Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.10.2007 N А33-7476/07-Ф02-7396/07 по делу N А33-7476/07 Административное правонарушение, совершенное в виде непредставления в установленный срок в таможенный орган отчетности, в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, не может быть признано малозначительным, так как отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям не является критерием малозначительности правонарушений в области таможенного дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 октября 2007 г. Дело N А33-7476/07-Ф02-7396/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителя Красноярской таможни - Саргиной Е.В. (доверенность от 18.06.2007 N 12/53),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кастом Сервис“ на решение от 5 июля 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-7476/07 и постановление от 14 августа 2007 года Третьего арбитражного апелляционного суда по делу N А33-7476/07-03АП-236/07 (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.; суд апелляционной инстанции: Демидова
Н.М., Бычкова О.И., Первухина Л.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Кастом Сервис“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Красноярской таможни по делу об административном правонарушении N 10606000-56/2007 от 15.05.2007.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 5 июля 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2007 года решение суда изменено. Требования ООО “Кастом Сервис“ удовлетворены частично: постановление Красноярской таможни по делу об административном правонарушении N 10606000-56/2007 от 15.05.2007 в части назначения наказания в виде штрафа в сумме 20000 рублей признано незаконным и отменено; судом назначено административное наказание в виде предупреждения.

Обжалуя судебные акты, ООО “Кастом Сервис“ указывает на то, что при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций не были применены положения статьи 2.9 КоАП РФ, и, поскольку совершенное обществом деяние не причинило существенной угрозы охраняемым правоотношениям, заявитель должен быть освобожден от административной ответственности ввиду его малозначительности, в связи с чем просит об отмене обжалуемых судебных актов и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу Красноярская таможня с учетом пояснений, данных в судебном заседании, отклоняет изложенные в ней доводы, считает постановление Третьего арбитражного апелляционного суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 39502 от 19.09.2007, N 39503 от 19.09.2007).

ООО “Кастом Сервис“ своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как
следует из материалов дела, в ходе проведения таможенной ревизии представленной ООО “Кастом Сервис“ отчетности по форме ДО1 и ДО2 выявлены недостоверные сведения о весе брутто товара, помещенного на склад временного хранения и выданного с него - части мебели из стекла (стеклянные полки для тумбочек) и части мебели из стекла с металлическими пятаками в количестве 546 мест, весом брутто 14665 кг, поступившего по транзитной декларации N 10714040/101206/0036428 и железнодорожной накладной N 93811010 в адрес индивидуального предпринимателя Нехорошева О.И. Согласно ГТД N 10606060/170107/0000212 и акту таможенного досмотра N 10606060/180107/000039 количество ввезенного товара составило 550 мест, весом брутто 13230 кг.

О факте правонарушения, предусмотренного статьей 16.15 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении от 28.04.2007 N 10606000-56/2007.

Постановлением Красноярской таможни по делу об административном правонарушении N 10606000-56/2007 от 15.05.2007 ООО “Кастом Сервис“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот минимальных размеров оплаты труда в сумме 20000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 16.15 КоАП РФ, выразившегося в предоставлении в таможенный орган отчетности, содержащей недостоверные сведения о весе товара.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО “Кастом Сервис“ требований о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, суд первой инстанции мотивировал его наличием в действиях общества состава указанного правонарушения, в связи с чем сделал вывод о законности привлечения его к административной ответственности. Кроме того, суд сделал вывод об отсутствии правовых оснований для применения в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения и освобождения общества от административной ответственности.

Изменяя решение суда и частично удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции признал данные выводы
соответствующими закону и фактическим обстоятельствам дела. Вместе с тем, учитывая необоснованность применения таможенным органом более строгого наказания, изменил оспариваемое постановление в части наложения штрафной санкции, применив административное наказание в виде предупреждения.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и вынесении постановления Третьим арбитражным апелляционным судом.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является непредставление в установленный срок в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения.

Как видно из материалов дела, факт представления таможенному органу отчетности, содержащей недостоверные сведения, установлен таможенным органом и обществом не оспаривается.

При указанных обстоятельствах Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом сделан правильный вывод о правомерности привлечения ООО “Кастом Сервис“ к административной ответственности на основании статьи 16.15 КоАП РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ установлено, что при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности судам необходимо исходить из того, что оспариваемое постановление не может быть признано законным, если при назначении наказания не были учтены обстоятельства, указанные в частях 2 и 3
статьи 4.1 КоАП РФ (пункт 19).

При назначении административного наказания таможенным органом в оспариваемом постановлении не обосновано применение к ООО “Кастом Сервис“ более строгого административного наказания в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Учитывая альтернативный характер санкции статьи 16.15 КоАП РФ, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, Третьим арбитражным апелляционным судом сделан правильный вывод о целесообразности применения к юридическому лицу административного наказания в виде предупреждения как наиболее адекватной меры правового воздействия.

Суд кассационной инстанции отклоняет довод кассационной жалобы о применении в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП и освобождении заявителя от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При рассмотрении настоящего дела судом первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод о невозможности применения положений статьи 2.9 КоАП РФ, так как отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям не является критерием малозначительности правонарушений в области таможенного дела. Нарушение установленного порядка в данной сфере образует объективную сторону соответствующих правонарушений независимо от размера причиненного вреда и тяжести наступивших последствий. Определяя предписания действовать определенным образом в публично-правовой сфере, законодатель в большинстве случаев не связывает их нарушение с причинением вреда охраняемым общественным отношениям, следовательно, наступление ответственности или освобождение от нее не может определяться наличием или отсутствием данного условия.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 14 августа 2007 года Третьего
арбитражного апелляционного суда по делу N А33-7476/07-03АП-236/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА