Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2007 N А33-6615/07-Ф02-7577/07 по делу N А33-6615/07 Суд прекратил производство по иску о взыскании суммы штрафа за искажение в транспортной железнодорожной накладной сведений о массе перевозимого груза, поскольку до рассмотрения кассационной жалобы по существу от истца поступило заявление об отказе от иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N А33-6615/07-Ф02-7577/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Коммерческий центр Енисей“ на решение от 9 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6615/07 (суд первой инстанции: Егоров А.Л.),

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Коммерческий центр “Енисей“ (далее - ОАО “КЦ “Енисей“) о взыскании 283590 рублей - суммы штрафа за искажение в транспортной
железнодорожной накладной сведений о массе перевозимого груза на основании статьи 98 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 9 июля 2007 года с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования удовлетворены частично в размере 10000 рублей.

В апелляционном суде законность и обоснованность принятого по делу решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу решением от 9 июля 2007 года, ОАО “КЦ “Енисей“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, коммерческий акт и акт общей формы, составленные ОАО “РЖД“, не являются допустимыми доказательствами в силу положений статьи 119 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации. При установлении факта недостоверного указания в накладной массы груза, истцом применен иной способ определения массы.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от ОАО “РЖД“ поступило заявление об отказе от иска.

Проверив обоснованность указанного заявления, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявление ОАО “РЖД“ об отказе от иска подлежит удовлетворению, обжалуемое решение от 9 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6615/07 - отмене. Производство по делу надлежит прекратить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает в отказе истца от иска противоречия закону или нарушения прав других лиц, в связи с чем обжалуемое решение подлежит отмене,
а производство по делу - прекращению в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Учитывая изложенное, уплаченная ОАО “РЖД“ государственная пошлина по платежному поручению N 597 от 28.04.2007 в сумме 7171 рубль 80 копеек при подаче иска, а также уплаченная ОАО “КЦ “Енисей“ по платежному поручению N 963 от 28.08.2007 в сумме 1000 рублей при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату из средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 49, 104, пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

принять отказ открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ от иска.

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 июля 2007 года по делу N А33-6615/07 отменить. Производство по делу прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ из средств федерального бюджета государственную пошлину в сумме 7171 рубль 80 копеек.

Возвратить открытому акционерному обществу “Коммерческий центр “Енисей“ из средств федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Выдать справки на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА