Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.09.2007 N А19-3184/07-36-Ф02-7637/07 по делу N А19-3184/07-36 Суд на законных основаниях возвратил кассационную жалобу, поскольку заявителем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 2007 г. N А19-3184/07-36-Ф02-7637/07

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,

без извещения лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение о возвращении кассационной жалобы от 15 августа 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-3184/07-36-Ф02-5718/07 (судья: Пущина Л.Ю.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд
Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление от 13 июня 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-3184/07-36.

Определением от 15 августа 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит определение от 15 августа 2007 года отменить, решить вопрос о принятии кассационной жалобы налогового органа к производству.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами жалобы о нарушении судом норм процессуального права, а именно положений части 3 статьи 75, пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель жалобы считает, что налоговой инспекцией обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, были устранены своевременно, поскольку копия реестра почтовых отправлений, подтверждающая направление ООО “Матрица“ копии кассационной жалобы, направлена в арбитражный окружной суд посредством факсимильной связи 14.08.2007.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения жалобы, исходя из следующего.

Кассационная жалоба налоговой инспекции возвращена на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что заявителем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

При решении
вопроса о возможности принятия к производству кассационной жалобы суд кассационной инстанции установил, что жалоба подана с нарушением пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 3 части 4 статьи 277, статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба налоговой инспекции была оставлена без движения в связи с непредоставлением документов, подтверждающих направление или вручение лицу, участвующему в деле, копии кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.

Определением от 2 августа 2007 года суд кассационной инстанции, оставив жалобу без движения, предложил налоговой инспекции устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и обеспечить поступление документов в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа до 13 августа 2007 года.

Данное определение получено налоговой инспекцией.

В связи с тем, что в установленный срок налоговая инспекция не представила в суд истребуемых документов, кассационная жалоба на законных основаниях возвращена заявителю.

В рассматриваемой жалобе налоговая инспекция указывает, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, были устранены своевременно, поскольку копия реестра почтовых отправлений, подтверждающая направление ООО “Матрица“ копии кассационной жалобы, направлена в арбитражный окружной суд посредством факсимильной связи 14.08.2007 (в день получения налоговой инспекцией определения от 02.08.2007 об оставлении кассационной жалобы без движения).

Данный довод налоговой инспекции подлежит отклонению в силу следующего.

Направляя в адрес арбитражного окружного суда 14.08.2007 копию реестра почтовых отправлений, налоговая инспекция не указала в сопроводительном письме на факт позднего получения (14.08.2007) определения об оставлении кассационной жалобы без движения от 02.08.2007.

Суд кассационной инстанции в отсутствие на 15.08.2007 уведомления о получении налоговой инспекцией определения об оставлении кассационной жалобы без движения от 02.08.2007
был лишен возможности самостоятельно установить факт позднего получения (14.08.2007) данного судебного акта налоговой инспекцией, следовательно, учесть данное обстоятельство при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству.

Вместе с тем, действующими положениями части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации риск наступления последствий несовершения процессуальных действий возложен исключительно на лиц, участвующих в деле. В данном случае на налоговую инспекцию.

При изложенных обстоятельствах, суд, не получив от налоговой инспекции истребуемых документов на 13.08.2007, на законных основаниях возвратил кассационную жалобу в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, проверив законность определения от 15 августа 2007 года о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

На основании изложенного, доводы налоговой инспекции рассмотрены окружным судом и отклонены как несостоятельные и не влияющие на правильность принятого судебного акта.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом жалобы на определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 15 августа 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А19-3184/07-36-Ф02-5718/07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

М.М.ШЕЛЕМИНА