Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2007 N А58-7665/06-Ф02-5914/07 по делу N А58-7665/06 Суд правомерно отказал в расторжении договора об отступном, поскольку стороны соглашения об отступном выполнили условия, содержащиеся в соглашении, передача имущества осуществлена, что подтверждается актом приема-передачи и не оспаривается сторонами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 сентября 2007 г. Дело N А58-7665/06-Ф02-5914/07“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Соколовой Л.М., Горячих Н.А.,

при участии в судебном заседании представителя Министерства финансов Республики Саха (Якутия) Макаровой С.П. (доверенность от 2 апреля 2007 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Финансово-промышленная компания “Сахазолото“ на решение от 23 апреля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-7665/06 (суд первой инстанции: Федорова М.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Финансово-промышленная компания “Сахазолото“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Правительству Республики
Саха (Якутия), Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) о расторжении соглашения об отступном N 1-СО от 31.05.2004.

Решением от 23 апреля 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на решение от 23 апреля 2007 года ОАО “Финансово-промышленная компания “Сахазолото“ просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель считает его необоснованным и принятым с неправильным применением норм материального права - статей 409, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По его мнению, неисполнение Правительством Республики Саха (Якутия) пункта 5.1 соглашения об отступном от 31.05.2004 является существенным нарушением.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) просит оставить обжалуемое решение без изменения.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство финансов Республики Саха (Якутия) просит оставить обжалуемое решение без изменения.

Представитель Министерства финансов Республики Саха (Якутия) поддержала доводы, изложенные в отзыве.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.

16 октября 1996 между истцом (покупатель) и “Ниссе Иваи Корпорейшн“ (продавец) заключен контракт N СЗНИ96-01. В соответствии с условиями контракта продавец продал, а покупатель купил товар.

3 июня 2003 между истцом (покупатель), “Ниссе Иваи Корпорейшн“ (продавец) и Правительством Республики Саха (Якутия) (поручитель) заключено соглашение о погашении задолженности. Указанным соглашением стороны достигли договоренности о порядке погашения задолженности истца (покупателя) перед продавцом (“Ниссе Иваи Корпорейшн“) за приобретенный товар.

20 февраля 2004 между “Ниссе
Иваи Корпорейшн“ (кредитор) и Правительством Республики Саха (Якутия) (поручитель) заключен договор поручительства. Согласно условиям договора поручитель принял обязательства по субсидиарной ответственности должника (истец) перед кредитором.

Во исполнение распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) N 163-РП от 05.07.2002 “Об урегулировании задолженности перед фирмой “Ниссе Иваи Корпорейшн“ по контракту СЗНИ96-01 от 16.10.1996 и в связи с исполнением поручителем обязательств должника перед “Ниссе Иваи Корпорейшн“ 31 мая 2004 года между истцом и Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) заключено соглашение об отступном N 1-00.

Согласно условиям соглашения истец в качестве отступного передает, а Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) принимает имущество, указанное в спецификации N 1 (приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью соглашения, принадлежащее должнику (истцу) на праве собственности.

В спецификации на имущество указаны 3 наименования объектов: автомастерская, полуприцепы, трейлер.

Согласно п. 1.2 соглашения передача имущества производится по акту приема-передачи.

В соответствии с п. 1.5 с момента подписания соглашения должник (истец) считается выполнившим свои обязательства перед поручителем - Правительством Республики Саха (Якутия) на сумму 1381429,12 доллара США в связи с исполнением поручителем обязательств должника перед “Ниссе Иваи Корпорейшн“.

29 июня 2005 года истец и Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) подписали акт приема-передачи техники и оборудования по соглашению об отступном N 1-00 от 31.05.2004.

Принимая во внимание, что определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12.05.2006 требование Министерства финансов Республики Саха (Якутия) о включении долга истца в реестр требований кредиторов в размере 81250271 руб. 15 коп. удовлетворено, истец полагает, что он дважды отвечает по одному обязательству, в связи с чем обратился в суд с иском о расторжении
соглашения об отступном N 1-00 от 31.05.2004.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Как следует из материалов дела, между сторонами 31 мая 2004 года заключено соглашение об отступном N 1-00, которым предусмотрена передача имущества от истца Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия), и с момента подписания соглашения должник считается выполнившим свои обязательства перед поручителем, каких-либо иных условий соглашение не содержит.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Стороны выполнили соглашение об отступном, о чем свидетельствует акт приема-передачи имущества от 29.06.2005.

Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень оснований изменения и расторжения договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор
может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Ответчиком суду не представлено оснований расторжения договора, предусмотренных выше.

Судом установлено, что стороны соглашения об отступном выполнили условия, содержащиеся в соглашении, передача имущества осуществлена, что подтверждается актом приема-передачи и не оспаривается сторонами.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что Правительство Республики Саха (Якутия) не исполнило пункт 1.5 соглашения об отступном от 31.05.2004, является необоснованным, поскольку в указанном пункте не предусмотрены какие-либо обязанности поручителя перед должником, а поручитель погасил обязательства ОАО ФПК “Сахазолото“ перед “Ниссе Иваи Корпорейшн“ в полном объеме, что подтверждается имеющимися в деле платежными поручениями (л.д. 14 - 17).

Поскольку правовых оснований для расторжения соглашения об отступном от 31.05.2004 не имелось, суд
принял обоснованное решение об отказе в иске.

Обжалуемое решение является законным, оснований для его отмены не имеется.

Другие доводы заявителя кассационной жалобы также являются необоснованными и не влияют на правильность принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 апреля 2007 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-7665/06 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

Л.М.СОКОЛОВА

Н.А.ГОРЯЧИХ