Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2007 N А19-1251/07-Ф02-8225/07 по делу N А19-1251/07 Судебный акт о возвращении кассационной жалобы оставлен без изменения, поскольку заявителем был пропущен процессуальный срок на подачу жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности

определения кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 12 октября 2007 г. Дело N А19-1251/07-Ф02-8225/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Первушиной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу города Иркутска на определение от 30 августа 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1251/07 (суд кассационной инстанции: Косачева О.И.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ключник Александр Вячеславович обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании частично недействительным решения N 07-27/1331 от 20.12.2006 Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому
округу города Иркутска (далее - инспекция).

Решением от 13 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены.

Инспекция обратилась в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда.

Определением от 7 мая 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба оставлена без движения, так как инспекцией не соблюдены положения пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 28 мая 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 18 июля 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа определение от 28 мая 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы оставлено без изменения.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 13 марта 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-1251/07.

Определением от 30 августа 2007 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с отказом в удовлетворении заявленного инспекцией ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит отменить определение от 30 августа 2007 года о возвращении кассационной жалобы и принять кассационную жалобу к производству.

Из жалобы следует, что инспекция является бюджетным учреждением, получаемые из бюджета денежные средства могут использоваться строго по целевому назначению, финансирование на расходы, связанные с уплатой государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, сметой доходов и расходов на 2007 год не было предусмотрено, поэтому при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина не была уплачена.

Жалоба рассматривается в порядке,
предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Кассационная жалоба на решение от 13 марта 2007 года могла быть подана до 13 июня 2007 года, инспекция с кассационной жалобой обратилась после указанной даты и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование, ссылаясь на отсутствие денежных средств на уплату государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.

Отклоняя ходатайство инспекции о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование, суд кассационной инстанции правильно указал, что нарушение инспекцией норм процессуального права при подаче апелляционной жалобы не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на подачу кассационной жалобы.

Инспекция считает, что отсутствие денежных средств на уплату государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы является уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование. Данный довод не может быть принят во внимание, поскольку при обращении с апелляционной жалобой инспекция не воспользовалась правом заявить обоснованное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины со ссылкой на указанное обстоятельство.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении
ходатайства о восстановлении срока и возвратил кассационную жалобу заявителю.

С учетом изложенного отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 30 августа 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1251/07 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

М.А.ПЕРВУШИНА