Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2007 по делу N А13-10874/2006 Суд удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика задолженности по договору на оказание услуг по приему и перекачке сточных вод, отклонив довод ответчика о неправомерном включении в расчет цены количества потребленного пара, поскольку в соответствии с действующим законодательством к сточным водам относят воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности общества после использования воды из всех источников, в том числе пара от теплоснабжающих организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2007 года Дело N А13-10874/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Коробова К.Ю., Марьянковой Н.В., при участии от закрытого акционерного общества “Кондитерская фабрика“ Шадриной Е.В. (доверенность от 12.02.2007 N 2), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Кондитерская фабрика“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.05.2007 (судья Кургин А.Ф.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2007 (судьи Митрофанов О.В., Козлова С.В., Носач Е.В.) по делу N А13-10874/2006,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Славянский хлеб“ (далее - ОАО “Славянский хлеб“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к
закрытому акционерному обществу “Кондитерская фабрика“ (далее - ЗАО “Кондитерская фабрика“) о взыскании 333187 руб. 46 коп. задолженности по договору на оказание услуг по приему и перекачке сточных вод от 24.11.2003 N 5 (с учетом уточнения заявленных требований).

Решением от 15.05.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.06.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ее податель просит изменить принятые по делу судебные акты. При этом ЗАО “Кондитерская фабрика“ ссылается на то, что истец неправомерно включил в расчет задолженности количество потребленного ответчиком пара и факт сброса конденсата в канализацию истцом не доказан. По мнению подателя жалобы, подлежащая взысканию сумма задолженности составляет 206818 руб. 31 коп.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Славянский хлеб“ просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, полагая их правомерными.

В судебном заседании представитель ЗАО “Кондитерская фабрика“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

ОАО “Славянский хлеб“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, ОАО “Славянский хлеб“ оказывает ЗАО “Кондитерская фабрика“ на основании договора от 24.11.2003 N 5 услуги по приему и перекачке сточных вод в городскую канализационную сеть.

Условиями договора (пункт 4.1) предусмотрено, что количество сточных вод, поступающих от объектов абонента, определяется по показаниям счетчиков, установленных на водопроводных кранах абонента. При определении количества природных сточных вод в случае превышения объема водоотведения по сравнению с объемом водопотребления полученная разница распределяется среди всех абонентов и ОАО “Славянский хлеб“ пропорционально количеству водопотребления (с учетом
баланса водопотребления и водоотведения) в соответствии с пунктом 56 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167. Согласно пункту 4.2 договора по результатам показаний счетчиков, снимаемых ежемесячно представителями ОАО “Славянский хлеб“, ЗАО “Кондитерская фабрика“ и муниципального унитарного предприятия “Вологдагорводоканал“, и данных о количестве природных сточных вод ОАО “Славянский хлеб“ производит начисление платы за принятие и перекачку стоков ЗАО “Кондитерская фабрика“.

В феврале 2005 года, январе - июле 2006 года, ноябре 2006 года - феврале 2007 года согласно показаниям счетчиков объем водоотведения превысил объем водопотребления. ОАО “Славянский хлеб“, распределив полученную разницу показателей между абонентами, выставило ЗАО “Кондитерская фабрика“ счета на оплату оказанных по договору услуг.

ЗАО “Кондитерская фабрика“ отказалось оплатить счета в полном объеме, ссылаясь на то, что в расчет цены оказанных по договору услуг ОАО “Славянский хлеб“ неправомерно включило количество потребленного пара.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ОАО “Славянский хлеб“ в арбитражный суд с настоящим иском.

Факт предоставления истцом услуг по перекачке сточных вод ЗАО “Кондитерская фабрика“ установлен судом первой и апелляционной инстанций и подтверждается материалами дела.

Доводы ответчика относительно неправомерности включения в расчет количества потребленного ответчиком пара были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую оценку.

Как верно указал суд апелляционной инстанции, в силу пункта 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации под сточными водами понимаются воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций). Таким образом, объем
образовавшегося конденсата в результате использования ответчиком пара правомерно включен истцом в расчет объема принятых от ответчика сточных вод. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция считает правильным вывод суда об удовлетворении заявленных требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 15.05.2007 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2007 по делу N А13-10874/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Кондитерская фабрика“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАТЛИНА Е.О.

Судьи

КОРОБОВ К.Ю.

МАРЬЯНКОВА Н.В.