/07 по делу N А19-4716/07-40 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения налогового органа в части взыскания НДС, поскольку заявителем пропущен срок на защиту нарушенного права и отсутствуют уважительные причины пропуска указанного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. N А19-4716/07-40-Ф02-7648/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Белоножко Т.В., Брюхановой Т.А.,

представители сторон:

от Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска Бровкин И.В. (доверенность N 03-07/15 от 09.04.2007), Звягинцев А.Г. (доверенность N 11/34 от 09.01.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Виктория“ на решение от 15 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 13 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-4716/07-40 (суд первой инстанции: Калашникова Т.А.; суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Рылов Д.Н., Стасюк Т.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Виктория“
(далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Правобережному округу города Иркутска (далее - инспекция) о признании недействительным в части решения N 03-30/534 от 17.10.2006.

Решением от 15 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области обществу в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 13 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 15 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление от 13 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, принятые судебными инстанциями акты незаконны и необоснованны. Общество ссылается на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 1636/07 от 08.05.2007, которое применительно к пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что требование о возмещении налога на добавленную стоимость может быть предъявлено в арбитражный суд в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возмещение данного налога.

Общество считает, что суд апелляционной инстанции не принял довод о праве обратиться в суд за взысканием в течение трех лет, указав на следующее: заявление налогоплательщика о признании незаконным решения налогового органа принимается и рассматривается судом в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а заявление на возмещение налога на добавленную стоимость - по правилам искового производства с учетом положений главы 22 Кодекса.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Общество о
времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, (уведомления N 41160, 41158 от 20.09.2007), своих представителей в судебное заседание не направило.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Причину, нахождение в командировке генерального директора общества, суд не рассматривает уважительной для подачи заявления в суд, (кроме того, налогоплательщику стало известно о нарушении его прав за два месяца до отъезда руководителя ООО “Виктория“ в командировку: с 27.10.2006 по 26.12.2006) и приходит к выводу, что обществом срок подачи заявления пропущен на два месяца по неуважительной причине и восстановлению не подлежит. Других доказательств о причинах пропуска срока обществом не представлено.

Судом апелляционной инстанции установлено, суд первой инстанции пришел к законному выводу о пропуске заявителем срока на защиту нарушенного права и отсутствие у заявителя уважительности причин пропуска указанного срока.

Отказ в восстановлении срока на оспаривание ненормативного акта является основанием для отказа налогоплательщику в удовлетворении его требований.

Из материалов дела следует, что оспариваемое решение было вручено обществу 27.10.2006 о чем свидетельствует отметка в решении налогового органа. Моментом, с которого начинает исчисляться течение трехмесячного срока для оспаривания
налогового решения, будет являться день, когда обществу стало известно о нарушении его прав и законных интересов, то есть 27.10.2006.

В обоснование уважительности пропуска срока было указано только на то, что руководитель предприятия в период с 26.12.2006 по 27.02.2007 находился в длительной командировке.

Отсутствие должностного лица в определенный период времени, не означает прекращение деятельности органа управления юридического лица, что не может указывать на уважительный характер пропуска срока.

Ссылка налогоплательщика на то, что обращение в суд за взысканием необоснованно взысканных налогов осуществляется в течение трех лет, судом не принимается, поскольку налогоплательщиком заявлено требование об оспаривании ненормативного акта, а не взыскание необоснованно взысканного налога.

Дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, и оснований для отмены принятых по делу судебных актов нет.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 15 мая 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2007 года по делу N А19-4716/07-40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

Т.А.БРЮХАНОВА