Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.09.2007 N А58-9046/06-Ф02-5377/07 по делу N А58-9046/06 Суд правомерно удовлетворил требование Пенсионного фонда о взыскании страховых взносов и пеней, поскольку страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2007 г. Дело N А58-9046/06-Ф02-5377/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Косачевой О.И., Новогородского И.Б.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Момент“ на решение от 13 марта 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 30 мая 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-9046/06 (суд первой инстанции: Столбов В.В.; суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Доржиев Э.П., Рылов Д.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нерюнгринском улусе (районе)“
(далее - Пенсионный фонд) Республики Саха (Якутия) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Момент“ (далее - общество) 2037729 рублей страховых взносов, пеней за 2005 год, 1, 2 кварталы 2006 года.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 марта 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 30 мая 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты по делу отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судами первой и апелляционной инстанций неправомерно не приняты во внимание доводы общества о том, что требование N 341 от 28.08.2006 об уплате в добровольном порядке 645190 рублей недоимки по страховым взносам и 2132921 копейки пени налогоплательщиком не было получено, поэтому не соблюден досудебный порядок взыскания сумм недоимки и пени.

В отзыве на кассационную жалобу Пенсионный фонд приводит доводы о соответствии закону обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 13.09.2007 объявлялся перерыв до 11 часов 21.09.2007 в связи с несвоевременным поступлением уведомления о получении определения о назначении дела от стороны по делу.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, общество является плательщиком страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию как
лицо, производящее выплаты физическим лицам на основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона установлено, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

Статьей 24 данного Федерального закона предусмотрено, что страхователи обязаны ежемесячно производить исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам и уплачивать в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный период (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный период.

Судом первой и апелляционной инстанций установлен факт наличия недоимки во взыскиваемом размере, проверены обстоятельства, связанные с соблюдением срока на взыскание страховых взносов. Выводы суда в этой части не оспариваются заявителем кассационной жалобы.

Доводы общества о нарушении досудебного порядка рассмотрения спора также проверены судом. Установлено, что требование N 341 от 28.08.2006 направлено налоговым органом в установленном статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации порядке, что подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 марта
2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-9046/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ