Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2007 N А33-4783/07-Ф02-7438/07 по делу N А33-4783/07 В удовлетворении заявления о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) отказано правомерно, поскольку заинтересованное лицо не доказало, что должник фактически прекратил предпринимательскую деятельность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2007 г. Дело N А33-4783/07-Ф02-7438/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Мироновой И.П., Рюмкиной М.Д.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 20 по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 июня 2007 года по делу N А33-4783/07 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2007 года по тому же делу (суд первой инстанции: Григорьева М.А.; суд апелляционной инстанции: Магда О.В., Кириллова Н.А.,
Филипова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России N 20 по Красноярскому краю (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью “Регион-Маркет“ (далее - ООО “Регион-Маркет“) несостоятельным (банкротом), о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО “Регион-Маркет“ требования налоговой службы по уплате задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды и штрафов, а также об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего и утверждении ему единовременного вознаграждения за счет средств федерального бюджета.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 13 июня 2007 года в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 июня 2007 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2007 года отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований уполномоченного органа.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы судебных инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Заявитель полагает, что имеющиеся в деле доказательства подтверждают наличие признаков отсутствующего должника согласно статье 227 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“). Кроме того, данные бухгалтерского баланса по состоянию на 01.10.2006 о наличии дебиторской задолженности и исполнительный лист по делу N А74-1861/06 подтверждают вероятность обнаружения имущества, за счет которого могут быть полностью или частично покрыты судебные расходы по делу
о банкротстве.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы уведомлены надлежащим образом; ООО “Регион-Маркет“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещалось по юридическому адресу, указанному в его учредительных документах, извещение возвращено с информацией органа связи об отсутствии адресата, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена без участия представителей сторон по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Регион-Маркет“ зарегистрировано 10.06.2003, последняя бухгалтерская отчетность в налоговый орган представлялась по состоянию на 01.10.2006, должник имеет один открытый расчетный счет. Дата последней операции по расчетному счету должника - 25.07.2006, остаток по счету составляет 82 копейки.

Задолженность ООО “Регион-Маркет“ по уплате налогов (сборов) по состоянию на 01.01.2007 составляет 14553 рубля 84 копейки.

Данные обстоятельства подтверждены справкой налоговой службы о наличии расчетных и иных счетов; справкой о размере задолженности по налогам (сборам); актом (протоколом) обследования юридического адреса должника от 05.02.2007; письмом Ермаковского отдела Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю N 35/003/2007-110 от 02.02.2007 об отсутствии зарегистрированного права собственности, иных вещных прав на объекты недвижимого имущества на имя ООО “Регион-Маркет“; письмом ФГУП “Ростехинвентаризация“ N 25 от 02.02.2007 о том, что за ООО “Регион-Маркет“ право собственности на объекты недвижимого имущества не зарегистрировано, объекты недвижимости данного общества на техническом учете не состоят; письмом Инспекции Гостехнадзора от 05.02.2007 о том, что за ООО “Регион-Маркет“ самоходные машины, прицепы не зарегистрированы; письмом Территориального отдела N 6 Управления Роснедвижимости по Красноярскому краю о том, что сведения о земельных участках, предоставленных ООО “Регион-Маркет“, отсутствуют.

Отказывая в удовлетворении заявления налоговой службы, судебные инстанции исходили из того, что
ООО “Регион-Маркет“ не отвечает требованиям, предъявляемым к отсутствующим должникам, предусмотренным статьями 227, 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Выслушав объяснения представителя заявителя, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения от 13 июня 2007 года и постановления от 10 августа 2007 года, а также правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Согласно статье 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Предметом кассационного обжалования являются судебные акты, принятые по результатам рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

В силу требований статьи 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции
по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судебных инстанций о том, что налоговая служба при обращении в суд с заявлением о признании отсутствующего должника ООО “Регион-Маркет“ несостоятельным (банкротом) должна доказать условия, предусмотренные статьей 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в совокупности, в том числе фактическое прекращение деятельности должника.

Из материалов дела усматривается, что последний бухгалтерский баланс ООО “Регион-маркет“ представлен 01.10.2006, последняя налоговая отчетность - 22.01.2007.

Кроме того, в материалах дела имеются сведения о том, что в период с 01.02.2006 по 01.02.2007 имело место движение на расчетном счете должника (т. 1, л.д. 40), а также о наличии дебиторской задолженности в сумме 52000 рублей по состоянию на 01.10.2006 (т. 1, л.д. 68).

Последний бухгалтерский баланс, представленный ООО “Регион-Маркет“ по состоянию на 01.10.2006, подписан директором данного общества Постирайло С.И., что свидетельствует о продолжении им своей деятельности в качестве руководителя должника.

Заявление с указанными выше требованиями от налоговой службы поступило в суд 29.03.2007.

С учетом данных обстоятельств судебные инстанции правильно установили тот факт, что ООО “Регион-Маркет“ на момент обращения налоговой службы в суд не отвечает признакам отсутствующего должника, указанным в статье 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, обоснованно отказав в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклонены, так как они сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд
Красноярского края и Третий арбитражный апелляционный суд полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им оценку и не допустили нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 13 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4783/07 и постановление от 10 августа 2007 года Третьего арбитражного апелляционного суда по тому же делу подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 июня 2007 года по делу N А33-4783/07 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 августа 2007 года по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

М.Д.РЮМКИНА