Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.10.2007 N А33-2489/07-Ф02-7275/07 по делу N А33-2489/07 Суд правомерно частично отказал в удовлетворении искового требования о взыскании платы за пользование вагонами, так как истец ошибочно начислил плату за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, поскольку в договоре не определен порядок взыскания платы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 г. N А33-2489/07-Ф02-7275/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Горячих Н.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “РУСАЛ Ачинский Глиноземный Комбинат“ - Бавдей Н.В. (доверенность от 03.11.2006),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 7 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2489/07 (суд первой инстанции: Михайлова Т.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (далее -ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Ачинский Глиноземный Комбинат“ (далее - ОАО “РУСАЛ
Ачинск“) платы за пользование вагонами в размере (с учетом уточнений) 319707 рублей 54 копеек, проценты в размере 88476 рублей 84 копеек.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, к участию в деле привлечено открытое акционерное общество (ОАО) “В-Сибпромтранс“.

Решением суда первой инстанции от 7 июня 2007 года иск удовлетворен частично в сумме 88476 рублей 84 копеек - процентов. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционном суде законность и обоснованность принятого по делу решения не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу решением, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в части отказа в удовлетворении иска о взыскании 319707 рублей 54 копеек и принять новый судебный акт об удовлетворении иска в этой части. В остальной части решение оставить без изменения.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно применены положения статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации. Указанная статья не ставит в зависимость взыскание платы за пользование вагонами от их принадлежности перевозчику. В случае простоя вагонов, не принадлежащих перевозчику, в местах общего пользования в ожидании их приема или подачи с грузоотправителей, грузополучателей, владельцев подъездных путей взыскивается плата за пользование вагонами в размере, установленном в Тарифном руководстве N 2.

ОАО “РУСАЛ Ачинск“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Присутствующий в судебном заседании представитель ответчика подтвердил возражения, изложенные в отзыве.

ОАО “РЖД“ и ОАО “В-Сибпромтранс“ надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом
главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения от 4 июня 2007 года, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Согласно исковому заявлению предметом иска указано требование о взыскании платы за пользование вагонами за время их нахождения на путях станции в ожидании подачи под выгрузку (с учетом уточнений) 319707 рублей 54 копеек, процентов в размере 88476 рублей 84 копеек.

Правовым основанием указаны положения статьи 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В обоснование исковых требований истцом представлены:

- договор N Д2006/0060/Т-2/127 от 01.02.2006, регулирующего порядок подачи и уборки перевозчиком (ОАО “РЖД“) вагонов на железнодорожные выставочные пути необщего пользования принадлежащие владельцу (ОАО “В-Сибпромтранс“) для комбината (ОАО “РУСАЛ Ачинск“),

- выписки из книги уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку,

- акты общей формы, подтверждающие факт простоя вагонов,

- ведомости подачи и уборки вагонов с указанием принадлежности спорных вагонов,

- доверенности на получение уведомлений о времени подачи на железнодорожные выставочные пути необщего пользования.

Истец указал, что за время ожидания приема вагонов ОАО “РУСАЛ Ачинск“ начислена плата за пользование вагонами по актам общей формы 319707 рублей 54 копеек. В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с несвоевременным внесением ответчиком платы за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, истец начислил проценты в размере 88476 рублей 84 копеек за период с 09.03.2006 по 31.01.2007 исходя из 10,5% годовых.

Невозмещение ответчиком начисленной платы за пользование вагонами послужило основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

Возражая против заявленных требований, ответчик указал
на отсутствие у истца права взыскивать плату за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику на праве собственности, при отсутствии в договоре условия о размере платы.

Суд первой инстанции, принимая во внимание материально-правовые требования, исследовав имеющиеся в деле материалы, пришел к выводу о том, что между истцом и ответчиком сложились правоотношения, вытекающие из договора, регулирующего порядок взыскания платы за пользование вагонами.

Суд установил, что ОАО “РЖД“ ошибочно начислило плату за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, в соответствии с пунктом 12 Тарифного руководства N 2. Поскольку в договоре не определен порядок взыскания платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, арбитражный суд отказал в удовлетворении данной части исковых требований.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами суда первой инстанции, считает их законными и основанными на правильном применении норм материального права и представленных в материалы дела доказательствах.

Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

В соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.

Плата за пользование вагонами, контейнерами не взимается за время нахождения вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования.

В силу статьи 34 Устава железнодорожного транспорта России перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем
прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются по соглашению сторон.

В случае, если перевозчик не уведомляет о прибытии грузов, грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами, контейнерами и от платы за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.

Перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно рекомендациям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 34 постановления N 30 от 06.10.2005, при разрешении споров следует иметь в виду, что размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими перевозчику - ОАО “Российские железные дороги“, устанавливается Федеральной службой по тарифам; размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.

Из условий договора N Д2006/0060/Т-2/127 от 01.02.2006 следует, что ОАО “РУСАЛ Ачинск“ оплачивает ОАО “РЖД“ плату за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику, рассчитанную в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта. Стороны не определили размер платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику.

На основании изложенного обоснованны выводы суда первой инстанции о отказе в удовлетворении исковых требований в части взыскания платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, при отсутствии согласования в договоре размера такой оплаты.

Доводы заявителя кассационной жалобы о применении при расчете размера платы за пользование вагонами, не принадлежащими перевозчику, положений Тарифного руководства N 2 противоречит позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 30 от 06.10.2005.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что
решение Арбитражного суда Красноярского края принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на истца.

Согласно представленным материалам дела, по результатам рассмотрения дела N А33-17845/06-Ф02-3042/07 Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа ОАО “РЖД“ выдана справка на возврат государственной пошлины в размере 5281 рубль 47 копеек.

При подаче кассационной жалобы ОАО “РЖД“ заявило о зачете излишне уплаченной государственной пошлины по делу N А33-17845/06-Ф02-3042/07 в размере 1000 рублей.

На основании статей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принимает к зачету государственную пошлину, излишне уплаченную по делу N А33-17845/06-Ф02-3042/07 в размере 1000 рублей, к оплате за рассмотрение кассационной жалобы по делу N А33-3078/07-Ф02-7270/07.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 14 июня 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2489/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

И.П.МИРОНОВА