Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2007 N А10-683/07-Ф02-6511/07 по делу N А10-683/07 Заявление конкурсного управляющего о признании недействительным решения налогового органа о проведении зачета излишне уплаченного налога на прибыль в местные бюджеты в уплату транспортного налога с организаций удовлетворено правомерно, поскольку данное решение не соответствует законодательству о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2007 г. N А10-683/07-Ф02-6511/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Первушиной М.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Республике Бурятия на решение от 28 апреля 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-683/07 (суд первой инстанции: Марактаева И.Г.),

установил:

конкурсный управляющий Романов В.Ю. закрытого акционерного общества “Артель старателей “Искра“ (далее - общество) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы
N 7 по Республике Бурятия (далее - инспекция) о признании недействительным ее решения N 15 от 20.12.2006.

Решением суда от 28 апреля 2007 года заявление общества удовлетворено.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить и отказать обществу в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом суда о том, что налоговый орган зачетом излишне уплаченного налога в счет исполнения обязательства по уплате текущих обязательных платежей нарушил очередность удовлетворения требований, установленную пунктом 3 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Инспекция считает правомерным оспариваемое решение о проведении зачета, так как обязательные платежи, являющиеся текущими и возникшие до открытия конкурсного производства, подлежат взысканию в порядке, предусмотренном налоговым законодательством.

Общество в отзыве на кассационную жалобу просит решение суда оставить без изменения, полагая правильным вывод суда о несоответствии решения инспекции о проведении зачета требованиям законодательства о банкротстве.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления N 40639 от 28.09.2007, N 40640 от 25.09.2007), своих представителей на судебное заседание не направили.

Проверив в соответствии с материалами дела обоснованность доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Из материалов дела следует, что решением от 3 июля 2006 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-5657/05 общество признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Инспекцией вынесено решение N 15 от 20.12.2006 о проведении зачета излишне уплаченного обществом налога на прибыль в местные бюджеты в сумме 163699 рублей
в уплату транспортного налога с организаций.

Инспекция направила обществу извещение N 1935 от 20.12.2006 о принятии указанного решения.

Арбитражный суд, принимая решение об удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что решение инспекции о проведении зачета не соответствует законодательству о банкротстве.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 22 июня 2006 года N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ разъяснил, что налоговый орган вправе осуществить зачет подлежащей возврату суммы налога в счет погашения обязательных платежей, требования в отношении которых являются текущими.

Следовательно, к текущим обязательным платежам, которые удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве), согласно пунктам 1 и 2 статьи 5, пункту 1 статьи 126 Федерального закона 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, разъяснениям, содержащимся в пункте 4 постановления N 29 от 15.12.2004 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, относятся обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства.

В связи с этим, при проверке законности решения инспекции о проведении зачета подлежал выяснению вопрос, в счет погашения каких налоговых платежей налоговым органом был произведен зачет излишне уплаченного сбора и относятся ли эти налоговые платежи к текущим обязательным платежам, возникшим до открытия конкурсного производства.

При рассмотрении дела арбитражный суд на основании расчета авансовых платежей по транспортному налогу за второй квартал 2005 года, решения инспекции N 255 от 21.09.2005 о доначислении транспортного налога, требования N 2115 об уплате налога
по состоянию на 09.08.2005, требования N 3090 об уплате налога по состоянию на 25.10.2005 установил, что общество имеет задолженность по транспортному налогу в размере 90045 рублей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, если окончание отчетного периода и срока уплаты соответствующего авансового платежа наступило до принятия заявления о признании должника банкротом, то этот авансовый платеж не является текущим.

Статьей 4 главы 2 Закона Республики Бурятия от 26.11.2002 N 145-III “О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации“ предусмотрено, что по транспортному налогу отчетным периодом для налогоплательщиков, являющихся организациями, устанавливается календарный квартал; уплата налога производится налогоплательщиками, являющимися организациями, по месту нахождения транспортных средств в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, авансовыми платежами.

Определением от 21.07.2005 Арбитражного суда Республики Бурятия было принято заявление инспекции о признании общества несостоятельным.

Поскольку отчетный период и срок уплаты авансового платежа по транспортному налогу окончились до принятия арбитражным судом заявления о признании общества несостоятельным (банкротом), то задолженность по авансовым платежам за второй квартал 2005 года не является текущей, и требование об уплате этой задолженности может быть заявлено в деле о банкротстве.

В соответствии с частью 1 статьи 65, частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для проведения зачета и наличие текущей задолженности по транспортному налогу должен доказать
налоговый орган.

Оспариваемым решением инспекция произвела зачет излишне уплаченного налога на прибыль в сумме 163699 рублей в счет исполнения обязательства по уплате транспортного налога в такой же сумме, однако при рассмотрении дела в суде первой инстанции представила только доказательства наличия задолженности по уплате авансового платежа по транспортному налогу за второй квартал 2005 года в сумме 90045 рублей. Доказательства наличия у общества текущей задолженности по уплате транспортного налога в остальной сумме инспекцией не представлены, что свидетельствует о необоснованности принятого налоговым органом решения в этой части.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает, что отсутствуют основания для отмены или изменения решения суда.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 28 апреля 2007 года Арбитражного суда *** N А10-683/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

М.А.ПЕРВУШИНА