Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2007 N А74-1248/06-Ф0-7416/07-С2 по делу N А74-1248/06 Иск об устранении нарушения исключительного права правообладателя на товарный знак и взыскании судебных расходов удовлетворен правомерно, поскольку данное право охраняется законом и его использование другими лицами без разрешения правообладателя является нарушением права на товарный знак.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N А74-1248/06-Ф02-7416/07-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “ОФИС ЛАЙН“ - Томаровского П.В. (доверенность от 04.10.2007),

рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 14 мая 2007 года, постановление от 13 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу А74-1248/06 (суд первой инстанции: Тропина С.М., суд апелляционной инстанции: Мельник Л.И., Кобыляцкая Н.Н., Казачкова Л.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Офис-Лайн“ обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. об устранении нарушения исключительного права правообладателя на товарный знак (знак обслуживания), а именно:

- прекратить нарушение исключительного права истца на товарный знак, выражающееся в использовании товарного знака и иных обозначений (Офис Лайн + изображение фламинго, Офис Лайн + изображение жирафа, Линия Офиса либо Линия Офиса + изображение жирафа), сходных до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания) правообладателя, изображенным (обозначенным) в свидетельстве на товарный знак N 232627 от 21.12.2002, в любых осуществления предпринимательской деятельности по предложению и оказанию услуг (выполнению работ), поименованных в свидетельстве на товарный знак (знак обслуживания) N 232627 от 21.12.2002, а также однородных им работ, услуг, а, именно: в местах, находящихся по адресам: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 65а; г. Абакан, ул. Пушкина, 127, г. Черногорск, ул. Советская, 67; г. Минусинск, ул. Ленина, 81; г. Саяногорск, ул. Пионерская, 41, а также по любым иным, не установленным истцом на момент подачи иска адресам;

- запретить индивидуальному предпринимателю Качину С.А. использование товарного знака (знака обслуживания) и обозначений сходных до степени смешения с товарным знаком истца в документации, связанной с введением в гражданский оборот работ, услуг, в том числе, посредством приложения к документам круглой печати, в рекламных средствах и рекламной продукции, обязав при этом ответчика:

прекратить использование печати индивидуального предпринимателя Качина С.А. с изображением товарного знака ООО “Офис-Лайн“ на документации, связанной с введением в гражданский оборот товаров (услуг), в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

убрать рекламные вывески с изображением, сходным до степени смешения с товарным знаком ООО “Офис-Лайн“, из мест оказания предпринимателем Качиным С.А.
услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

убрать все изображения товарного знака и сходные с ним до степени смешения из мест оказания индивидуальным предпринимателем услуг, в частности с бланков заказов и счетов за выполненные услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

не распространять рекламу (предложение услуг) с изображением товарного знака (знака обслуживания) ООО “Офис-Лайн“, право на использование которого принадлежит ООО “Офис-Лайн“.

Решением от 25 мая 2006 года иск удовлетворен частично. На индивидуального предпринимателя Качина С.А. возложена обязанность прекратить использование товарного знака ООО “Офис-Лайн“, согласно свидетельству N 232627 - комбинированного обозначения, включающего слова Office LINE с изображением силуэта фламинго в букве О над чертой, и сходного с ним до степени смешения комбинированного обозначения, включающего слова Office LINE с изображением силуэта жирафа в букве О над чертой, в местах осуществления предпринимательской деятельности по предложению и оказанию услуг по изготовлению печатей, штампов, визитных карточек, фотокопированию, дизайну художественному, печатанию рисунков, шаблонов, а также однородных им работ по адресам: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 65а; г. Абакан, ул. Пушкина, 127; г. Черногорск, ул. Советская, 67; г. Минусинск, ул. Ленина, 81; г. Саяногорск, ул. Пионерская 41, в документации, связанной с введением в гражданский оборот работ и услуг; прекратить использование печатей с обозначениями, включающими слова Office LINE с изображением силуэта фламинго в букве О над чертой, и сходного с ним до степени смешения комбинированного обозначения, включающего слова Office LINE с изображением силуэта жирафа в букве О над чертой; убрать все изображения товарного знака с указанных мест оказания услуг.

В апелляционной
инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Постановлением кассационной инстанции от 31 октября 2006 года, решение от 25 мая 2006 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа указал на то, что судом первой инстанции самостоятельно проведен анализ товарных знаков на предмет их сходства до степени смешения.

В решении суда отсутствуют результаты оценки представленных истцом в материалы дела заключений специалистов, а также отсутствуют мотивы, по которым суд отверг указанные доказательства.

При новом рассмотрении суду надлежало разрешить ходатайство истца о назначении экспертизы, дать оценку всем представленным сторонами доказательствам.

Решением от 14 мая 2007 года, оставленном без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13 июля 2007 года исковые требования (с учетом уточнения) удовлетворены частично.

Суд признал незаконным использование в 2005, 2006 годах индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. товарного знака в местах осуществления им предпринимательской деятельности в городах Абакане, Минусинске, Черногорске, Саяногорске состоящего из элементов “Office LINE + черта под указанным словосочетанием с изображением силуэта фламинго в фигуре круга или литере “О“, а также признал незаконным использование предпринимателем Ф.И.О. обозначений сходных с товарным знаком до степени смешения в период с октября 2005 года по апрель 2006 года, словосочетания “ЛИНИЯ ОФИСА“ + черта под указанным словосочетанием + изображение жирафа в фигуре круга в течение 2006 года, признал незаконным использование предпринимателем Ф.И.О. в местах осуществления им предпринимательской деятельности комбинированного обозначения, состоящего из элементов: словосочетания “ЛИНИЯ ОФИСА“ + изображения части туловища жирафа в фигуре круга или литере “О“.

Суд взыскал с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 3000 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 81777,80 руб. судебных издержек.

В остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе
ответчик просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, полагая, что они приняты с нарушением норм материального и процессуального права.

В отзыве на кассационную жалобу истец ее доводы отклонил, указав на законность и обоснованность обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 15 октября 2007 года до 14-10 часов.

На основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 15 октября 2007 года, постановление в полном объеме изготовлено 16 октября 2007 года.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обоснованность решения, постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия, а также правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

ООО “Офис-Лайн“ обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. об устранении нарушения исключительного права правообладателя на товарный знак (знак обслуживания), а именно:

- прекратить нарушение исключительного права истца на товарный знак, выражающееся в использовании товарного знака и иных обозначений (Офис Лайн + изображение фламинго, Офис Лайн + изображение жирафа, Линия Офиса либо Линия Офиса + изображение жирафа), сходных до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания) правообладателя, изображенным (обозначенным) в свидетельстве на товарный знак N 232627 от 21.12.2002, в любых осуществления предпринимательской деятельности
по предложению и оказанию услуг (выполнению работ), поименованных в свидетельстве на товарный знак (знак обслуживания) N 232627 от 21.12.2002, а также однородных им работ, услуг, а, именно: в местах, находящихся по адресам: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 65а; г. Абакан, ул. Пушкина, 127, г. Черногорск, ул. Советская, 67; г. Минусинск, ул. Ленина, 81; г. Саяногорск, ул. Пионерская, 41, а также по любым иным, не установленным истцом на момент подачи иска адресам;

- запретить индивидуальному предпринимателю Качину С.А. использование товарного знака (знака обслуживания) и обозначений сходных до степени смешения с товарным знаком истца в документации, связанной с введением в гражданский оборот работ, услуг, в том числе, посредством приложения к документам круглой печати, в рекламных средствах и рекламной продукции, обязав при этом ответчика:

прекратить использование печати индивидуального предпринимателя Качина С.А. с изображением товарного знака ООО “Офис-Лайн“ на документации, связанной с введением в гражданский оборот товаров (услуг), в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

убрать рекламные вывески с изображением, сходным до степени смешения с товарным знаком ООО “Офис-Лайн“, из мест оказания предпринимателем Качиным С.А. услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

убрать все изображения товарного знака и сходные с ним до степени смешения из мест оказания индивидуальным предпринимателем услуг, в частности с бланков заказов и счетов за выполненные услуги, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ООО “Офис-Лайн“, и однородных им услуг;

не распространять рекламу (предложение услуг) с изображением товарного знака (знака обслуживания) ООО “Офис-Лайн“, право на использование которого принадлежит ООО “Офис-Лайн“.

При новом рассмотрении дела, истец уточнил исковые требования,
заявил о признании незаконным использование Ф.И.О. товарного знака в местах осуществления им предпринимательской деятельности в городах Абакане, Минусинске, Черногорске, Саяногорске состоящего из элементов “Office LINE + черта под указанным словосочетанием с изображением силуэта фламинго в фигуре круга или литере “О“, а также незаконным использование предпринимателем Ф.И.О. обозначений сходных с товарным знаком до степени смешения в период с октября 2005 года по апрель 2006 года, словосочетания “ЛИНИЯ ОФИСА“ + черта под указанным словосочетанием + изображение жирафа в фигуре круга в течение 2006 года, незаконным использование предпринимателем Ф.И.О. в местах осуществления им предпринимательской деятельности комбинированного обозначения, состоящего из элементов: словосочетания “ЛИНИЯ ОФИСА“ + изображения части туловища жирафа в фигуре круга или литере “О“, взыскании судебных издержек в сумме 164409,10 руб.

Как усматривается из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) N 232627 от 21.12.2002 ООО “Офис-Лайн“ является владельцем исключительного права на товарный знак (знак обслуживания) в виде комбинированного обозначения, включающего слова Office LINE с изображением силуэта фламинго в букве О над чертой. Товарный знак зарегистрирован в отношении определенных товаров (услуг) следующих классов: класса 35 - агентства по импорту-экспорту; аукционная продажа; информация о деловой активности; маркетинговые исследования; прокат оборудования для офиса; репродуцирование документов; систематизация информации в машинных базах данных; фотокопирование; класса 39 - сдача в аренду складов; класса 40 - печатание рисунков, схем, чертежей, шаблонов, выкроек; класса 41 - издание книг; организация учебных или развлекательных конкурсов; организация лотерей; организация спортивных состязаний; презентации; производство зрелищных мероприятий; публикация текстовых материалов, за исключением рекламных; развлечения; класса 42 - дизайн
художественный; научно-исследовательские разработки; консультации по вопросам интеллектуальной собственности; офсетная печать; типографское дело; редакторские услуги; технические исследования; дизайн в области упаковки (услуги); чертежные работы, шелкография; экспертиза инженерно-техническая. Регистрация товарного знака действует на всей территории Российской Федерации в течение 10 лет с 28 августа 2001 года.

Указанное в свидетельстве N 232627 обозначение (за исключением неохраняемого элемента - слова “Office“) охраняется законом и его использование другими лицами без разрешения правообладателя является нарушением права на товарный знак.

ООО “Офис-Лайн“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, утверждая, что ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак (знак обслуживания) в виде комбинированного обозначения, включающего слова Office LINE с изображением силуэта фламинго в букве О над чертой, используя обозначение его товарного знака и иные обозначения, сходные с товарным знаком истца до степени смешения, при оказании однородных услуг (изготовлении печатей и штампов), при введении в оборот товаров и услуг (посредством использования бланков документов с товарным знаком - счетов, заказов - и приложения к ним печати с изображением товарного знака), а также размещает вывески и средства рекламы с обозначением товарного знака в местах осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с частью 1 статьи 168 при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.

В решении
суда в силу статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должны быть, в том числе, указаны фактические обстоятельства, установленные арбитражным судом, результаты оценки доказательств, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что принятые по делу решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции соответствуют указанным требованиям.

Выполняя указания суда кассационной инстанции, Арбитражный суд Республики Хакасия, разрешил ходатайство о назначении экспертизы, дал оценку всем представленным в дело доказательствам.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Республики Хакасия оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности и пришел к правильным выводам о наличии оснований для частичного удовлетворения иска.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что выводы суда о взыскании судебных издержек противоречат статьям 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является необоснованным.

Взыскание судебных издержек направлено на компенсацию понесенных лицом участвующим в деле судебных расходов в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе ответчик не указал, а суд кассационной инстанции не усмотрел неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку обстоятельств дела, что является недопустимым в суде кассационной инстанции.

Судебные акты приняты при соблюдении норм материального и процессуального права, в связи с чем, отсутствуют основания к их отмене.

Расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела
на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 14 мая 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 13 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу А74-1248/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ