Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2007 N А58-890/07-Ф02-7599/07 по делу N А58-890/07 В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы штрафа за искажение в транспортной накладной особых отметок, в результате чего снижена стоимость перевозки грузов, отказано правомерно, поскольку нарушения, допущенные при формировании отправительских маршрутов, не подпадают под основания ответственности, предусмотренные Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N А58-890/07-Ф02-7599/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ - Алентьевой Н.А. (доверенность N 867 от 14.12.2006), Деминой Т.А. (доверенность N 298 от 16.03.2007), открытого акционерного общества Холдинговая компания “Якутскэнерго“ - Чеховской О.В. (доверенность N 1-21.1-23/4055 от 11.10.2007), Шималиной Г.В. (доверенность от 27.06.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала “Дальневосточная железная дорога“ на решение от 19 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-890/07
(суд первой инстанции: Посельская А.П.),

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице филиала “Дальневосточная железная дорога“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к открытому акционерному обществу Холдинговая компания “Якутуголь“ (далее - ОАО ХК “Якутуголь“) о взыскании 6794255 рублей - суммы штрафа по акту N 8/600003 от 17.01.2007 на основании статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

До принятия решения по делу истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил взыскать 6851168 рублей, в том числе: штраф на основании статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации в размере 6778471 рубль, недобор провозной платы в сумме 72697 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 45471 рубль.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 19 июля 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном суде законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением арбитражного суда от 19 июля 2007 года, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражным судом не приняты во внимание доводы истца о несоответствии сведений в железнодорожной накладной в связи с нарушением формирования отправительского маршрута, что противоречит правилам перевозки грузов отправительскими маршрутами на железнодорожном транспорте. Суд, по мнению заявителя, необоснованно не применил положения статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

ОАО ХК “Якутуголь“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Присутствующие в судебном заседании представители заявителя кассационной жалобы подтвердили ее
доводы.

Представители ОАО ХК “Якутуголь“ возразили против доводов кассационной жалобы, указав на их необоснованность.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ОАО ХК “Якутуголь“ отправлен груз со станции Нерюнгри-Пассажирская Дальневосточной железной дороги до станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги на основании транспортных железнодорожных накладных N ЭЬ015687 на группу вагонов в количестве 45 вагонов, N ЭЫ025876 на группу вагонов в количестве 8 вагонов, N ЭЫ025168 на 1 вагон.

Актом N 8/600003 от 17.01.2007 установлено, что при проверке документов по выполнению договора перевозки фактически грузоотправитель ОАО ХК “Якутуголь“ в нарушение Правил перевозки грузов железнодорожным транспортом маршрутными отправками по натурному листу поезда N 1632 к перевозке сдал 05.10.2006 на 16-00 часов 53 вагона с углем маршрута 26 и 10 порожних вагонов, стоящих в разных местах указанного маршрута, на 20-45 часов грузоотправитель сдал 11 вагонов, из которых 9 вагонов по маршруту 26 и 2 порожних.

Нарушение Правил перевозки грузов железнодорожным транспортом маршрутными отправками при формировании отправительского маршрута повлекло, по мнению истца, снижение стоимости перевозки на сумму 72697 рублей.

ОАО “РЖД“, считая, что ОАО ХК “Якутуголь“ в соответствии с требованиями статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации обязано уплатить штраф за искажение в транспортной накладной особых отметок, в результате чего снижена стоимость перевозки грузов, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании штрафа (с учетом уточнений)
в размере 6778471 рубль, недобора провозной платы в сумме 72697 рублей.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из того, что нарушения, допущенные при формировании отправительских маршрутов, не подпадают под основания ответственности, предусмотренные статьей 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), считает их законными и обоснованными.

Согласно статье 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

Порядок оформления и взыскания штрафов устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Таким образом, основанием для применения ответственности согласно данной норме является искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов.

Основанием для применения ответственности по настоящему спору истцом указаны обстоятельства нарушения грузоотправителем формирования отправительских маршрутов.

Данные обстоятельства не подпадают под условия статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, в связи с чем исковые требования, заявленные в соответствии с указанной нормой, удовлетворению не подлежат.

При таких обстоятельствах судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и норм процессуального
права, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-890/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА