Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2007 N А33-4009/07-Ф02-7434/07 по делу N А33-4009/07 Судебные акты о прекращении производства по делу о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) оставлены без изменения, поскольку должник отвечает признакам недействующего юридического лица и к нему подлежит применению административная процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2007 г. Дело N А33-4009/07-Ф02-7434/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Мироновой И.П., Рюмкиной М.Д.,

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 17 по Красноярскому краю на определение от 23 апреля 2007 года по делу N А33-4009/07 и постановление апелляционной инстанции от 29 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по тому же делу (суд первой инстанции: Мельников Ю.К.; суд апелляционной инстанции: Цыганкова И.Н., Боголюбова И.А.,
Рудова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 17 по Красноярскому краю (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании отсутствующего должника - общества с ограниченной ответственностью “Кедр“ (далее - ООО “Кедр“) - несостоятельным (банкротом), о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО “Кедр“ требования налоговой службы по уплате задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды и штрафов, а также об утверждении кандидатуры арбитражного управляющего и утверждении ему единовременного вознаграждения за счет средств федерального бюджета.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 23 апреля 2007 года на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 июня 2007 года определение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 23 апреля 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 29 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований уполномоченного органа.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 227 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а не статья 277.

По мнению заявителя кассационной жалобы, подача уполномоченным органом, являющимся кредитором должника, заявления о признании должника банкротом препятствует его исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в административном порядке. По мнению заявителя кассационной жалобы, обжалуемые судебные акты вынесены с нарушением статьи 277 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон
“О несостоятельности (банкротстве)“).

Налоговая служба и ООО “Кедр“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили; ООО “Кедр“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещалось по юридическому адресу, указанному в его учредительных документах. Извещения возвращены с информацией органа связи об отсутствии адресата, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Кедр“, зарегистрированное в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 17 по Красноярскому краю с 18.05.1995. Последнюю бухгалтерскую отчетность ООО “Кедр“ представлялась по состоянию на 20.07.2005. Должник не имеет открытых банковских счетов, в связи с чем не осуществляет операции по банковским счетам в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту обращения истца в суд.

Задолженность ООО “Кедр“ по уплате налогов (сборов) по состоянию на 07.02.2007 составляет 90577 рублей 76 копеек, в том числе 16275 рублей 49 копеек - налоги, 68678 рублей 27 копеек - пени.

Данные обстоятельства подтверждены справкой налоговой службы о наличии расчетных и иных счетов, справкой о размере задолженности по налогам (сборам), протоколом осмотра помещений и находящихся там вещей и документов N 0143 от 12.09.2006, письмом Федерального государственного унитарного предприятия “Ростехинвентаризация“ N 1094 от 09.10.2006 право собственности на недвижимое имущество за ООО “Кедр“ не зарегистрировано; письмом Ачинского отделения Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю N 02/009/2006-168 от 11.10.2006 об отсутствии зарегистрированного права собственности, иных вещных прав на объекты недвижимого имущества на имя ООО “Кедр“; письмом Козульского отдела Федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата“ по Красноярскому
краю N 59 от 04.10.2006 о том, что сведений о наличии земельных участков, принадлежащих ООО “Кедр“, не имеется.

Прекращая производство по данному делу, судебные инстанции исходили из того, что ООО “Кедр“ отвечает признакам недействующего юридического лица, в связи с чем оно подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон “О государственной регистрации“).

Выслушав объяснения представителя заявителя, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 10 мая 2007 года и постановления от 29 июня 2007 года, а также правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Согласно статье 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Предметом кассационного обжалования являются судебные акты, принятые по результатам рассмотрения заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации“ фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом) признается юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Федеральным законом N 83-ФЗ от
02.07.2005 “О внесении изменений в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ от 02.07.2005) в Федеральный закон “О государственной регистрации“ внесены изменения, предусматривающие исключение из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц без принятия судом решения о ликвидации на основании решения регистрирующего органа (пункт 7 статьи 22 Федеральный закон N 83-ФЗ от 02.07.2005). При этом применение упрощенной процедуры ликвидации не поставлено в зависимость от наличия кредиторской задолженности недействующего лица, в том числе по уплате обязательных платежей в бюджет.

Согласно статье 3 Федерального закона N 83-ФЗ от 02.07.2005 двенадцатимесячный срок применяется и в том случае, если он истек до вступления в законную силу настоящего Федерального закона - с 06.07.2005.

Как следует из материалов дела, заявление уполномоченного органа о признании ООО “Кедр“ банкротом подано в арбитражный суд 16.03.2007, то есть после вступления в законную силу положений закона об административном порядке исключения из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц.

Из материалов дела усматривается, что бухгалтерская и налоговая отчетность ООО “Кедр“ не представляется, коммерческая деятельность не ведется, установить место пребывания органа данного юридического лица не представляется возможным, сведения об открытых счетах в банках и иных кредитных организациях отсутствуют.

Таким образом, судебными инстанциями установлено и заявителем кассационной жалобы не оспаривается тот факт, что ООО “Кедр“ отвечает признакам недействующего юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“,
рассматривая вопрос о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или признании юридического лица банкротом, судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Соблюдение этого порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра по решению регистрирующего органа.

Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

В материалах дела отсутствуют доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица (ООО “Кедр“) из ЕГРЮЛ в административном порядке, учитывая, что такая процедура является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что административному порядку исключения ООО “Кедр“ из ЕГРЮЛ возражает именно уполномоченный орган - налоговая служба (он же заявитель кассационной жалобы), не могут повлечь отмены обжалуемых судебных актов.

Уполномоченный орган решает вопрос о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействующего должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам. Поэтому одновременно с заявлением о признании банкротом недействующего должника по смыслу статей 39, 59 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации“ уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.

Данных доказательств уполномоченный орган в арбитражный суд не представил.

Если установлено отсутствие указанных обстоятельств либо имущества должника недостаточно
для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ применительно к статье 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации“.

В материалах данного дела отсутствуют заявления иных кредиторов, готовых нести расходы по делу о банкротстве ООО “Кедр“.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Красноярского края правомерно прекратил производство по делу N А33-4009/07 на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь их отмену, Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа не установлено, в связи с чем определение от 23 апреля 2007 года по делу N А33-4009/07 и постановление от 29 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по тому же делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 этого же Кодекса подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 23 апреля 2007 года по делу N А33-4009/07 и постановление апелляционной инстанции от 29 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу -
без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

М.Д.РЮМКИНА