Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2007 N А69-2473/06-Ф02-6287/07 по делу N А69-2473/06 Заявление о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком правомерно удовлетворено частично, поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств в части перечисления арендной платы подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 г. N А69-2473/06-Ф02-6287/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла на решение от 12 апреля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 14 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2473/06 (суд первой инстанции: Донгак Ш.О.; суд апелляционной инстанции: Ханды А.М., Ажи В.А., Санчат Э.А.),

установил:

Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к индивидуальному предпринимателю
Ф.И.О. о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком в сумме 297915 рублей 44 копеек и пени в размере 32095 рублей 22 копеек.

Решением суда первой инстанции от 12 апреля 2007 года исковые требования удовлетворены частично, с индивидуального предпринимателя Модного Л.М. взыскана задолженность в сумме 32560 рублей 90 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 июня 2007 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами судебных инстанций, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты по следующим основаниям, указав на неправильное применение Закона Российской Федерации “О плате за землю“, пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

ИП Модный Л.М. отзыв на кассационную жалобу не представил.

В судебном заседании объявлен перерыв с 10 октября до 15 октября 2007 года. Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Арбитражным судом Республики Тыва установлены следующие обстоятельства.

20.09.2002 между Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по г. Кызылу (арендодатель) и предпринимателем Модным Л.М. (арендатор) заключен договор N 2030 о предоставлении земельного участка в аренду, согласно которому ответчику передан земельный участок, находящийся по адресу: г. Кызыл, Ровенская 3, общей площадью 1384,43 кв.м, под магазин.

Договор заключен сроком до 02.09.2012 и зарегистрирован в установленном порядке. Согласно договору размер арендной платы устанавливается Администрацией г. Кызыла.

Арендная
плата по договору N 2030 рассчитана исходя из ставок, установленных Законом Российской Федерации “О плате на землю“, постановлениями мэра г. Кызыла, решениями Кызылского городского хурала представителей.

Согласно договору в случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку за каждый день просрочки в размере в соответствии с федеральными законами.

Полагая, что в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств в части перечисления арендной платы образовалась задолженность в сумме 297915 рублей 44 копеек, Комитет по управлению муниципальным имуществом обратился с требованием о ее взыскании; за несвоевременную уплату арендной платы начислены пени в сумме 32095 рублей 22 копеек, которую истец просит также взыскать с ответчика.

Арбитражный суд Республики Тыва признал исковые требования обоснованными в части. При исчислении размера подлежащих уплате денежных средств суд обоснованно применил корректирующие коэффициенты в пределах, не превышающих размер установленных федеральным законом.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Республики Тыва.

В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.

При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

В соответствии со статьей 8 указанного Закона налог на городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок по Приложению 2 к Закону, согласно которому ставка налога в 2003 г. по Восточно-Сибирскому экономическому району в городе с численностью населения от 100000 до 250000 человек применяется - 1,4 (численность г. Кызыла на 2003 г. по данным Госкомстата РТ 104,1 чел.).

В соответствии с п. 4 статьи
22 Земельного кодекса Российской Федерации общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Арбитражный суд при разрешении спора руководствовался вышеуказанными правовыми нормами, им также приняты во внимание рекомендации Минфина Российской Федерации, содержащиеся в письме от 04.03.2003 N 04-05-10/6, согласно которым при аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов, к которым применяются корректирующие коэффициенты, устанавливаемые в рамках федерального законодательства.

Корректирующий коэффициент, который применяется к базовым размерам арендной платы, устанавливается в рамках федерального законодательства, в связи с чем размер такого коэффициента не может превышать размер, установленный федеральным законом.

Федеральным законом от 14.12.2001 N 163-ФЗ “Об индексации ставок земельного налога“ установлено, что ставки земельного налога и арендной платы, действующие в 2001 году, применяются в 2002 году для всех категорий земель с коэффициентом 2.

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ“ установлено, что ставки земельного налога и арендной платы установлены с коэффициентом индексации 1,8.

При расчете ставки учитывается коэффициент увеличения средней ставки налога относительно статуса данного города, развития его социально-культурного потенциала, установленного таблицей 3 Приложения 2
Закона, который равен 2,2.

При расчете арендной платы, подлежащей взысканию с ответчика, арбитражный суд применил действующие в определенный период (с 01.01.2003 по 01.09.2004, с 01.09.2004 по 05.03.2004, с 05.03.2005 по 31.12.2005) ставки арендной платы в соответствии с положениями федерального законодательства, но без учета коэффициентов (10,8), установленных органом местного самоуправления.

Согласно постановлению мэра г. Кызыла корректирующий коэффициент, применяемый к базовым ставкам арендной платы, установлен в размере превышающем коэффициенты, установленные в рамках федерального законодательства в несколько раз (10,8).

Действующим законодательством предусмотрено право органов местного самоуправления устанавливать базовые размеры арендной платы по видам земель и по категориям арендаторов. Установление кратности от базового размера арендной платы (коэффициента) действующим законодательством не предусмотрено, в связи с чем решение органа местного самоуправления в данной части противоречит федеральному закону и не может быть применено.

В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 1 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ использование земли в Российской Федерации является платным. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Расчет задолженности, произведенный Арбитражным судом Республики Тыва является правильным.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, проверив доводы кассационной жалобы приходит к выводу об их необоснованности.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что судебные акты Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2473/06 приняты с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

За апелляционное рассмотрение дела с Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 286 - 289, 319
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 12 апреля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 14 июня 2007 года Арбитражного суда Республики Тыва по делу N А69-2473/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Кызыла в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Арбитражному суду Республики Тыва выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА