Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2007 N А10-5301/06-Ф02-6054/07 по делу N А10-5301/06 Иск о взыскании основного долга по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворен правомерно, поскольку факт ненадлежащего исполнения обязательств по оплате полученного товара подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2007 г. N А10-5301/06-Ф02-6054/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “Курумкан-Агрострой“ - Сангариева Г.В. (доверенность от 08.03.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Курумкан-Агрострой“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 9 марта 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2007 года по делу N А10-5301/06 (суд первой инстанции: Хатунова А.И.; суд апелляционной инстанции: Куклин О.А., Стасюк Т.В., Юдин С.И.),

установил:

предприниматель без образования юридического лица Гомбоев Владимир Пурбуевич обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия
с иском к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Курумкан-Агрострой“ о взыскании (с учетом уточнений) 271200 рублей - основной долг, 41150 рублей 83 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 - 18 декабря 2006 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью “ВостСибнефтепродукт“, Нифонтов Алексей Геннадьевич.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия 9 марта 2007 года иск удовлетворен.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2007 года решение оставлено без изменения.

ООО “Курумкан-Агрострой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные выше судебные акты в части взыскания процентов в размере 41150 рублей 83 копеек.

По мнению заявителя кассационной жалобы, у судов отсутствовали основания для взыскания основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, так как истцом не доказано наличие между сторонами договорных отношений.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Основанием иска указано ненадлежащее исполнение обязательств по оплате полученного товара и изложены следующие обстоятельства.

27.09.2005 истец поставил ответчику дизельное топливо в количестве 16950 литров - 14390 тонн. Товар получен водителем Скуй М.А. по накладной N Т00020 от 27.09.2005 и согласно доверенности N 36
от 26.09.2005 на сумму 271200 рублей.

Обязательства по оплате полученного товара ответчиком не исполнены. За период с 28.09.2005 по 15.01.2007 истцом начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 41150 рублей 83 копеек.

В отзыве на иск Нифонтов А.Г. указал на отсутствие обязательств перед ООО “Курумкан-Агрострой“.

В отзыве на иск ООО “Востсибнефтепродукт“ указало на отсутствие договорных отношений с ООО “Курумкан-Агрострой“.

Исследовав представленные в обоснование иска доказательства, суд первой инстанции квалифицировал спорные правоотношения как отношения, обусловленные куплей-продажей.

При разрешении спора арбитражный суд, руководствуясь статьями 314, 455, 485, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав представленные доказательства в обоснование иска, пришел к выводу об обоснованности исковых требований.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения иска в полном объеме.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами судебных инстанций.

Исходя из заявленных истцом исковых требований и подлежащих применению норм права, в предмет доказывания по делу входят обстоятельства: заключения договора купли-продажи; передачи товара продавцом покупателю; оплаты (неоплаты) принятой продукции; наличия просрочки в исполнении денежного обязательства.

В соответствии с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Арбитражные суды, установив обстоятельства передачи истцом ответчику товара, неоплаты ответчиком полученного товара, правомерно удовлетворили требование о взыскании суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 9 марта 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2007 года по делу N А10-5301/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА